ARDO T80 моторчик командоаппарата

Ремонт стиральных машин Ardo

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

petrovich7716
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2014 18:00

ARDO T80 моторчик командоаппарата

Сообщение petrovich7716 » 26 ноя 2014 11:10

Как обычно, залили командоаппарат. Умер моторчик. На складах командоаппараты на эти машинки уже отсутствуют (отказали около 10 магазинов уже). :-(
Нужна Ваша помощь!
По моторчикам. Так, по крайней мере с моими экземплярами. У меня стоял с маркировкой H. Удалось раздобыть с маркировкой F от какой-то ARDO 1996г.р. Они сверху одинаковы, различия составляют лишь буковки H и F. А вот нутрь у них немножко разный. По высоте F на пару мм выше. Вал, на котором вращается ротор(постоянный магнит с шестеренкой) на 3-4 мм длиннее. Да и сам ротор у него на 1мм выше, но диаметром одинаков с ротором от моторчика с маркировкой Н. И шестеренка у F больше диаметром. Т.е. без "напилинга" моторчик с маркировкой F в командоаппарат 516023101 не встал. Вал укорочен, ротор переставлен с H, под мотор вырезана и установлена прокладка толщиной 1мм(иначе ротор цеплял за корпус программатора и не вращался). Вот с таким колхозом моторчик установлен на программатор. Два провода в розетку - работает!!! Установлен в СМА.
И все. Почти... При пробном включении не работает помпа - не подается питание. нова снял блок управления(первый раз снимался для замены симистора блока питания мотором программатора и проверки 31 резистора. На вид симистор блока питания помпы целый. При внимательном изучении дорожек цепи питания помпы и их "прозвонки", обнаружен отрыв дорожки в месте пайки со средней ногой симистора. Неисправность устранена. Пробный пуск СМА - удачный.
Ах, да, забыл написать, что в выпускном фильтре обнаружена монетка достоинством 50 копеек.
Вот теперь терзают меня сомнения - что же явилось причиной заливки программатора? Избыточная пена или перелив из-за выхода из строя блока питания помпы? Машинка, кстати, "встала" при поломке в режиме отжима. Да и воды на полу было весьма прилично. Намного больше, чем в первый раз 3 года назад - тогда 100% из-за пены залило.

Almar
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2012 07:54

ARDO T80 моторчик командоаппарата

Сообщение Almar » 30 ноя 2014 20:33

Респект и уважуха мастеру, руки растут откуда надо :-D


Вернуться в «Ремонт Ardo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей