СМА LG WD-80154S дефект конденсатора на плате управления

Ремонт стиральных машин LG

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Kota B
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2015 23:33

СМА LG WD-80154S дефект конденсатора на плате управления

Сообщение Kota B » 24 апр 2015 00:00

Здравствуйте. СМА LG WD-80154S купил в неработающем состоянии после попытки горе-мастера оживить. Дефект был, якобы не отключалась после окончания стирки. В результате "кудесник" повыдерал реле, подрезая заливку платы попилил дорожки, ну и самое печальное поломал конденсатор C 62. Принципиалки я не нашел, поэтому обратился к Мастерам за помощью. Если кто знает номинал конденсатора, или хотя бы примерно ( если не скажется на работе СМА) После замены буду испытывать и увижу воочию проблему. Не получается вложить файл....????? Подскажите. Выбираю, вставить и не вставляется????

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 24 апр 2015 03:10

Фото сюда http://savepic.net/index.php Ссылку 2 на форум. :sekret

alexey75
Мастер
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 24 апр 2015 11:40

Если большой электролит у транса, то 35в*2200мкФ (у меня обозначен СЕ62).

Kota B
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2015 23:33

Сообщение Kota B » 25 апр 2015 00:37

Изображение
Сегодня содрал клей вокруг проца и выяснил, что кондер идет на 43 ногу проца, номер проца поврежден" кудесником". Частично срисовал, но не уверен, что найду обвязку в даташите. Вот номер, если конечно поможет. 0732EP1 TMB87PM41FG D1226ZAC Japan. 64 pin. Опасения подтвердились, обвязки в даташите нет. Только надежда на помощь сайта. Вот нашел описание ...www.radioradar.net/repair_electronic_technics/repair_home_appliances/lg_wd_80160.html , но там на схеме номинал не указан.
Последний раз редактировалось Kota B 25 апр 2015 02:27, всего редактировалось 1 раз.

Kota B
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2015 23:33

Сообщение Kota B » 25 апр 2015 01:17

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 25 апр 2015 07:52

Действия других мастеров или "мастеров" здесь не обсуждаются. Хотите что-то спросить - спрашивайте. И не стОит тут рассказывать, какие там оказались "кудесники" и как напортачили, а на форум зашёл суперспециалист. Здесь встречаются и сами "кудесники", которые нафигачат, а потом здесь на сайте рассказывают, что это кто-то до них косяки упорол...

Kota B
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2015 23:33

Сообщение Kota B » 25 апр 2015 10:45

Я описал проблему, задал вопрос. Описал работу другого человека, чтобы не задавали лишних вопросов, почему и как. Написал, что сделал. Можете помочь? Скажу спасибо. У меня нет времени обсуждать "кудесников".Только констатация фактов.
Теперь по существу вопроса. Вот цитата из статьи с сайта, на который я давал ссылку.....Собственно, получается система, преобразующая значение уровня воды в баке в частоту. Сигнал с управляемого генератора датчика уровня поступает на выв. 43 микропроцессора ......
Из этого следует, что резистор и конденсатор образуют фильтр, соответственно, значение емкости должно быть корректным для работы СМА. Я правильно понял? Наличие резистора в цепи сегодня проверю.

Kota B
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2015 23:33

Сообщение Kota B » 28 апр 2015 01:27

Я так понял, на большее никто не способен. Может у кого есть некондичка с таким процем, хотя замерить емкость наверное тоже проблема....

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 28 апр 2015 19:12

Рядом такие же стоят. Ставьте любой подходящий по размеру.Но дело не в нем. Опишите что происходит с машиной?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Kota B
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2015 23:33

Сообщение Kota B » 29 апр 2015 10:35

Такие , да не такие. Я измерил емкость у близлежащих и она отличалась, да и размеры не одинаковые. Дефект я описывал в первом посту. Повторюсь вкратце. СМ не отключалась и стирала по кругу, со слов хозяев, вызвали мастера, мудрил, мудрил и намудрил. Сказал нужна замена платы. Если, номинал кондера особо не критичен, подпаяю подобное по размеру, хотя я так не привык, втыкать "подобное". Тогда и проверю СМ. Как лучше, проверять по тесту или запустить какую-нибудь программу?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 29 апр 2015 19:08

запустить какую-нибудь программу
- самую короткую-все покажет.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Kota B
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2015 23:33

Сообщение Kota B » 03 май 2015 14:25

СМ не включилась. Первый дефект- накрылась КРЕНКа на 12 вольт. Второй нашел случайно. Питание 5 и 12 было везде, но индикаторы не включались и не было зуммера при вкл. в сеть. Микросхема на панели индикаторов реагировала на прикосновение к выводам ( статика), включая светодиоды. Дефект был в КЗ на кварце проца. То ли специально, то ли случайно "кудесник" закоротил 2 из 3-х выводов. Убрав КЗ плата ожила, частично. Запуск программы завершился зуммером и ошибкой блокировки люка. Замок проверил, нет проблем. На панели индикатор люка не включался и питание на терморезистор не приходит. Скорее всего УЛНка. Там стоит не 2004, а корейский аналог. После праздников куплю УЛН и поменяю. Вопрос, менять обе, или ту которая идет на управление реле люка? Имитировал перемычкой срабатывание замка, но инд. на панели так и не загорелся. Какие будут предложения?
Последний раз редактировалось Kota B 05 май 2015 12:31, всего редактировалось 1 раз.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 03 май 2015 18:40

Менять УЛНки(обе)
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Kota B
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2015 23:33

Сообщение Kota B » 05 май 2015 12:11

Поменял УЛН, результат -0. В холостом режиме ( вилка в розетке) стаб. на 12в дает 12в. При вкл. напруга падает с 12 до 7.5 в. , 5в. стабильно. В результате выяснилось, что диоды шунтирующие обмотки реле подшмаленные "проверкой" в разной степени, скорее всего, подключением внешнего источника с несоблюдением полярности на реле.Результат - замена 5 диодов 1н4148, КРЕН 7812, УЛН 2004А - 2шт., восстановление порезанного монтажа, уборка соплей и К,З, на кварце. Осталось выяснить емкость конденсатора С62 и как оказалось С64 (тоже колотый). Собрать до кучи и проверить. Включил тест, сегменты написали какую-то муть, потом перешел в первый пункт, горит 50 и еле крутит ( против ч.с.), второй-до 500 и сброс, третий до 800. Дальше не включал, вода не подключена. Сегодня буду пробовать. Вопрос, чем герметизировать плату?

Kota B
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2015 23:33

Сообщение Kota B » 06 май 2015 00:45

Первый запуск. Установил от фонаря режим.Залив, болтанка, ТЭН греет. Сбросил, слишком долго. Установил 30мин. Залив,болтанка, слив, залив, болтанка, таймер считает. Осталось 4 по индикатору включилась помпа и не выключается, маслает без остановки. Таймер перестал считать , надоело ждать, нажал на паузу, пуск на дисплее уже 6, болтанка и тут же слив без остановки, на дисплее уже 8. Пауза, на дисплее 7.Отключил. Напруга 5 и 12 в стабильно. Похоже такая же проблема была у хозяев до того, как СМ начал лечить " кудесник". Все, что я устранял были его "танцами с бубном", а теперь все вернулось на круги своя. Если проблема с процем, то очень обидно. Может что-то с кварцем или датчиком уровня? На фото видна перемычка впаянная, родная сгорела или до"кудесника" или после, краев не найти.Она идет на 50 ногу проца, и кондер в этой цепи был заменен. Завтра включу другой режим и посмотрю что будет.Какие будут предложения?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 06 май 2015 19:40

Датчик уровня лучше подкинуть новый.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Kota B
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2015 23:33

Сообщение Kota B » 06 май 2015 23:05

Сегодня включил опять тест. На дисплее появилась надпись 1U и две цифры.Сомнения закрались по тесту оборотов, у меня сначала плавно раскручивается барабан, после дрыкалок, как будто движок толкает маховик, индикатор показывает 500 или около, потом обороты падают до 400, и опять разгон. Как-то рывками. На 800 такая же картина.Такое ощущение как-будто движок постоянно подталкивает барабан, не стабилизируя обороты. Тест на воду. Было 255, если не ошибаюсь, воды набралось до половины люка. ТЭН не тестировал. Рабочий, греет и отключается.. На счет датчика уровня была мысля. У меня есть мозги с другой лыжы 5 кг.Внешне один в один. Марку не сверял. Вопрос, настройки по давлению могут отличаться или они унифицированные? Сегодня еще обнаружил С61 тоже колотый, прямо напасть.На режиме синтетика через полчаса СМ задумалась минут на 5, на 32 начала сливать постоянно, а воду подавала циклами,штук 8 подряд по 5-8 сек. примерно, как будто дополаскивает. После паузы показал 31, потом 32, потелепал пару раз и опять слив с порционным заливом. Вырубил. Вот как-то так. Прессостаты ремонтируются?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 07 май 2015 10:06

ДУ одинаковы,неремонтопригодны,только замена.Вы в модуль зачем полезли сразу?Сначала проверяется периферия-ТЭН,мотор, ит.д. . Давайте ка замеры сюда(в цифрах) длина щеток,ТЭН на пробой,тахогенератор.Прочистить весь сливной тракт(от ДУ, до канальи)
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Kota B
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2015 23:33

Сообщение Kota B » 07 май 2015 10:35

Модуль был уже раскурочен, релюхи выдраны зверски, дорожки подгоревшие и т.д. Поэтому, сначала нужно было восстановить видимое, а потом жизнедеятельность.Замеры сегодня сделаю и ТО.

Kota B
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2015 23:33

Сообщение Kota B » 12 май 2015 12:26

Ситуация такая.
1. выяснился дефект двигателя- подрыв ламелей, мотор Китайский хлам.
2. БУ- не прошел теста у спеца на стенде, на rmbt узнал его адрес, живет в моем городе. К сожалению много времени потрачено, но безрезультатно. Как мне объяснил спец, стиралка не выходит на стабилизацию оборотов отжима, какая-то проблема с АЦП. Я выше описывал проблему и подозрения при тестировании. В данный момент установил другой двигатель и другой БУ, от лыжи , но lg wd-6023c. Включил тест, но порядок теста своеобразный, отличается по функциям и показаниям. Может у кого есть или кто знает, что должно отображаться на дисплее по циклам.

Kota B
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2015 23:33

Сообщение Kota B » 17 май 2015 00:27

Финал темы такой. Машинка с новым блоком ожила. Эта модель соответствует ВЕКО, точнее не знаю. Заменил датчик температуры у ЛЖ 59кОм, у ВЕКО 5 кОм, мотор поставил с Горении, заменив шкив диам. 19,5 на 23 мм. от Самсунга. Лыжа-Веко была на 600 об/ мин.Изменив настройки на плате ( четыре выключателя конфигурации) на старом шкиве получил 715 об/мин, замена шкива дала 975, примерно, измерял оптическим тахометром в тесте. Нашел мануал на 6023с на английском, в нем дуб, но кое-как разобрался. Тест вроде отрабатывает. Вот, вроде бы и все. Думаю тема закрыта. Всем спасибо.


Вернуться в «Ремонт LG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей