ASKO Compact 112 - отжим работает через раз.

Другие СМ (Foron, Euronova и др.)

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

maxuss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2014 19:52

ASKO Compact 112 - отжим работает через раз.

Сообщение maxuss » 07 ноя 2014 20:00

Поломка странная: машинка может пройти всю программу полностью нормально, а может пропускать отжимы. При этом программа идет дальше, а во время отжима барабан начинает вращаться на предварительных оборотах (распределяя белье по барабану), но на нормальные высокие не выходит. Насос в этот момент работает на слив.
Приходится программатор прокручивать снова до момента отжима и ждать "счастья". Иногда приходится три раза его прокрутить прежде, чем машинка поймет, что от нее требуется. Иногда стирает несколько циклов без проблем.

Что может быть сломано и как бороться, подскажите, друзья?
Машинка, конечно, очень старая, ей ровно 20 лет, но настолько мы к ней привыкли, такая она компактная и простая, что расставаться не хочется.

Помогите советом, что предпринять?

Заранее благодарен откликнувшимся!

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 07 ноя 2014 21:35

Неисправность может быть в моторе, прессостате, электронном модуле, сливном насосе, ТЭНе, жгуте проводов с соединителями.
Ну а совет один: начать самому что-нибудь смотреть и проверять. Ну или к экстрасенсам.

maxuss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2014 19:52

Сообщение maxuss » 07 ноя 2014 22:39

Ухуху... :mad:
Самому проверять озвученный набор, наверное, не получится. Хваликфикация не та... :x

Хочется понять, во сколько может встать ремонт, или вообще уже ремонтировать не стоит, пора покупать новую...

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 08 ноя 2014 10:22

maxuss писал(а):Хочется понять, во сколько может встать ремонт, или вообще уже ремонтировать не стоит, пора покупать новую...


Цены здесь не обсуждают!!!

maxuss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2014 19:52

Сообщение maxuss » 08 ноя 2014 15:48

Ну ясно... что ничего не ясно!
Видимо, зря все это я затеял, толку не будет. :(

maxuss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2014 19:52

Сообщение maxuss » 25 ноя 2014 16:28

И все же история продолжается и мне снова нужна ваша помощь. Чувствую, что поломка пустяковая, но как действовать дальше - не знаю.
И так, давайте еще раз, по полочкам.
Машинка начала ломаться постепенно. Сначала начала пропускать отжимы. Отжимала через раз, иногда приходилось по несколько раз прокручивать программатор, чтобы добиться отжима.
Далее она начала пропускать и стирки. Причем первую стирку - замачивание, она пропускала, а вот вторую стирку, основную, стирала исправно всегда.
Далее она окончательно решила не баловать нас отжимами и первой стиркой.
Весь процесс деградации занял месяц.
Далее я вчера вызвал мастера, который увидев машинку, ахнул:
- Да она у вас в идеале, как новая!
Это он ее снаружи увидел, впрочем, внутренности тоже вызвали бурю восторгов - все в отличном состоянии!
Диагноз мастер поставил быстро - щетки сработались! Я уж было порадовался простоте, тем паче, что мастер с уверенностью гарантировал излечение машинки.
Щетки поменяли, но все осталось, как и было, и поскольку вот уже второй день я ее гоняю, чтоб "притерлись щетки", а они, собаки такие, все не притираются, и машинка нормально не работает, валандая в своем нутре многострадальную женину пуховую куртку, до меня стало доходить, что дело вовсе не в щетках.
И поскольку поведение машины теперь строго точное, без разночтений, я могу его вам описать.
И так.
Машина работает в режиме стирки (крутит барабан) только во время второй основной стирки и во время первого полоскания. Больше двигатель не включается ни на каких режимах.
Налив воды, слив воды - проходит без запинок в нужное время. Насос работает отлично, без замечаний.
Программатор исправно крутится, щелкает.
Вот, что я выяснил уже без мастера, сегодня: на двигатель в те моменты, когда должно подаваться электричество, оно не подается! Это я отследил при помощи электрощуповой отвертки.
Программатор чисто внешне - в идеале, смазка есть, никаких следов износа на кулачках и на зубчатых колесах нет.
У меня почему то родилась идея, что могли пригореть контакты в программаторе, но с другой стороны, раз мотор включается на стирку в одном режиме, то он, по идее, должен включаться и на другом режиме стирки, но этого не происходит.
Может, есть на форуме истинный энтузиаст своего дела, который разбирается в этом вопросе?
Да, я еще прочистил все сеточки (залив-слив), так что хоть тут подвоха нет.
Жду помощи, други!
Очень мне жаль расставаться с этой машинкой, полжизни с ней прожили и еще бы порадовались!

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 25 ноя 2014 16:49

maxuss писал(а):Щетки поменяли, но все осталось, как и было, и поскольку вот уже второй день я ее гоняю, чтоб "притерлись щетки", а они, собаки такие, все не притираются, и машинка нормально не работает, валандая в своем нутре многострадальную женину пуховую куртку, до меня стало доходить, что дело вовсе не в щетках.
:? Щетки за 2 минуты не притираются. Старые - стерты были? И делать вывод, что не в них дело - мягко говоря преждевременно.
maxuss писал(а):И поскольку поведение машины теперь строго точное, без разночтений,

То есть после замены щеток появился какой-то прогресс
maxuss писал(а):Вот, что я выяснил уже без мастера, сегодня: на двигатель в те моменты, когда должно подаваться электричество, оно не подается! Это я отследил при помощи электрощуповой отвертки.

Какая прикольная отвертка. :-D Вообще-то наличие напряжения проверяется вольтметром.
maxuss писал(а):Очень мне жаль расставаться с этой машинкой, полжизни с ней прожили и еще бы порадовались!

Все это понятно, но производитель уже два раза себя застрелил, что сделал слишком надежную машинку. :cool:

maxuss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2014 19:52

Сообщение maxuss » 25 ноя 2014 17:02

Благодарю за ответ!!! )))

Я тупо прислоняю отвертку (с лампочкой унутрях) к клемме на щетке электро двигателя. Лампочка горит - электричество есть, мотор вращается.

Лампочка не горит - электричество не подается, мотор стоит на месте. Я так понимаю, что тут разночтений быть не может, ведь щетки лишь проводят электричество и раз на них ничего не подано, то с какой стати им что-то передавать на ротор? :D

А раз передавать щеткам нечего, то значит, проблема не в них, согласитесь, электричество кто то украл заранее. :(

Никакого прогресса после замены щеток нет (теперь машина выполняет строго одну и ту же "свою" программу, без вариантов) все, как и до замены, а вот степень износа была большая, 75%.

По поводу застрела: у мамани моей стоит и ровно дышит холодильник UPO, выпущенный, кстати, концерном АСКО ажность в 1964 году.
:x
Новый холодильник тоже есть, но этот дедушка еще пашет будь здрав и за все годы только поменяли уплотнительную резинку - кот наш ее подрал когтями.

Прекратите писать через строчку!!! (bun)

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 25 ноя 2014 17:18

Плата с радиодеталями в машинке есть? Или все провода на командоаппарат приходят?

maxuss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2014 19:52

Сообщение maxuss » 25 ноя 2014 17:24

Есть такая плата! Даже что-то навроде микросхемы на ней одиноко торчит. Плата вся чистенькая, следов подгорелости вокруг деталюшек нет, на ощупь холодная.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 25 ноя 2014 18:33

maxuss писал(а):Есть такая плата! Даже что-то навроде микросхемы на ней одиноко торчит. Плата вся чистенькая, следов подгорелости вокруг деталюшек нет, на ощупь холодная.
Наверное, помогло бы её фото.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

maxuss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2014 19:52

Сообщение maxuss » 25 ноя 2014 18:47

Плата закрыта "П"-образной алюминиевой пластиной, выполняющей роль охладителя, видимо.
Я за эту пластину ещё могу с фонариком заглянуть, а вот фотоаппарат уже не смогёт, к сожалению... :(

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 25 ноя 2014 19:33

А вытащить ее из кожуха нельзя?Снять радиатор несложно. Только помечайте все.А если не уверены- вызовите того же мастера пусть доделывает.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

maxuss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2014 19:52

Сообщение maxuss » 25 ноя 2014 19:56

Ребят, я могу начать курочить все по полной, но я не спец в этом. Это все равно что по телефону объяснять, как устроен ядерный реактор и учить им управлять. :lol:
А мастера этого звать бесполезно, если он даже не догадался сделать с машинкой то, что я сделал для диагностики - ткнуть отверткой в клемму на разных режимах!
К сожалению сейчас наблюдается тенденция к агрегатному ремонту, если и выявят поломку, то скажут - "надо менять плату, отдайте мне ползарплаты", или скажут, что "надо менять программатор, отдайте мне за него зарплату за месяц", а вот так, чтобы вникнуть, выявить и поменять какую-то копеечную фитюльку на той же плате - так нет, никому это не надо!
Почему и написал на форум, в надежде на такого знатока, который может это сделать.
Я вот тут часа два назад позвонил в компанию, которая занимается исключительно ремонтом техники АСКО, так мастер по телефону никак не мог понять, какая у меня модель. Потом спросил про возраст и сразу, поняв, что никто из ихных мастеров разбираться в тонкостях не будет, закруглил наш разговор одной фразой: "несите на помойку вашу машину"!
Ну что дальше продолжать с такими разговор - им тоже надо план делать, человеческие отношения тут не в чести, тока бабки. :(

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 25 ноя 2014 20:30

После последнего поста напрочь пропало желание помогать. Может другие ребята-форумчане еще как, а я больше ничего ни спрашивать, ни подсказывать не буду. "Несите на помойку вашу машину!" :cool:

maxuss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2014 19:52

Сообщение maxuss » 26 ноя 2014 18:14

Хмм.. Я, если честно, не понял, на что вы обиделись. И в мыслях не было кого-то задеть, наоборот, был очень рад, что помогаете...
Если не трудно, поясните, пожалуйста, что я не так сказал.
К сожалению, текст не передает интонации голоса, поэтому его можно прочитать по-разному, возможно, в этом проблема! :???:

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 26 ноя 2014 20:42

Во-первых, согласно Правилам форума, обсуждение работы мастеров тут не предполагается. А во-вторых вникнуть, выявить и поменять какую-то копеечную фитюльку на той же плате должно тоже оплачиваться, верно? Либо самому (забесплатно).

На этом форуме приветствуется и оказывается помощь тем, кто хочет, но по объективным причинам сам не может справиться с ремонтом. У Вас причина субъективная и состоит в следующем: "жалко отдавать деньги, вот пусть бы мне щас подсказали какую копеечную фитюльку заменить, а то вишь, одни такой блок меняют-ползарплаты просят, другие сякой блок меняют-зарплату просят. А сервисмены с АСКО вообще негодяи, посоветовали выкинуть 20-ти летний агрегат на помойку и купить новую машинку".

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 26 ноя 2014 20:44

Тему закрываю, как утратившую конструктивное обсуждение. С последним постом согласен.


Вернуться в «Другие СМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей