Bosch KGS36XL20, два компрессора, странное поведение

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Asco
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2014 17:57

Bosch KGS36XL20, два компрессора, странное поведение

Сообщение Asco » 20 дек 2014 18:02

Уважаемые мастера с опытом!
Странный случай. Помогите найти неисправность.
Холодильник Bosch KGS36XL20, обычной капельной системы. Внизу два компрессора Secop (formerly Danfoss). Без проблем работал с мая 2013 года с отключенным морозильным отделением. Я специально покупал такой холодильник, чтобы иметь возможность пользоваться только холодильным отделением - морозильное мне просто не нужно. И я его отключил на пульте в самом начале через несколько дней после того как купил.
Два месяца назад я стал замечать от холодильника какие-то нетипичные низкочастотные цикличные гулы - примерно 10 секунд погудит, перестанет, потом опять погудит, перестанет и так без остановки - каждую минуту примерно 10 секунд гула. Я отодвинул холодильник и обнаружил что тот компрессор, который вообще не должен работать - очень горячий, и, похоже, гулы доносятся именно из него. А рабочий компрессор холодильного отделения - еле теплый, он не гудит, и работает нормально, как и раньше со среднечастотным шумом, в режиме примерно 10-15 мин работы, 40-50 мин отдыха.
Вопрос: зачем компрессор морозилки включается в каком-то странном режиме и сразу выключается, когда он должен не включаться вообще? Почему он греется?
Я решил "прочистить ему мозги". Два раза пробовал включать морозильное отделение на пульте холодильника. Через какое-то время после его активации, включается и этот компрессор морозильного отделения с похожим среднечастотным шумом, как и у первого компрессора, только погромче, и начинает работать и греться без остановки. Первый раз он молотил часов 12 и я отсоединил холодильник от сети - после присоединения он опять вошел в исходный режим - со странным гулом 10сек/50сек. Второй раз - уже молотит 18 часов и не выключается. Причем оба раза на пульте гасла лампочка достижения нужной температуры -20C примерно через 4 часа. Вода в бутылке в морозилке замерзла за 12 часов. Но он молотит и молотит. Если я сейчас его отключу - он опять начнет испускать эти странные гулы каждую минуту.
Уважаемые мастера, где может красться неисправность? Почему он гудит и греется, если он должен вообще молчать и не включаться - у него нет команды работать! Можно ли его как-то аккуратно отключить вообще от питания или еще как, чтобы он вообще замолчал, а остальной холодильник работал, как и работал раньше. Мне это морозильное отделение вообще не нужно. А гулы/нагрев/расход энергии напрягают. Или это проблема в каком-то термостате или еще где? Что это на ваш взгляд?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 21 дек 2014 21:28

Снять крышку с реле компрессора ( тот, который без ванночки для воды) и отключить два провода с реле на компрессоре ( одеть кембрик, использовать изоленту...). Что -то случилось в электронном блоке, раз стало какое-то напряжение поступать на компрессор. Будет хорошо, если после отключения, не повлияет на дальнейшую работу.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость