СМА Indesit WIN82 не запускается ни один режим.

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

mic61
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2015 14:48

СМА Indesit WIN82 не запускается ни один режим.

Сообщение mic61 » 17 окт 2015 15:24

Машина Indesit WIN 82, модуль управления code: 21500958500 (судя по фото из интернета - онже "Arcadia". )
Проблема:
- при включении кнопкой "Сеть" на секунду включаются все светодиоды, затем гаснут кроме красного светодиода блокировки замка (мигает.) Тут все нормально, так было от рождения.
- после выбора любого режима, и нажатия кнопки "Пуск", зажигается зеленый светодиод выбранного режима, дверь блокируется, а светодиод блокировки замка тухнет и не загорается совсем (до поломки горел ровным светом.) Машина молчит, ошибок никаких не вываливается.
- при повторном нажатии кнопки "Пуск" (для останова режима) все светодиоды загораются ровным светом на пару секунд и тухнут кроме светодиода блокировки двери. Он горит мигающим светом (но дверь блокирована, через пару минут разблокирывается, как и должна.)
Что было сделано:
- проверен замок блокировки двери (работает, контакт замыкается и сигнал от него доходит до разъема платы.)
- проверены отдельно основной двигатель (щетки нормальные, тахогенератор выдает напряжение), и двигатель помпы. Двигатели работают нормально.
- визуально на плате никаких повреждений нет. 12 В присутствует.
Перед поломкой: машина входила в режим, двигатель начинал работать с перебоями (впечатление, что где-то терялся контакт) после чего стирка останавливалась с потуханием светодиода блокировки двери. Иногда начинала работать после перезапуска, но в конце-концов сломалась окончательно.
Подскажите, где искать. Вызвать спеца... Тяжко у нас с этим делом. Война у нас тут. Как крайний случай, конечно. Но хочется узнать, что сломилось.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 17 окт 2015 16:04

двигатель начинал работать с перебоями (впечатление, что где-то терялся контакт) после чего стирка останавливалась с потуханием светодиода блокировки двери.
-Все правильно. Ищите где теряется контакт с двигателем. Это может быть щетки(Кстати они какой длины?),колодка ,проводка, разьемы.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

mic61
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2015 14:48

Сообщение mic61 » 17 окт 2015 16:27

cамрем писал(а):-Все правильно. Ищите где теряется контакт с двигателем. Это может быть щетки(Кстати они какой длины?),колодка ,проводка, разьемы.

Двигатель проверял с колодки, которая подключается к плате. Значит в жгуте от платы до двигателя контакт нормальный. Щетки практически нулевые - около 30 мм. Пропаять разъем? Попробую...

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 17 окт 2015 17:34

Просушить .прогреть.На отжиме так же себя ведет?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

mic61
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2015 14:48

Сообщение mic61 » 17 окт 2015 17:55

cамрем писал(а):Просушить .прогреть.На отжиме так же себя ведет?

Пока была жива, то нормально себя вела. За день до "смерти" жена приводила машину в чувство хлопком по двери. Поэтому была версия, что неисправен замок блокировки. Но замок я проверял, вынув его из машины. Даже ставил перемычку в разъем вместо замыкающего контакта (не, спалить плату этим не мог, я ж все таки электрик, и мультиметр у меня под рукой.)
Сейчас себя никак не ведет. Молчит, как рыба об асфальт. Просто не запускается.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 17 окт 2015 18:40

(не, спалить плату этим не мог, я ж все таки электрик, и мультиметр у меня под рукой.
- Аркашу -запросто!. осмотрите мелкие резики под радиатором. Сим УБЛ и сим мотора как поживают?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

mic61
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2015 14:48

Сообщение mic61 » 17 окт 2015 20:56

На плате вместо сима УБЛ стоит перемычка (заводская.) Симистор двигателя буду проверять.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 17 окт 2015 22:51

mic61 писал(а):На плате вместо сима УБЛ стоит перемычка (заводская.) .

Вы интригуете?
Дверь у машины закрыта всегда при включенной в розетку вилке? :)
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Аватара пользователя
Vrubalnik+
Мастер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 21 окт 2010 10:00

Сообщение Vrubalnik+ » 18 окт 2015 02:57

mic61 писал(а):Пока была жива, то нормально себя вела. За день до "смерти" жена приводила машину в чувство хлопком по двери.
Сейчас себя никак не ведет. Молчит, как рыба об асфальт. Просто не запускается.
- после таких приводов в чувства - они обычно и замолкают - факт . я даже в одной видел отлетевший чип резистор . хозяйка так невинно говорила - а я ей по морде била ,-иногда работала )) . суть теперь вы понимаете - плохой контакт . сейчас вообще никакой .
не торопись ! - всё успеешь . 220V!)50Hz

mic61
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2015 14:48

Сообщение mic61 » 18 окт 2015 09:51

volna2m писал(а):
mic61 писал(а):На плате вместо сима УБЛ стоит перемычка (заводская.) .
Вы интригуете?
Дверь у машины закрыта всегда при включенной в розетку вилке?
Был неправ, вспылил (С). На плате действительно есть пустое место под симистор Q018, но дверью управляет сим Q007 (на радиаторе.) Поправьте меня, если ошибаюсь.
Более-менее разобрался с конфигурацией платы управления (с силовой частью, естественно.) Буду копать в части подачи полюса на плату через контакт замка, проверю симисторы и варисторы.
Вопросы к специалистам:
- можно ли проверить симы и варисторы не выпаивая (не пробитое их состояние)? Процессор не уконтропуплю?
- нет ли какого-то режима тестирования для микроконтроллера без применения специальной аппаратуры (ну, типа "... включить машину кнопкой "Сеть" при нажатой кнопке "Пуск"... при этом загорятся светодиоды такие-то, которые покажут, что неисправно"?)
Спасибо всем принявшим участие в обсуждении. Вы мне очень помогли в путях поиска неисправности. О результатах отпишусь.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 18 окт 2015 10:32

1 Состояние проверить можно,работоспособность нет.
2 Эти модуля ошибку показывают сами (без манипуляций с кнопками),если не показывают-тогда только ключ и доктор.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

mic61
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2015 14:48

Re: СМА Indesit WIN82 не запускается ни один режим.

Сообщение mic61 » 06 авг 2016 21:13

Так получилось, что вернулся к ремонту СМ через 9 месяцев :-)oops
Нашел в Сети подшивки журнала "Ремонт и сервис" с описанием платы Arcadia. Начал разбираться с работой МК. Почти сразу нашел причину: не поступают тактовые импульсы на субмодуль МК. Самая большая проблема была найти эти цепи на плате (они ж никак не подписаны, блин.) Нашел. Обрыв резистора R014 110 кОм. Стоимость детали - 1 руб.
Заменил. Работает. :hurrah
Жизнь продолжается. Война тоже...


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя