Ariston ALS948TX не открывается дверца

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Napalm
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2015 00:55

Ariston ALS948TX не открывается дверца

Сообщение Napalm » 30 июн 2015 01:05

Здравствуйте
Есть у меня такой зверь - Ariston ALS948TX. Лет 11 ей уже.
Позавчера при обычной стирки машинка дошла до конца цикла, но дверь разблокировать не захотела(горит значек блокировки КЛЮЧ). Пропустил еще цикл, все исправно отжала, воду слила, но тот же результат, не открыть, лампа КЛЮЧ горит.
Выключил и включил её - внутри что-то хлопнуло и слегка запахло паленым. Огонек КЛЮЧ все горит. Пришлось открывать машинку аккуратно своими силами.
Позвонил в 2 разных ремонта, описал модель машинки и проблему. И там и там назвали похожую цену, которая меня неприятно удивила.
Полез сам смотреть. У меня первые мысли как у компьютерщика - конденсатор взорвался! Но нет, 3 жирных конденсатора в порядке.
Снял замок дверцы - снаружи никаких дефектов. Осмотрел все что смог - тоже никаких подгорелостей и дефектов.
Подскажите, пожалуйста, где искать? Какую часть осмотреть внимательнее? Ведь наверняка можно купит нужную деталь по Part Number и заменить, все удобно и на разьемах и клемах. Но вот какую именно деталь...

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Ariston ALS948TX не открывается дверца

Сообщение Полёт-С » 30 июн 2015 10:52

Napalm писал(а):Какую часть осмотреть внимательнее?


Замок дверцы и смотреть внимательнее.

Napalm
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2015 00:55

Re: Ariston ALS948TX не открывается дверца

Сообщение Napalm » 30 июн 2015 12:10

Спасибо за ответ.
Ну я первым делом снял его, это некий Rold ds88. Пригараний не вижу. Разобрать его можно только разломав корпус, пластиковая крышка запаяна.
Сегодня попытаюсь вскрыть. Потом заклеить если ничегоне обнаружу.
Изображение
ps. Я читал Гарантийных Человечков тоже в детстве

Napalm
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2015 00:55

Сообщение Napalm » 30 июн 2015 13:25

Так а не может быть, что проблема не в замке, а в датчике каком-то?
Замок на что реагирует? На конец цикла или на то, что вода слита?
Если на то что вода слита - возможно датчик неисправен стал, но где он может находится этот датчик?

alexey75
Мастер
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 30 июн 2015 13:36

На Вашей блокировке есть буквы L и N,вот между ними д.б. около кОм-а сопротивление.Заключение об исправности можно сделать и не разбирая его.

Napalm
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2015 00:55

Сообщение Napalm » 30 июн 2015 14:25

alexey75 писал(а):На Вашей блокировке есть буквы L и N,вот между ними д.б. около кОм-а сопротивление.Заключение об исправности можно сделать и не разбирая его.

Спасибо!
У меня все заработало, кстати. Попытался открыть этот замок, но бросил. Видимо я ослабил его с какой-то стороны и он разблокировался. Сейчас вкрутил на место - все работает как надо. уже несколько раз попробовал.
Вероятно надо менять эту деталь всеже, ибо когда включаю машинку и закрываю дверь - часто она не заводится(думает, что дверь открыта) и приходтся несколько раз еще слегка постучать по двери
апдейт
Оп, снова перестало открывать

Не надо цитировать предыдущее сообщение и писать через строчку!
(bun)

Napalm
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2015 00:55

Сообщение Napalm » 30 июн 2015 18:04

Замерил. Там 38 кОм :(

Napalm
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2015 00:55

Сообщение Napalm » 30 июн 2015 18:42

Вообщем все понятно:
Разобрал я этот термо-замок машинки.
Износился видимо механизм, надо было покрутить колесико порога срабатывания. Однако оно у меня почему-то не хотело вращяться отверткой, только сорвался паз.
Переставил вверх-ногами нагревающийся/расширяющийся элемент. Вроде заработало. Поколдую еще, если не поможет - куплю новый замок.
Всем спасибо.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя