Bosch SKS40E02RU/04 неисправен датчик двери

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

avm07
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2015 17:02

Bosch SKS40E02RU/04 неисправен датчик двери

Сообщение avm07 » 16 фев 2015 17:49

Прошу оказать помощь и просветить какой принцип работы датчика открытия двери? Это обычный геркон, который при закрытии двери замыкается магнитом в замке? Не совсем ориентируюсь визуально в SMD деталях, там на миниплате их два. Померил сопротивление на подводящем шлейфе получилось 25 ком, при закрытии двери не меняется. Могу ли я просто замкнуть дорожки на плате модуля управления и таким образом симулировать закрытую дверь, или там должно быть определенное сопротивление?

sersimon
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2012 22:44

Сообщение sersimon » 16 фев 2015 22:03

Замкнуть не получится,там по определенному сопротивлению работает. У тебя машинка E06 выдает? У меня был похожий случай: менял модуль, геркон двери и тэн.

avm07
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2015 17:02

Сообщение avm07 » 17 фев 2015 19:36

sersimon писал(а):У тебя машинка E06 выдает?
Я не знаю, можно ли на этой машинке войти в сервисный режим и по морганиям светодиодов считать код ошибки. Имеем, машинка кнопкой включения включается, загорается светодиод отсутствия ополаскивателя (его там нет) и моргает светодиод мойки, нажатие на кнопку старт к включению программы не приводит. Вне зависимости жмешь не жмешь секунд через 30 загорается конец программы и все гаснет. Жмем включение и опять, машинка перещелкивает реле, потом слышен бульк насоса (это я так подозреваю проходит тест) и опять моргает мойка и выключается. Если поднять поплавок, то включается слив и горит светодиод конец программы и мигает светодиод нет воды. Вот подозрения на датчик открытия двери. Подозрение, что в нем что то сгорело, там два элемента SMD, один конденсатор и второй вот не могу диагностировать. На плате управления есть пробой между контактами, все остальное визуально целое. На контактах слева сетевой выключатель, посередине этот датчик двери, далее электромагнит управления дозатора ополаскивателя. Трудно вращался датчик расхода воды, почистил крутится легко, геркон магнитом замыкается - размыкается. Если есть предположения куда приложить внимание буду благодарен.
https://yadi.sk/i/rxd1_FhpejkHT

avm07
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2015 17:02

Сообщение avm07 » 18 фев 2015 18:04

Если кто даст расшифровку кода ошибок по миганию ламп в тестовом режиме буду благодарен, так как случайным нажатием кнопок сеть и старт я кажется в этот режим теста входил, в результате наблюдал разнообразное мигание и с трудом вышел из этого режима.
В этом режиме я наблюдал моргания и всех 4 и 5 светодиодов.
Как пример: https://yadi.sk/i/QMEAlUOxekw6n.
Но теперь алгоритм такой, включаем вилку в сеть
https://yadi.sk/i/EoIOgmhzekwLL стоит безмолствует.
Жмем вкл https://yadi.sk/i/ulCcTTuoekw79 отсутствие ополаскивателя горит, мойки мигает. Отсутствие соли был в свое время отключен по инструкции. Щелкает реле, слышится звук от циркуляционного насоса, всего секунд 10 и загорается конец программы https://yadi.sk/i/10W_Z8JLekw73. И все так может стоять и сигнализировать конец программы долго. Жмем выкл все выключается. На кнопку старт в эти 10 секунд жал, результата нет.
Буду благодарен за любую помощь в оживлении этого чуда https://yadi.sk/i/Roq1clwbekxNr

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 18 фев 2015 21:01

мыло в личку-постараемся помочь 8)
Каждый должен заниматься своим делом!

avm07
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2015 17:02

Сообщение avm07 » 19 фев 2015 17:03

SKORPION
Большое спасибо за помощь. Ошибка Е06 неисправен сенсор двери, замер напряжения на сенсоре показал его отсутствие. Следовательно проблема в плате так называемого энергетического модуля. Схемы нет, будем рисовать разбираться, надо лупу мощнее

avm07
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2015 17:02

Сообщение avm07 » 26 мар 2015 06:34

Дождался сенсора двери, заменил. Ошибка E06 продолжает отображаться. На плате управления менял два горелых резистора, чтобы появилось напряжение на сенсоре двери. Теперь напряжение есть, при отключенном сенсоре 13,9 в, при подключенном 7,8 в. Машинка включается слышен тест насоса, через 20 секунд мигания индикатора мойки отключается (щелкает реле и горит End). Расскажите алгоритм начала работы ПММ? Т.е. на какие устройства и в какой последовательности подает команды процессор до начала самого цикла мойки.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 26 мар 2015 12:02

avm07 писал(а): Расскажите алгоритм начала работы ПММ?

http://tehnika-soveti.ru/ustrojstvo-i-r ... y-iznutri/
Каждый должен заниматься своим делом!

avm07
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2015 17:02

Сообщение avm07 » 26 мар 2015 19:36


Спасибо. Это приблизительно я знал. Мне самое начало. Включаю главный выключатель. У меня щелкает реле, три раза. Какое угадать не могу. Потом циркуляционный насос дергается и секунд через 10 опять щелкает реле и конец программы. Получается ПММ не проходит какой то свой тест на исправность или сбой программы? Если поднимаю поплавок в поддоне в момент пока она еще работает, включается секунды на три - четыре помпа, но потом опять конец программы.
В сервисном меню после входа мигает часто диод подачи воды (это как понимаю последняя неисправность перед поломкой = проблема с подачей воды была), далее жму старт и мигает светодиод END, показывая ошибку таким образом ошибку E06 неисправность сенсора двери. Сейчас сенсор поменян и произошли изменения. Перед тем как замигает часто диод END, начинает мигать редко диод мойка , секунды две. Такой череды диагностика расшифровку не дает.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 26 мар 2015 19:38

в любой пмм работа,начинается с помпы слива!
Каждый должен заниматься своим делом!

avm07
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2015 17:02

Сообщение avm07 » 26 мар 2015 19:45

Похоже до меня дошло. Первое мигание светодиода подача воды это показана ошибка E01. Не проходит контроль насоса или дефект переключения насоса. Пишут менять модуль. :( неужели все?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 26 мар 2015 19:46

а симистор и его обвязку разве тяжело проверить и прозвонить всю цепь до проца?
Каждый должен заниматься своим делом!

avm07
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2015 17:02

Сообщение avm07 » 26 мар 2015 19:47

SKORPION писал(а):а симистор и его обвязку разве тяжело проверить и прозвонить всю цепь до проца?

Спасибо за подсказку будем копать.

avm07
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2015 17:02

Сообщение avm07 » 26 мар 2015 21:01

"Глаза сломал" через лупу. Оба семистора (на циркуляционный насос и на помпу) живы, обвязку насколько увидел и проследил прозвонил, визуальных дефектов не нашел. Похоже я пока сдаюсь. Ищу модуль или мастера у кого рука на модулях набита и есть что при случае запаять туда в ремонте.

avm07
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2015 17:02

Сообщение avm07 » 04 апр 2015 16:31

Решил не сдаваться. Итог = отремонтировал. Начал с того, что скачал даташит на процессор и прозвонил его, процессор жив. Потом прозвонил силовую микросхему с транзисторными ключами, тоже жива. Ну а дальше тупо прозвонил все. Итог прозвонки простым китайским мультиметром: пара дохлых транзисторов и еще четыре резистора. Один наковырял неиспользуемый на плате, что то пытался купить в SMD корпусах. Одного транзистора не было в наличии, он идет в корпусе вместе с обвязкой двух резисторов. Подобрал простой транзистор npn и пару сопротивлений по даташиту. Нехватающие SMD резисторы заменил простыми. Самое трудное было паять простым 40 ваттным паяльником из СССР, ну не ремонтник я, нет оборудования. Все собрал. ППМ прошла полный цикл мойки, как новая. :-D Думаю теперь, что платы модулей управления ковырять не совсем и сложная задача. 8)

Большое спасибо SKORPION за помощь и советы в ремонте.
Последний раз редактировалось avm07 04 апр 2015 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 04 апр 2015 16:34

я бы по одной "плате" так не выражался,а вот за настойчивость и целеустремленность- :grin:
+ что не маловажно Вы с экономили для семейного бюджета ни одну тысячу рублей-молодец
Каждый должен заниматься своим делом!

avm07
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2015 17:02

Сообщение avm07 » 04 апр 2015 16:43

Будем считать, что мне просто повезло. Но уверенность в своих силах получил. А по совести, чинить платы управления тяжелый труд. Мне без схемы на плате с двусторонним монтажом отлавливать что куда идет было очень трудно. Ну и не мог я не "победить" чудо немецкой техники, ведь 70 лет уже как мы их в ВОВ. Так что ремонт был в патриотичном русле.


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей