Hotpoint-Ariston 1201.4 nf перестает морозить

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

S_A
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2014 20:41

Hotpoint-Ariston 1201.4 nf перестает морозить

Сообщение S_A » 21 дек 2014 00:17

Добрый день, уважаемые форумчание!
У меня проблема с холодильником: включится, отработает 2а часа, выключится и больше не включается. Если дать ему постоять 2-3 часа в выключенном состоянии, он снова включается.
Компрессор НТК12АА с реле ZAFP.
Мне на сервисе сказали - сдох компрессор, мол перегревается и не включается, т.к. клинит (согласен, признак похожий), либо обрыв обмотки, усугубляющийся температурным режимом.
Хорошо, я померил - действительно 70 град, хотя по спецификации к компрессору, это его пиковая рабочая темп, а так должно быть 60. Проверил еще на обрыв - но сопротивления отличаются от спецификации на 1,5 и 2 ома соответственно, вряд ли это может говорить об обрыве.
Я пошел дальше - поставил сзади вентилятор, температура оболочки компрессора 35 град, но результат тот же! Не включается и все.
Пока я не проверил еще только реле, т.к. не могу найти в магазине такое...
В общем, помогите кто может дельным советом - что попробовать? Очень не к стати сейчас расход на новый холодильник.
Upd:
Еще очень странно то, как быстро нагревается холодильник после того как компрессор перестает включаться - буквально 20-30 минут, и темп с -18 поднимается до +10. Это нормально, или повод задуматься о том что все-время шарашит ТЭН?

Подправил, не надо писать через строчку! (bun)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 21 дек 2014 20:33

Надо разделить что не включает компрессор. П-Защитное реле на компрессоре, или на на него просто за эти 2-3 часа не подаётся напряжение.Во втором случае в первую очередь надо проверять элементы системы саморазмораживания, датчики температуры....

S_A
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2014 20:41

Сообщение S_A » 21 дек 2014 20:52

стаспрачкис писал(а):Во втором случае в первую очередь надо проверять элементы системы саморазмораживания, датчики температуры....

В этом как раз и кроется проблема - поскольку 90% информации в интернете про механические регуляторы - ТИМ, термоплавкое реле... А у меня плата, 2а датчика температуры в морозилке (один на зеленом проводе, другой на красном) и один в холодильном отделении. Как их прозвонить - не понимаю, выходы на плату другого цвета!
Пока я прозвонил только термоплавкий предохранитель (проверил что нет короткого замыкания), который крепится на радиаторе морозилки, и сопротивление ТЭНа - составило 250 Ом.
Я рассчитывал, может у кого есть информация о подобных моделях (не обязательно эта - есть же похожие) про схему электрики, как оно работает с платой, чтобы понять какие контакты прозвонить для проверки датчиков. Не хочется спалить плату "экспериментируя".

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 21 дек 2014 21:30

То есть вы убедились, что не поступает напряжение с блока.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 21 дек 2014 22:02

Я блоки не ремонтирую. Поползайте у нас. Может найдётся. Вот что-то нашёл. Возможно истина где-то рядом. http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=4194 Как-то просто заметил вздутый конденсатор, заменил, заработало. А то похоже было, почему-то включался другой компрессор.

S_A
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2014 20:41

Сообщение S_A » 21 дек 2014 22:09

Ну, если вы имеете ввиду напряжение, на контактах реле в момент попытки запуска компрессора падает с 230 до 11В

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 21 дек 2014 23:36

стаспрачкис писал(а):Я блоки не ремонтирую.
В тот раз, я обратился к ребятам из ТелеРадиоМастерской. Они мне показали, дали конденсатор,,,, результат был положительный!

S_A
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2014 20:41

Сообщение S_A » 22 дек 2014 15:59

Друзья, я хочу для проверки теории о нерабочей плате попробовать запускать компрессор вручную, но есть один момент - там в цепь питания компрессора последовательно подключен конденсатор на 5мкФ. Его обязательно подключать в цепь питания, или можно без него? Я так понимаю, он нужен лишь для сглаживания колебания напряжения, так что по идее ничего не должно "сломаться"?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 22 дек 2014 19:31

S_A писал(а): в цепь питания компрессора последовательно подключен конденсатор на 5мкФ. он нужен лишь для сглаживания колебания
Параллельно. Выводам рабочий и пусковой обмоток двигателя. Да, для сглаживания.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя