zanussi TA 833 V проблема с фильтром насоса

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

andysilin
Юный техник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:36

zanussi TA 833 V проблема с фильтром насоса

Сообщение andysilin » 06 май 2015 11:57

Добрый день уважаемые форумчане.
Проблема в следующем: zanussi TA 833V , установлен фильтр насоса представленный на фото (Фильтр для насоса Electrolux 1465829008). Уплотняющая резиновая покладка давно не работает, приходится закручивать с большой силой, что нехорошо (ручки крышки фильтра изрядно покоцаны, но крутить пока можно). Прокладку подобрать не могу, то размер не совпадает, то резина жесткая. Пробовал уплотнять силиконовым автогерметиком ABRO - уплотняется конечно эффективно, но потом очень тяжело откручивается. Думаю или надо самому прокладку силиконовую сделать (правда не уверен, что получится), или использовать герметик (но какой? и как правильно?, чтоб потом легко откручивалось). Конечно самый простой и наверно правильный вариант - купить новый фильтр с прокладкрй и пользоваться...но живу в Донецке и купить новый фильтр не могу (в силу известных обстоятельств...война). Если есть какие то мысли на этот счет - буду очень рад. Извините -если задал глупый вопрос :(


Изображение
Вложения
1173.jpg
1173.jpg (9.5 КБ) 3531 просмотр

andysilin
Юный техник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:36

Сообщение andysilin » 06 май 2015 12:01

Не пристегивается фото, вот ссылка
http://www.mek-bt.ru/shop/UID_1179.html

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Сообщение anisvalerij1961 » 06 май 2015 15:13

а ты че,ее каждый день откручиваешь?не пробовал просто перевернуть?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 06 май 2015 16:23

Странное решение - герметик. Может всё-таки из резины сделать?
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 06 май 2015 21:26

anisvalerij1961 писал(а):не пробовал просто перевернуть?
Это наиболее верное решение. Со временем со стороны прижатия образуется канавка по месту прижатия. Резинка вынимается, по-аккуратнее, чтоб не лопнула, и переворачивается "сработанной частью" к гайке, вот там герметик будет эффективен. А так все герметики только на один раз уплотнить, нету "многоразовых".

andysilin
Юный техник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:36

Сообщение andysilin » 07 май 2015 07:21

Уже переворачивал. По поводу одноразовости герметика - да согласен - намазал, закрутил-открутил- нужен новый герметик. Но чем бы было правильнее намазать так чтоб потом нормально откручивалось, может перед использованием, например силиконового герметика поверхности смазать вазелином...?

andysilin
Юный техник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:36

Сообщение andysilin » 07 май 2015 07:36

Сделать из резины -один из вариантов, буду вырезать

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 07 май 2015 09:28

andysilin писал(а): силиконового герметика поверхности смазать вазелином...?
Дело не в том, что прилипает. Просто при вторичном закручивании не совместиться "рельеф" застывшего герметика и площадки фильтра. А при большем усилии закручивания герметик порвётся, слабый он на прочность, на разрыв.

andysilin
Юный техник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:36

Сообщение andysilin » 07 май 2015 11:59

Да я готов при каждой чистке менять герметик полностью (пока не куплю новый фильтр). У меня проблема - именно прилепает. Прошлый раз я то ли с герметиком перестарался, то ли сильно закрутил, то ли не тот герметик выбрал (или неправильно им воспользовался - намазал и закрутил)...короче фильтр еле выкрутил..опасаюсь что второго такого эксперимента пластмасса не выдержит.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 07 май 2015 12:08

Герметик он тонким слоем застывает, а необходимо плотное прилегание, с усилием. Ещё главная причины не плотного прилегания старой резинки это её потеря эластичности. Сам не пробовал, но советы по восстановлению имеются. К примеру вот www.kakprosto.ru/kak-121320-kak-vosstan ... ost-reziny

andysilin
Юный техник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:36

Сообщение andysilin » 07 май 2015 19:42

Понятно, что самое здравое решение - это поставить новую эластичную прокладку. Вопрос сводится к следующему - как правильно выполнть соединенние с помощью жидких застывающих герметиков, которое можно потом разобрать без излишних усилий. Поверьте, что этот вопрос интирисует многих моих земляуов, поскольку купить новые запчасти пока (я надеюсь пока!!! ) нет возможности...

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 08 май 2015 00:52

ДА НИ КАК !!!!! Для надёжного уплотнения Прокладка должна способна сжиматься и за счёт эластичности заполнять не видимые огрехи, для этого она должна иметь определённую Толщину! Герметик выполнит это На Один раз. Он Очень Тонким слоем заполнит огрехи соединения. Но тронь его - и он сразу порвётся!!! Ведь по периметру его толщина может где-то снижаться до одной сотой миллиметра..... А Вы его, с огромным для него, с Усилием по всему Его диаметру прикладываете Силище !!! А на разрыв - слабенький он.... Он же не Резина ! ПАРОдия !
Мечты Смешал : два компонента - крепче металла. Взял другие - эластичнее резины. Взял третьи - сразу и выпил и закусил.... Пока прогресс до ваших желаний не дорос...

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 08 май 2015 01:18

И ещё по эксплуатации. Встречал не мало машин, старше 10 лет, где люди просто не знали о существовании Фильтра. Не все же читают инструкцию. Пока я не пришёл менять насос.... И что? В среднем один раз в год, + "по необходимости" ... Любого тюбика хватит на 7 лет. А там и новую уже придётся покупать...

andysilin
Юный техник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:36

Сообщение andysilin » 08 май 2015 16:46

Уважаемый стаспрачкис большое спасибо за ваши ответы. Еще раз хочу повторить - резинки у меня там нет вообще она рссыпалась еще 2 года назад, я на скорую руку намазал герметика и сразу закрутил (и вот здесь я видимо сделал две ошибки, 1 -сразу закрутил не выждав хотябы минут 5 и 2 - закрутил с большим усилием). В результате, когда пришло время чистить фильтр - я его открутив едва не поломав, крышка фактически приклеилась. Далее я нашел похожую резинку (примерно!!! поскольку оригинала у меня нет) и попробовал закрутить, минуты серез 3 появляется капелька воды - резинка не совсем подходит. Вот я и спрашиваю как в данном случае правильно герметизировать крышку фильтра с помощью герметика чтобы можно было потом спокойно её открутить. Естественно я понимаю, что после разборки мне придется опять все проделывать снова.

SM641
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2015 17:27

Сообщение SM641 » 09 май 2015 12:00

А почему бы просто не купить сам фильтр? Их везде продают в запчастях. Достаточно погуглить по номеру 1465829008 и заказать. Он идёт в комплекте с уплотнителем. Есть ещё и отдельно резиночки, типа 1260616014, но тут надо точные размеры знать.
P.S. Фильтр снят с производства и недоступен к заказу :((((
Может быть всё таки попробовать резиночку подобрать?
На Амазоне, правда, продают сам фильтр, новый. Значит и на ebay наверняка есть.

andysilin
Юный техник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:36

Сообщение andysilin » 09 май 2015 22:26

В наших сервисах (Донецких!!!) привести что-то сложно (во всяком случае - пока, я писал об это раньше - ВОЙНА!!!), поэтому и возник вопрос. Если бы можно было и пойти в магпазин и купить, то что хочешь, то я бы и не появился со своим "глупым" вопоосом...


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей