Духовой шкаф AEG B3191-4M отключается при нагреве

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

SHURIK2101
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2015 15:19

Духовой шкаф AEG B3191-4M отключается при нагреве

Сообщение SHURIK2101 » 26 май 2015 16:08

Всем привет.
Я тут новичек... поэтому простите если я не совсем по уставу.
Начала хандрить духовка у моих родителей. Моделька относительно старая но вот уже лет, наверное, 15 она как часы исправно служила старикам.
Духовка AEG B3191-4M PNC 944 185 015
Дефект проявился так: при работе духовка стала отключаться (и ТЕНы и лампочка - все полностью отрубается), как чутка остынет - сама включается. Я приехал к родителям и попробовал вспомнить уроки радиокружка в школе: Внешний осмотр выявил что перестал работать вентилятор обдува духовки (извиняюсь если называю не так).
Аккуратно сняв верхнюю крышку я убедился что искомый вентилятор вполне рабочий, легко вращается, звонится. При подаче питания напрямую вентилятор вращается. Пошел по проводам и нашел обугленную хреновину которую тут на форуме человек назвал таймер тангентора.
Спасибо ему, он и картинку выложил - вот эта штука http://savepic.su/173811.jpg
В моем случае все внутри этой трубочки превратилось в труху, наружу высыпались ошметки керамики и все. Я так понимаю на этой керамике было реализовано некое термореле или что-то подобное.
Но вот попытки купить эту штуку у нас тут в провинции у меня завершились неудачей.
Тогда я нашел в интернете телефоны и прозвонился по сервисам (и частным мастерам) из столицы (Минск) - из разговора я понял что проблема им известная, все предлагают привезти им печку и обещают починить. Причем один обмолвился что починит даже без запчастей.
Но везти в сервис в Минск у меня возможности нет - от поселка где живут родители до Минска 240 км да и машины у меня нету. Нанимать машину будет стоить очень недешево.
Подскажите, уважаемые, плиз: что это за хреновина такая управляет этим мотором охлаждения духовки? Как эта штука устроена и (если кто знает) где ее можно купить ? Может кто знает как почтой заказать или в Минске можно куда-то обратиться чтобы ее купить.
И еще... Может прав был тот мастер который намекал что может починить печку без замены этого реле на новое? может и правда можно как-то вырезать это реле и отремонтировать духовку - главное чтобы без негативных последствий для прибора. Кто знает - откройте тайну ПЛИЗ.
Буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН за помощь.

alex50
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Сообщение alex50 » 26 май 2015 20:41

ну да! Лишняя приблуда!......но если есть желание избавиться от лишних денег, то к умным мастерам!.....

vlad12345
Юный техник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 фев 2015 07:22

Сообщение vlad12345 » 26 май 2015 21:05

Можно напрямую запитать вентилятор, но это вариант "колхозный". Насколько я знаю, почта россии достает даже до самых глухих деревень, даже в РБ. Если денег жалко - это другой разговор. Организовать корректную работу охлаждения без этой приблуды возможно, но без запчастей вообще - нет

alex50
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Сообщение alex50 » 26 май 2015 22:42

без запчастей он будет включаться в работу с включением режимов...

SHURIK2101
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2015 15:19

Сообщение SHURIK2101 » 27 май 2015 09:10

vlad12345 писал(а):Можно напрямую запитать вентилятор, но это вариант "колхозный". Насколько я знаю, почта россии достает даже до самых глухих деревень, даже в РБ. Если денег жалко - это другой разговор. Организовать корректную работу охлаждения без этой приблуды возможно, но без запчастей вообще - нет


Господа, возможно я выразился неправильно.... вопрос не стоит денег ни за что не платить: я не отказываюсь купить этот кембрик с четырьмя торчашими из него проводками.
Но я не знаю пар-номера этого изделия, я даже не знаю как ЭТО НЕЧТО правильно называется чтобы по телефону (или письмом) объяснить продавцу что именно мне нужно.
Если кто-то может дать мне наводку на интернет-магазин (или мастерскую) которая сможет отправить мне в Беларусь почтой эту деталюшку - подскажите плиз.


PS
И все-таки хотелось бы узнать ответы на обозначенные в моем первом сообщении вопросы: ЧТО ЭТО ЗА ДЕТАЛЬКА и КАКИЕ ФУНКЦИИ ОНА ВЫПОЛНЯЕТ?

alex50
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Сообщение alex50 » 27 май 2015 12:46

странные симптомы для танг. вентилятора!.....функции датчика, включаться и выключалься при температуре 65 - 70 градусах, а на отключение от перегрева в духовке, там стоит другой датчик!....

vlad12345
Юный техник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 фев 2015 07:22

Сообщение vlad12345 » 27 май 2015 16:33

Alex50, это не термодатчик. Принцип работы следующий. Между белыми проводами стоит сопротивление, которое при прохождении тока нагревается. замыкая контакт синих проводов. Тем самым обеспечивается задержка включения и выключения вентилятора.
Что касается заказа запчасти, 3872079029, русскоязычные поставщики называют ее, кто во что горазд. Название, с сайта производителя прилагаю THERMAL CUT-OUT,FOR,FAN MOTOR

SHURIK2101
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2015 15:19

Сообщение SHURIK2101 » 27 май 2015 16:46

To vlad12345БОЛЬШОЕ СПАСИБО за разъяснение принципа работы этого кембрика с 4-мя проводками.
А то прям кот в мешке какой-то....
И отдельное спасибо за номерок. Пробил цену у российских поставщиков - ХХХХ рублей. Но они если и возят то ТОЛЬКО по России.
Может кто подскажет магазин (мастерскую) которая может отправить почтой в Беларусь?
PS зная принцип работы вполне можно сделать аналог этого устройства из поручных материалов. Правда хорошо бы знать сопротивление этого резистора что нагревается. Но не факт что это слишком принципиально - его можно подобрать даже и опытным путем.

vlad12345
Юный техник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 фев 2015 07:22

Сообщение vlad12345 » 27 май 2015 17:08

Сами делеть замучаетесь. Даже если подберете сопротивление, чем будете обеспечивать замыкание контактов при нагреве? ХХХХ

Рекламировать свои услуги будете в другом месте! (bun)

SHURIK2101
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2015 15:19

Сообщение SHURIK2101 » 28 май 2015 09:09

Спасибо еще раз за помощь и за номер детальки. ЗА ГОТОВНОСТЬ ПОМОЧЬ отдельное большое человеческое СПАСИБО.
А относительно Сами делеть замучаетесь. Даже если подберете сопротивление, чем будете обеспечивать замыкание контактов при нагреве?
Как раз в этом (правда в теории) особой проблемы не вижу.
Ведь существуют в природе термореле с нормально разомкнутыми контактами. И по температуре срабатывания они, если не ошибаюсь, идут от 50 градусов с шагом 5 градусов. Вот его вполне можно было бы попробовать использовать для указанной цели (ну если бы такое реле было под руками, конечно. Но те кто живет рядом с магазинами радиодеталей могут себе позволить попробовать - цена такой релюшки вряд ли будет высокой).

Цены и поставщиков здесь не обсуждают!!!
Только сам ремонт!
(bun)

manthing
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2015 09:12

Сообщение manthing » 29 июл 2015 09:22

vlad12345 писал(а):Alex50, это не термодатчик. Принцип работы следующий. Между белыми проводами стоит сопротивление, которое при прохождении тока нагревается. замыкая контакт синих проводов. Тем самым обеспечивается задержка включения и выключения вентилятора.
Что касается заказа запчасти, 3872079029, русскоязычные поставщики называют ее, кто во что горазд. Название, с сайта производителя прилагаю THERMAL CUT-OUT,FOR,FAN MOTOR


vlad12345, подскажите, как подключить указанный термодатчик правильно? Возможно, есть схема?

духовка Electrolux, модель не знаю, с электронным дисплеем и таймером. Ситуация та же, стала выключаться сама, пришел мастер, достал обуглившийся этот датчик и ... выкинул - сказал что не нужен. После чего вентилятор все время крутится и по окончанию работы таймера сам не выключается. Указанный датчик я купил, духовку открыл, но как правильно соединить? "мастер" замкнул два провода (один от вентилятора) и подключил их на селектор режимов духовки. Как восстановить схему?


Вернуться в «Электроплиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость