Булькает при заливе воды IWUC4105

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

ArkadyShuvaev
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2015 23:55

Булькает при заливе воды IWUC4105

Сообщение ArkadyShuvaev » 19 июл 2015 00:13

Всем добрый день,
При заливе воды машинка начала непонятно булькать. При этом, если описать звук на словах, звук похож на тот, который издает бутылка, опущенная в емкость с водой. Выпуская воздух, она булькает и в нее начинает поступать вода.
Беспокойство вызывает тот факт, что машинке лет 5 и она ранее этих звуков совершенно не издавала. Может быть, конечно, я уже надумываю, но воды в нее стало заливаться больше.
Следуя некоторым рекомендациям с форума, аккуратно снял датчик уровня, подул в трубку, услышал бульканье воды в барабане.
Подул и в само реле, звук замыкания контактов слышен отчетливо, точно также, как он слышен и в момент, когда реле полагает, что воды залилось достаточно и срабатывание контактов этого реле вызывает запуск двигателя.
Итак, сам вопрос: что происходит с машинкой, почему появилось бульканье?
Заранее спасибо всем ответившим.

ArkadyShuvaev
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2015 23:55

Сообщение ArkadyShuvaev » 19 июл 2015 00:21

Удалось закачать видео с бульканьем с телефона. С 18 по 21 секунде от времени начала видео слышен это звук: http://1drv.ms/1McIl0A

Еще раз спасибо за помощь.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 19 июл 2015 10:52

Чистить всё: фильтр клапана, патрубок кормушки и сливного насоса.
По видео не понятно, что и где булькает. :-?
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

ArkadyShuvaev
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2015 23:55

Сообщение ArkadyShuvaev » 19 июл 2015 16:23

Большое спасибо за ответ, вчера вечером недостаточно полно описал проблему, было заполночь.
Сегодня прочистил фильтр клапана (у меня их два), заглянул в патрубок кормушки, почистил фильтр сливного насоса (вытащил немного мусора).
Провозившись весь день, могу с уверенностью добавить следующее:
1) Булькает именно из патрубка кормушки;
2) Иногда эти бульканья настолько сильны, что вода выплескивается из этого патрубка в режиме полоскания (не отжима);
3) В режиме полоскания (не стирки) воды наливается слишком много, причем настолько, что при снятой верхней крышке видно, что барабан начинает наклоняться назад и уже сегодня я услышал то, что говорила вчера жена: шкив барабана начинает шоркать заднюю стенку. При этом уточню еще раз, что это происходит только в режиме полоскания.
4) На всякий случай добавлю, что датчик уровня воды трехконтактный, общей массы с машинкой у него нет. Я правильно понимаю, что в моем случае и при полоскании и при стирке рабочим является один и тот же уровень воды?
5) Отжим, помпа, субъективно работают без нареканий.
6) Также, добавлю, что иногда, когда машинка стоит долго в режиме ожидания, у ней появляются симптомы, описанные в одной из прикрепленных тем. А именно, начинают мигать все индикаторы. Проблема довольно давнишняя около года, все никак не хватает времени заменить конденсаторы. Машинку выключаем, через 10 секунд включаем, все нормально. Но не из-за этого же она начала булькать?
Еще раз спасибо за советы.

Максимэн
Мастер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 апр 2012 13:49

Сообщение Максимэн » 19 июл 2015 16:48

Еще раз внимательно осмотрите патрубок кормушки - место соединения с баком, похоже что вода не успевает уходить в бак, может быть засор. Или давление стало больше, попробовать кран подачи воды прикрыть не много. 2.уровни на стирку и полоскание разные,,может сам преес виноват или его цепи.

ArkadyShuvaev
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2015 23:55

Сообщение ArkadyShuvaev » 25 июл 2015 18:18

Еще раз всем добрый день,
Напомню о проблеме: при *полоскании* машинка набирает очень много воды, сопровождается это непонятным бульканьем, которого ранее не было и начинает шкивом скрести заднюю стенку.
Сегодня открыл и почистил патрубки. В патрубке сливного насоса обнаружил пряжку и обрадовался, вот она неисправность. Однако нет, виновата оказалась не пряжка, и при *полоскании* воды набирается слишком много, при этом набор сопровождается тем же бульканьем, как будто дуем в трубку датчика давления набора воды.
Протестировал датчик набора воды, подсоединив к нему трубку и подув в нее. При повышении давления сначала машинка прекращает набор воды и, если заткнуть трубку (не сбрасывая давления в трубке), машинка воду больше не набирает. При дальнейшем повышении давления срабатывает аварийный слив. На схеме (ссылка ниже), как я полагаю, это разъем j006, контакт 1 - overflow.
Вопросов собственно, на текущий момент три, пожалуйста, выскажите любые свои мнения:
1) Как можно снять или проверить трубку датчика давления? Наклонил машинку (с транспортировочными болтами), снял патрубок, но снять трубку не получается, уже не подлезть.
2) С вашей точки зрения, какой процесс в машинке при наборе воды может спровоцировать те же самые бульканья, как будто бы мы дуем в трубку датчика давления?
3) Почему именно при *полоскании* происходит перенабор воды? Перевел с итальянского названия контактов разъема j006: 5 - полный, 3 - comune - общий, 1 - переполнение. Таким образом, и при полоскании и при стирке сигнал на набор воды один. Какой физический процесс может произойти за время стирки в узле: змеевик камеры давления - трубка - датчик набора?
Чувствую, что давление где-то падает, но как уже и писал выше, трубку пока проверить не могу.
Заранее благодарен за любые ответы.
Ссылка на схему: http://1drv.ms/1VFPdIf

alexey75
Мастер
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 25 июл 2015 20:29

При пустой машинке,в камере давления не должно быть воды,а у вас булькает (на другом конце трубки её найдёте) :sekret

ArkadyShuvaev
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2015 23:55

Сообщение ArkadyShuvaev » 25 июл 2015 22:15

Алексей, большое спасибо за оперативный ответ.
Другой конец - это со стороны датчика или со стороны бака?
Если со стороны датчика, уверен в его герметичности, продувал, "утечек" не ощутил.
Если со стороны бака - то как трубку-то достать и проверить? Кто знаком с данной моделью - есть смысл манжету снимать, получится до другого конца трубки добраться? Или там дело вовсе не в трубке?
Еще раз спасибо.

Максимэн
Мастер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 апр 2012 13:49

Сообщение Максимэн » 25 июл 2015 22:41

Автор, снимите хомут мажеты и рукой можно снять патрубок кормушки, бывает обратный клапан там заедает .ведь будькает оттуда?

alexey75
Мастер
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 25 июл 2015 22:44

Наклонить и надёжно упереть на стену (наклонять в сторону бункера для порошка) и через дно, там всё увидите.

ArkadyShuvaev
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2015 23:55

Сообщение ArkadyShuvaev » 27 июл 2015 23:03

Максимэн писал(а):Автор, снимите хомут мажеты и рукой можно снять патрубок кормушки, бывает обратный клапан там заедает .ведь будькает оттуда?


Всем большое спасибо за помощь и особенно Максимэн!

Как оказалось, действительно, со стороны барабана был забит входной патрубок. В первый раз я не заметил засор, проволка как-то худо-бедно пропихивалась (да и вода поступала).

Еще раз спасибо :)

Максимэн
Мастер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 апр 2012 13:49

Сообщение Максимэн » 28 июл 2015 00:12

И что, перелив на полоскании тоже пропал?

ArkadyShuvaev
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2015 23:55

Сообщение ArkadyShuvaev » 30 июл 2015 22:20

Да, пропал, на одном из форумов в одном из советов было следующее: "Уровень воды на полоскании получается экстраполяцией по времени - машина считает, за сколько налилось ~7 л воды до срабатывания датчика и оставляет клапан открытым на расчетное время , чтоб налилось еще сколько ей нужно для полоскания."
Если то, что мне сказали верно, то перелив на полоскании может быть правдой, в случае, если для хранения времени в контроллере используется ячейка памяти в 1 байт (8 бит = 256 секунд). В целом, минуты 4 машинка пыталась набрать воду для полоскания и при записи большего значения могла перетереть следующий участок памяти, в котором может храниться значение переменной другой функции.
Но опять таки, это только лишь мои непроверенные предположения и кидаться в меня помидорами не следует :)


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей