indesit wisl 92 кажется неисправна плата управления.

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Gamazin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 окт 2010 09:48

indesit wisl 92 кажется неисправна плата управления.

Сообщение Gamazin » 15 сен 2014 15:20

Здравствуйте. После проверки всех шагов по ошибке Ф8, дошел до платы управления и увидел в районе конденсаторов нагар (с обратной стороны на дорожках и пластиковом кожухе- черное пятно сажи). Заменить (перепаять) конденсатор я, конечно смогу, но определить какие именно детали вышли из строя-нет. Да и найти нужные детали, если-б я даже знал, какие именно нужны, не представляется возможным. В наличии имеется рабочая плата от indesit "wil 85" (машинка работала еще неделю назад- развалился подшипник барабана). ВОПРОС: возможно-ли использовать плату "wil 85" на замену "wisl 92" Пусть, даже с небольшими переделками контактов (это мне по силам).

alexey75
Мастер
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 15 сен 2014 16:25

Протрите нагар спиртом и оставьте плату в покое. По F-08 смотрят (заменяют) другое.

Gamazin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 окт 2010 09:48

Сообщение Gamazin » 15 сен 2014 16:32

alexey75 писал(а):Протрите нагар спиртом и оставьте плату в покое. По F-08 смотрят (заменяют) другое.
Не подскажите что именно? Информацию по проверке цепей взял отсюда: http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=1332 Реле давления проверял, наполняя бак водой со шланга через отверстие для порошка. Реле работает как положено: 1.пусто, 2.наличие воды, 3. прелив.
Тен проверил: не пробит, на корпус не бьет, обрыва нет.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 15 сен 2014 19:19

Алексей, слово "нагар" надо было бы в кавычки брать. А то люди и вправду думают, что нагар
Автор, вот с этого места
Gamazin писал(а):Тен проверил: не пробит, на корпус не бьет, обрыва нет.

поподробней, пжлст. Чем проверяли?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: indesit wisl 92 кажется неисправна плата управления.

Сообщение volna2m » 15 сен 2014 20:20

Gamazin писал(а): ВОПРОС: возможно-ли использовать плату "wil 85" на замену "wisl 92" Пусть, даже с небольшими переделками контактов (это мне по силам).

Если платы одного типа - можно.
Если разных типов - нельзя. :sekret
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Gamazin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 окт 2010 09:48

Сообщение Gamazin » 15 сен 2014 20:34

Гарантийный человечек писал(а):Алексей, слово "нагар" надо было бы в кавычки брать. А то люди и вправду думают, что нагар
Автор, вот с этого места
Gamazin писал(а):Тен проверил: не пробит, на корпус не бьет, обрыва нет.

поподробней, пжлст. Чем проверяли?
Проверял цифровым мультиметром (мегометр не доступен) ... Но сейчас важно другое: на свой страх и риск поменял платы управления- машинка заработала. Платы идеинтичны (по крайней мере по внешнему виду и по разъемам). Трудности возникли с включением программ: номера программ на 85 и 92 не совпадают, да и вертушек у 85-3 а у 92- 2... ну и кнопки дополнительных режимов тоже не совпадают (хотя количество кнопок одинаковое) В общем, машинка стирает, полоскает, воду греет, но нужно приспосабливаться к измененным параметрам переключателей. Завтра попробую поменять и панели управления, если по креплениям подойдут - интересно, что получится.. Была мысль перепрошить плату 85 под 92, но навряд-ли найду необходимое оборудование..

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Сообщение Кузьмич » 15 сен 2014 21:15

Через месяц, другой и там F8 появиться, что тогда делать будешь??? :shock:

Gamazin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 окт 2010 09:48

Сообщение Gamazin » 15 сен 2014 23:43

Кузьмич писал(а):Через месяц, другой и там F8 появиться, что тогда делать будешь??? :shock:
... уже появилось- после 1 полноценной стирки. А ответа о причине ф8 так никто и не дал...

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 16 сен 2014 03:09

Gamazin писал(а):
Кузьмич писал(а):Через месяц, другой и там F8 появиться, что тогда делать будешь??? :shock:
... уже появилось- после 1 полноценной стирки. А ответа о причине ф8 так никто и не дал...
А читать форум не пробовал ??? Проблема разжевана и что менять написано не один десяток раз... :-x

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 16 сен 2014 11:28

Есть еще вариант: вызвать мастера.

Gamazin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 окт 2010 09:48

Сообщение Gamazin » 16 сен 2014 17:46

[/quote]А читать форум не пробовал ??? Проблема разжевана и что менять написано не один десяток раз... :-x[/quote] Конечно пробовал: Главная страница-> Ремонт стиральных машин Indesit-> Коды неисправностей-> F-08->Залипло реле включения ТЭНа стирки (сигнал при наличии опорожнения) или реле давления залипло в положение "заполнения" (одновременные сигналы заполнения и опорожнения)
- Проверить надежность контактов разъема J3 на плате
- Проверить состояние реле давления, прозвонив на разъеме J3 выводы 2 и 4 (они должны прозваниваться только при пустом баке), выводы 2 и 3 (они должны прозваниваться при наличии воды в баке) и выводы 2 и 1 (они должны прозваниваться только в том случае, когда уровень воды в баке превышает нормальный и вода стоит выше середины дверцы).
- Проверить провода, соединяющие разъем J3 с реле давления
- Прозвонить на разъеме J3 выводы 5 и 6, соответствующие ТЭНу.
- Заменить реле давления
- Заменить плату

Если эта таблица , описывающая способы устранения неисправности, не соответствует действительности, почему тогда она в первую очередь вылезает в ответ на запрос " машинка не стирает. лампочки моргают"..??? И что она вообще делает на почти главной странице форума, если все "знающие форумчане" пользуются какими-то другими, неведомыми мне документами для определения кодов ошибок и методов устранения? Специально, что-б вражеских шпионов с толку сбивать? Но я-то не шпион, я просто нахожусь в трудной ситуации и обратился за помощью к знающим людям. Ошибся наверное.. Извините за беспокойство.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 16 сен 2014 19:09

Вам наверно трудно себе представить, но каждый второй клиент такими запросами начинает беседу-вызов мастера по телефону:"не стирает,лампочки моргают,что это может быть и сколько будет стОить ремонт. Я у Вас не зря спрашивал, чем проверяли ТЭН? А Вы сказали что это неважно. Если нормально подумать и сделать корректный поиск, то проблема легко решится. А Вы начали искать виноватых, что Вам совсем уж разжеванное никто в рот не кладет.

Gamazin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 окт 2010 09:48

Сообщение Gamazin » 17 сен 2014 18:57

Гарантийный человечек писал(а):Вам наверно трудно себе представить, но каждый второй клиент такими запросами начинает беседу-вызов мастера по телефону:"не стирает,лампочки моргают,что это может быть и сколько будет стОить ремонт. Я у Вас не зря спрашивал, чем проверяли ТЭН? А Вы сказали что это неважно. Если нормально подумать и сделать корректный поиск, то проблема легко решится. А Вы начали искать виноватых, что Вам совсем уж разжеванное никто в рот не кладет.

Почитайте внимательно мои посты в этой теме. Как раз Вам (поскольку Вы единственный из всех собеседников, кто по-хорошему попытался помочь, ЗАДАВАЯ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ) я ответил, чем именно проверял ТЭН. Имея некоторые поверхностные познания в электротехнике, я , конечно подозревал, что его надо проверить мегометром, но... (см мой ответ Вам) . Да и к моменту когда я отвечал на Ваш вопрос, я уже поменял плату и... МАШИНКА ЗАРАБОТАЛА. В течение следующих 1.5 часов я был уверен, что проблема решена. Вторую стирку машинка не потянула - опять ошибка 8. Сейчас уже не важно, что там с машинкой. Теперь меня интересует такой момент: допустим,я не стал регистрироваться на форуме, а просто просмотрел таблицу с инструкцией поиска и устранения неисправностей (ту, о которой я писал в предыдущем посте) и, не имея возможности задать вопрос на форуме ( я не зарегистрирован) просто проделывал все операции которые я перечислил в первом посте, открывая тему. Понятно, что в конечном итоге все было-бы бесполезно...
Теперь смортрим, что получилось, с зарегистрированным пользователем : все очевидные манипуляции проведены (согласно инструкции) , результата нет, создается тема с вопросом к специалистам, а в ответах (за редким исключением) в основном посылы в поисковик... Даже Вы, прочитав, что машинка заработала после смены платы, предполагаю, почти сразу забыли про меня... САМОЕ ГЛАВНОЕ: ни один человек не предложил " раз у тебя там вторая почти такая-же, поменяй на всякий случай ТЭН"... К замене ТЭНа, я пришел просто потому, что менять уже больше было нечего, поняв, что вышеупомянутая таблица меня обманула..
РЕЗЮМЕ: вместо помощи - в основном нотации и отсылы в поисковик.. (а редким исключением)

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 17 сен 2014 20:44

в основном нотации и отсылы в поисковик..
- Потому что ,если бы не поленились и набрали в поисковике !"ошибка F-08 СМА Индезит"То вам бы все ответы вывалились сразу, Вам даже не надо было региться.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 17 сен 2014 21:42

Автор, инфо о том, что меняют при "восьмерке" не плату, а кое-что другое дана уже в первом ответе от Алексея. К замене ТЭНа Вы пришли путем каких-то исключений. А МАСТЕРА исходя из знаний схемотехники и алгоритмов работы стиралок. А еще есть бесценный опыт, накапливаемый годами. Мастера им делятся. Направляют в русло. Но нужно и самому головой работать. Вы правила форума почитайте. И инфы по Ф-8 полным полно. И держу пари на предложение "а замени тэн" Вы бы родили вопрос: "а если не поможет?" Тем более китайцем что-то там исправное намеряли... (собссно про что я и речь заводил)

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 17 сен 2014 22:40

Gamazin, Тэн заменил?
Машина работает? :-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 18 сен 2014 12:19

РЕЗЮМЕ: вместо помощи - в основном нотации и отсылы в поисковик.. (а редким исключением)
Вот после заявления таких самовлюбленных , ленивых людишек , пропадает желание помогать... 8)


ИДИ ПОЦЕЛУЙ СЕБЯ В ЗЕРКАЛО,,, :-x ленивый халявщик.... :(

Аватара пользователя
Vrubalnik+
Мастер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 21 окт 2010 10:00

Сообщение Vrubalnik+ » 18 сен 2014 13:41

автор - вы и сами поняли уже (так как вроде дружите с электронникой) - что модуль НЕ ПРИ ЧЕМ . так почему не прислушиваетесь к советам . на другом форуме давно уже тема была бы в мусоре. последний подсказ - устраняй утечку на корпус .продуй трубку пресса. а что там у тебя - ты и сам разберешься .
не торопись ! - всё успеешь . 220V!)50Hz


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя