Холодильник bosh kgs 39x48/01

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Magnus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2014 12:35

Холодильник bosh kgs 39x48/01

Сообщение Magnus » 13 ноя 2014 13:05

Добрый день!
у меня двухкомпресорный холодильник, работал без проблем 5 лет.
два дня назад появилось пикание - на панели управления у морозильной камеры мигает температура. как я понял температура повышается, камера не морозит.
Отключил морозильный компрессор, включил - компрессор запускается, но поработав около минуты или меньше - отключается. и более он не пытается включиться.
с холодильным компрессором проблем нет.
обратился к авторизованному сервису - записали только на следующую неделю, диагностика 1000, а дальше если легко устраняется то делают, если замена мотора - траспорт в сервис.
Вызвал мастера - но нет доверия, разведут и практически уверен что мастер будет не профи по бошу, даже модель не уточнили.

подскажите что можно проверить самому при данных симптомах?
думаю попробовать подключить пусковое с холодильного мотора.


Подскажите в чем может быть проблема?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 13 ноя 2014 17:30

Идея поменять местами реле на компрессорах не плоха. Если опять не запуститься - 100% компрессор на замену. УЧТИТЕ ! После того, как компрессор отключите, каждый раз, вновь его включать можно НЕ ранее, чем через 3-5 минут. Если пытаться раньше, реле не сможет запустить компрессор. Такая конструкция реле!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 13 ноя 2014 17:44

Если имеется прибор, можно замерить сопротивление обмоток. Средний вывод - общая точка рабочей и пусковой обмотки. Арифметическая сумма : средняя точка любая крайняя плюс сред.точка другая крайняя должна быть равно сопротивлению между крайними точками. Не совпадение результатов будет означать межвитковое замыкание внутри обмоток.
диагностика 1000

refel
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2010 18:12

Сообщение refel » 13 ноя 2014 18:16

стаспрачкис писал(а):Идея поменять местами реле на компрессорах не плоха. Если опять не запуститься - 100% компрессор на замену. УЧТИТЕ ! После того, как компрессор отключите, каждый раз, вновь его включать можно НЕ ранее, чем через 3-5 минут. Если пытаться раньше, реле не сможет запустить компрессор. Такая конструкция реле!
Прежде чем менять компрессор, проверить при остановке компрессора, поступает ли на него напряжение и какое.Управление электронное и оно может барахлить.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 13 ноя 2014 23:57

refel писал(а):проверить при остановке компрессора, поступает ли на него напряжение и какое.Управление электронное и оно может барахлить.
НЕ согласиться не возможно ( исправляюсь в вероятности неисравности компрессора - " со 100 % на 97 %" )! Лет пять назад случилось встретиться с такой проблемой. Долго не мог понять причины внезапного отключения компрессора ( по всем сопротивлениям всё было в норме). Вопрос - что конкретно виновато, решил " тупо - подключив компрессор отдельным проводом прямо к розетке". ( извините, я не для Вас "refel", я для топикстартера)

Magnus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2014 12:35

Сообщение Magnus » 14 ноя 2014 10:10

Всем спасибо за отклик!
Реле я так и не менял.
Сегодня утром пришел мастер. Померял напряжение и сопротивление.
напряжение на компрессоре то скакало, то останавливалось на 238.
В общем он заключил что компрессор сдох.
Поставил австрийский вместо дансофф словения, если не ошибаюсь.
Морозилка заработала. Стал работать вообще не слышно, по сравнению с замененным.
вполне нормальный попался мастер.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя