Аристон wmul5050 цикл стирки не запускает, не открывает люк

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

evgeniar
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014 17:23

Аристон wmul5050 цикл стирки не запускает, не открывает люк

Сообщение evgeniar » 27 сен 2014 17:33

Добрый день!
В процессе стирки вырубило эл-во. После этого машинка отказалась открываться, открыли аварийно. Далее машинка отказывается запускать ЛЮБУЮ программу стирки, люк открывается только аварийно. В чем может быть проблема? В системе блокировки люка или в мозгах машинки? Что можно предпринять? Всем участвующим и сочувствующим СПАСИБО.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 27 сен 2014 20:47

В системе блокировки люка или в мозгах машинки?
- Проверять надо обе версии.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

evgeniar
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014 17:23

Сообщение evgeniar » 01 окт 2014 14:09

Спасибо. А как проверить эти обе версии? Очень мало информации по данной модели в инете. Может кто-то сталкивался с такой моделью? А то даже код ошибки не могу узнать.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 01 окт 2014 17:58

Для начала прод номер напишите-чтоб знать какая УБЛ там стоит.Исполнительные устройства проверяются тестером, модуль спец оборудованием.Если УБЛ исправна,то лучше обратиться к мастеру.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

evgeniar
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014 17:23

Сообщение evgeniar » 06 окт 2014 11:04

Что за прод номер?
Сегодня звонила мастеру, описала ситуацию: дверка открывается только аварийно (если потянуть за язычок снизу), хотя воды в машинке нет, программа стирки не запускается. Сначала мастер сказал, что или придется менять систему блокировки люка или проблема в мозгах, спросил идет ли щелчок когда запускаю программу. Я ответила, что ДА, пробую запустить программу, она вроде начинает работать...а потом начинаются щелчки-щелчки и она работать отказывается. После чего мастер сказал: А, ну тогда понятно, скорее всего сразу на месте смогу отремонтировать!
Вот очень интересно, что мог понять мастер!!!
Может кто-то тоже понял в чем поломка и знает путь решения??
Спасибо.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 06 окт 2014 11:51

Самрем, там замок электромагнитный. И эти "щелчки-щелчки"-замок туда-сюда щелкает. Почти как у Аквалтисов.
Женя, мастер придет-сделает, коли обещал. Хотите тоже понять-изучайте схему и принцип работы стиралки-автомата. Здесь на сайте есть.

evgeniar
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014 17:23

Сообщение evgeniar » 06 окт 2014 11:57

Т.Е. программа не запускается потому, что машинка не понимает закрыта дверка люка или нет?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 06 окт 2014 12:01

Как-бы примерно так.

evgeniar
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014 17:23

Сообщение evgeniar » 06 окт 2014 12:09

Так что надо сделать, чтобы она поняла, что дверка закрыта и начала стирать? Куда лезть?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 06 окт 2014 16:45

Евгения, извините за вопрос на вопрос: сколько стиральных машин Вы починили, скажем, за год? Или хотя бы: мультиметр у Вас есть?

evgeniar
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014 17:23

Сообщение evgeniar » 07 окт 2014 16:33

Мультиметра у меня нет и я даже не знаю что это такое, за свою жизнь я починила 1 стиральную машинку, у нее отломалась крышка люка (сломалась петля на которой она держится пополам), мне в интернете подсказали как ее заменить и мастера вызывать не пришлось. Вот по этому я и обращаюсь на этот форум.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 07 окт 2014 19:37

То, что Вы сумели починить машинку с механическим повреждением... Ну что-ж. Искренне аплодирую (без подколок) - молодец. Но тут по симптому проблема как бы с электрикой-электроникой и лезть куда-то без достаточных навыков и тем более без прибора я бы не советовал. Ну конечно если вдруг у Вас завелись лишние деньги :)

evgeniar
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014 17:23

Сообщение evgeniar » 07 окт 2014 19:48

Спасибо, изначально вопрос звучал :В чем может быть проблема? В системе блокировки люка или в мозгах машинки? Если бы мне кто-то в процессе обсуждений подсказал, что скорее всего это проблема в системе блокировки люка, я бы поменяла систему блокировки люка САМА. С этим бы я точно справилась бы. Вот теперь вы мне подсказываете, что проблема скорее всего в электрике и теперь понятно, что надо мастера вызывать. В любом случае всем спасибо. Благодаря вашим подсказкам я не потратила лишние деньги на замену системы блокировки люка.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 07 окт 2014 19:55

Изначальный ответ был: проверять надо обе версии. И мастер это проверяет. А) путем поиска неисправности с помощью прибора (мультиметра), Б) либо "подкидывая" заведомо исправный узел. Ну, например, блокиратор. Я не исключил возможность неисправности в нем. Причем система блокировки - это не только "крючок" или не только блокиратор (УБЛ). На то оно и система. Не обладая достаточными навыками по разбору можно запросто навредить больше, поломав крепления или защелки. А ещё иногда бывает, что из строя выходит УБЛ и за собой тянет узел управления на плате модуля. Не все так просто, как заменить сломанную петлю люка.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя