Нет питания на Panasonic NN-C2003S

Отечественные и импортные

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

masterman342
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2015 19:26

Нет питания на Panasonic NN-C2003S

Сообщение masterman342 » 10 мар 2015 20:03

Доброе время суток!
Столкнулся с непонятной мне проблемой... прошу описать возможные на ваш взгляд варианты поломки, т.к. у меня идеи на нуле))
Микроволновка Panasonic NN-C2003S (она же, Dimension 4).
Перестала работать передняя контрольная панель и вся электроника внутри.
Предохранитель на плате фильтра целый, и все элементы на ней вроде как тоже. При осмотре блока управления, на нем найден сгоревший предохранитель на 230В 400мА. При замене - выгорает снова...
На плате стоит трансформатор с 2 вторичками. первичка имеет активное сопротивление 33,6 Ом (но я думаю это ни о чем не говорит, нормальное сопротивление для трансформатора?).
Выходная цепь блока управления цела (проверил диоды, транзисторы... по отдельности... все как надо). Пробовал втыкать транс через лампочку на 220В - замыкание очевидно.
что еще можно проверить? (этот трансформатор вообще можно включать без нагрузки? (включал только через лампочку, без нагрузки) может ли быть связано, это его поведение, именно с выходной цепью (нагрузкой)?)

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Нет питания на Panasonic NN-C2003S

Сообщение Полёт-С » 10 мар 2015 21:06

masterman342 писал(а): прошу описать возможные на ваш взгляд варианты поломки
Сам же описал вариант:
masterman342 писал(а):При осмотре блока управления, на нем найден сгоревший предохранитель на 230В 400мА. При замене - выгорает снова...
Вот и нужно искать причину выжигания предохранителя. А не строить догадки... :-x

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Нет питания на Panasonic NN-C2003S

Сообщение transfor » 10 мар 2015 23:58

masterman342 писал(а):Выходная цепь блока управления цела
Очень любопытно, что это такое? :oops:
masterman342 писал(а):Перестала работать передняя контрольная панель и вся электроника внутри.

На плате стоит трансформатор с 2 вторичками.
Выходных обмоток больше, но используются две.
Изображение
masterman342 писал(а): (этот трансформатор вообще можно включать без нагрузки?
Дать школьный учебник физики? Обычный сетевой - почему бы и не включать?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Tolyan33
Подмастерье
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 сен 2011 13:45

Re: Нет питания на Panasonic NN-C2003S

Сообщение Tolyan33 » 11 мар 2015 00:56

masterman342 писал(а):первичка имеет активное сопротивление 33,6 Ом (... нормальное сопротивление для трансформатора?).

не нормальное, не исключено межвитковое замыкание.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

уроки физики

Сообщение transfor » 11 мар 2015 01:06

masterman342 писал(а):первичка имеет активное сопротивление 33,6 Ом (но я думаю это ни о чем не говорит, нормальное сопротивление для трансформатора?).
Нормальное для мощных, даже три Ома и меньше. Но данный маломощный и его сетевая P1-P2 около 300 Ом.

masterman342
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2015 19:26

Re: Нет питания на Panasonic NN-C2003S

Сообщение masterman342 » 11 мар 2015 07:22

Гарантийный человечек писал(а):
masterman342 писал(а): прошу описать возможные на ваш взгляд варианты поломки

Сам же описал вариант:
masterman342 писал(а):При осмотре блока управления, на нем найден сгоревший предохранитель на 230В 400мА. При замене - выгорает снова...

Вот и нужно искать причину выжигания предохранителя. А не строить догадки... :-x


Дак я спрашиваю, потому-что не уверен) ясен пень, что нужно искать... но искать особо и негде... я подозревал что мог сгореть именно транс, но не знал как его проверить то по нормальному... пробовал методом проб и ошибок, подключая его к низковольтному трансу (по любому же должно быть хоть что-то на выходе). на выходе полный ноль))

а что за "плавкая вставка" бывает в этих трансформаторах? типа встроенный предохранитель? если да, то при его пробое, был бы обрыв на первичке... а там хоть что-то есть.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Нет питания на Panasonic NN-C2003S

Сообщение transfor » 11 мар 2015 10:32

masterman342 писал(а): ясен пень, что нужно искать... но искать особо и негде... я подозревал что мог сгореть именно транс, но не знал как его проверить то по нормальному...
Именно искать или Тырнета нет?

Вот видео первые попавшие:

"Как проверить работоспособность сетевого трансформатора? Как снять параметры неизвестного для Вас трансформатора? Обо всем этом вы узнаете посмотрев данное видео для начинающих."

"Простой способ диагностики силового трансформатора"


Вернуться в «Микроволновые печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя