Electrolux WH 2431 не стартует

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

gushin76
Профи
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 19:38

Electrolux WH 2431 не стартует

Сообщение gushin76 » 14 сен 2014 21:32

Подарили б/у машину:
Electrolux WH 2431, Typ 21S30453, Prod N 913734121
Вертикальная загрузка.
Хозяйка сказала, что "шумит при работе и иногда подтекает". Привез домой, думаю, проверю подшипники в суппортах.
Подшипники на первый взгляд оказались в порядке, при вращении барабана вручную рокота нет. Решил проверить, насколько грязный ТЭН. Снял его, накипь есть, но не смертельно. Отложил в сторону, и решил включить машину в режиме отжима, чтобы выяснить источник шума.
Выбираю поворотной ручкой любой режим отжима (их там 2), включаю кнопку сети на машине. Зажигается лампа питания, и больше ничего не происходит, тишина. Ждал так минуты 2-3, в любом из режимов отжима.
Подумал, что, может быть, неподключенный ТЭН блокирует запуск. Подключил ТЭН, не подсоединяя провод заземления, но ничего не изменилось.
Может быть, я что-то неправильно делаю?
И, кстати, я удивился - а как крепится ТЭН? Я просто его вынул из бака, поддевая отверткой. Соответственно, назад его можно просто запихнуть, поскольку никакого крепежа на нем нет, и в месте стыка вода течь не будет?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Странно, что все надписи на машине по-фински.
Изображение
Последний раз редактировалось gushin76 14 сен 2014 21:53, всего редактировалось 1 раз.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 14 сен 2014 21:52

Люк запирается? ТЭН затягивается гайкой после установки (в пределах разумного).

gushin76
Профи
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 19:38

Сообщение gushin76 » 14 сен 2014 21:54

alexey75 писал(а):Люк запирается? ТЭН затягивается гайкой после установки (в пределах разумного).


Спасибо, завтра проверю контакты запора люка. И, кстати, чем лучше всего убрать известняковый налет с ТЭНа, чтобы не поцарапать его? Лимонная кислота?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 15 сен 2014 22:39

легче всего, приобрести новый тэн :sekret
Каждый должен заниматься своим делом!

gushin76
Профи
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 19:38

Сообщение gushin76 » 16 сен 2014 10:26

SKORPION писал(а):легче всего, приобрести новый тэн :sekret
Попробую очистить лимонной кислотой, если не получится, заменю. Подналег на крышку, и машина запустилась на отжим. Все работает, подшипники пока не хрустят, моторчик помпы жужжит в воздухе (к воде не подключал).
Странно, что там хозяйка имела ввиду под неисправностями. Заметил только:
Даже пустой барабан имеет сильный дисбаланс, и при вращении все ходит ходуном.
Кроме того, под креплением резиновой манжеты загрузочного люка на баке пошла рыхлая ржавчина, и я заметил следы подтеков воды оттуда. Думаю снять манжету и зачистить это место.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux WH 2431 не стартует

Сообщение стаспрачкис » 17 сен 2014 00:32

gushin76 писал(а):"шумит при работе и иногда подтекает"
Может быть, я что-то неправильно делаю?ТЭН? Я просто его вынул из бака, поддевая отверткой
Скорей всего это шум работы уже готового к замене насоса( в Среднем их срок службы 6-8 лет. бывает и более, смотря от условий эксплуатации), ремонту они не подлежат по конструкции.( определиться - когда подозрительный шум возникает на режимах отжима, или полоскания где необходим слив воды). С уплотнением ТЭНа вам уже сказали....
" пустой барабан имеет сильный дисбаланс, и при вращении все ходит ходуном. "...Для "вертикалки" это нормально, если Барабан "не люфтит" относительно Бака. ... При снятых боковых стенках корпуса машины - жёсткость конструкции резко снижается.

gushin76
Профи
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 19:38

Сообщение gushin76 » 17 сен 2014 11:01

Ясно, спасибо. ТЭН после лимннокислой ванны выглядит вот так:

Изображение

Машина пока работает отлично, с водой еще не проверял.

Vinsentoff
Профи
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 июн 2013 09:34

Re: Electrolux WH 2431 не стартует

Сообщение Vinsentoff » 17 сен 2014 11:33

gushin76 писал(а):Странно, что все надписи на машине по-фински.

эти машинки финны на помойки выбрасывают, их подбирают предприимчывые граждане,делают им маломальский косметический ремонт и недорого продают под видом "Товары из финляндии",которые скупает другая категория граждан.Вот и вам такая досталась, так что ничего странного.
Мастерская по ремонту КБТ в СПБ

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 17 сен 2014 20:33

gushin76 писал(а):Машина пока работает отлично, с водой еще не проверял.
БЕЗ Воды отлично стирает??? ...Вынуждаете на язвительность....

Вас ждёт много нового и интересного!
То ли ёщё бу=удет :-P


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей