bosch kgs36xw20r/01 не работает холодильная камера

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

prbs
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2015 20:08

bosch kgs36xw20r/01 не работает холодильная камера

Сообщение prbs » 27 июл 2015 20:25

други выручайте, перестала работать холодильная камера, на пару секунд включает компрессор, чето там жужжит, журчит потом все отключается, через несколько минут опять... диод температуры моргает, аларма нет...
нашел одну тему, там на кондеры грешат, к замене, если правильно понял то панель с ними впереди сверху, но как достать эту панель не знаю, пробовал поддевать, сидит туго, ломать не охота, кто подскажет в каких местах поджать, дверцу снимать не снимать и т.д.?
картинка с передней панелью
Вложения
attach-635736323507234768.jpg
attach-635736323507234768.jpg (56.71 КБ) 5978 просмотров

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: bosch kgs36xw20r/01 не работает холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 28 июл 2015 10:51

prbs писал(а):на пару секунд включает компрессор, чето там жужжит, журчит потом все отключается, через несколько минут опять
Отключите провод с клеммы, на компрессоре - Пусковая. Замерьте напряжение прямо на реле компрессора. Если совпадёт с величиной в розетке, значит проблема в компрессоре. Сделайте три замеры обмоток компрессора. Сумма показаний двух обмоток Общий - Рабочая Общий - Пусковая, должна быть равна величине Рабочая - Пусковая. Реже ломаются пусковое реле.

prbs
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2015 20:08

Сообщение prbs » 28 июл 2015 11:16

спасиб за подсказку, только как подлезать туда, там же кругом медные трубки, они нормально относятся к изгибанию?
и как определить клемму - пусковая?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 28 июл 2015 11:36

prbs писал(а): медные трубки, они нормально относятся к изгибанию?
И не только медные. Относятся нормально, ломаются почти сразу.
Может всё-таки лучше специалиста? Есть видео, холодильники, в основе своей конструкции, все похожи, может поможет.. http://video.elremont.ru/freezer/201-st ... epair.html Может всё-таки лучше специалиста?

prbs
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2015 20:08

Сообщение prbs » 28 июл 2015 11:49

стаспрачкис писал(а):Может всё-таки лучше специалиста?

гляну сегодня еще раз, если шансы будут не велики, конечно буду звать спеца
в таких случаях придерживаюсь принципов- главное не навредить+кроилово ведет к попадалову))

prbs
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2015 20:08

Сообщение prbs » 31 июл 2015 11:17

стаспрачкис писал(а): Может всё-таки лучше специалиста?

вообщем спец приговорил компрессор, сказал можно оригинал ставить а можно и российского производства, подскажете какие подойдут?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 31 июл 2015 12:37

prbs писал(а): какие подойдут?
Про то спец знает. Главное, чтоб новый, а не б\ушный. Я пользуюсь белорусским, "Атлант".

prbs
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2015 20:08

Сообщение prbs » 31 июл 2015 12:48

стаспрачкис писал(а): Про то спец знает. Главное, чтоб новый, а не б\ушный. Я пользуюсь белорусским, "Атлант".

ага, спец дал адреса местных магазинов и сказал там подберут, а я что-то не очень доверяю магазинным продаванам..

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 02 авг 2015 13:01

Странный спец. :shock: По соотношению цена - качество, я уже своё сказал. Далее - мощность, и марка газа ( на бирке холодильника всегда указано сколько граммов точно, и какого газа). Но я бы посоветовал пригласить другого спеца, с его собственным компрессором. Ведь в первом случае у вас не будет гарантии. Магазин свалит на не качественный ремонт и вы не докажете ни чего, а спец скажет это ваш компрессор и он за него не отвечает.

prbs
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2015 20:08

Сообщение prbs » 02 авг 2015 17:03

стаспрачкис писал(а):Странный спец. :shock: .

я тоже так подумал, он еще предлагает поставить компрессор на другом газу и закачать не 600 ый, типа менее взрывоопасен... что-то меня гложат сомнения, так разве можно делать? грит на 600 обжимать нужно трубки, не паяются...

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 02 авг 2015 17:18

Он прав, ещё и он раз почти в 10 дороже. Меняя компрессор можно переходить на любой газ. В вашем случае всё-таки гарантия имеет большое значение, сумма-то не маленькая. А то, что спец сам не приобретает компрессора для ремонта, я предполагаю именно что бы работать без гарантии. Сам себе не верит.

prbs
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2015 20:08

Сообщение prbs » 18 авг 2015 12:51

стаспрачкис писал(а):Он прав, ещё и он раз почти в 10 дороже. Меняя компрессор можно переходить на любой газ. В вашем случае всё-таки гарантия имеет большое значение, сумма-то не маленькая. А то, что спец сам не приобретает компрессора для ремонта, я предполагаю именно что бы работать без гарантии.

гарантию он дает, еще раз хочу для себя понять:
- менять другой газ можно(естественно другой компрессор)?
- экономичность холодильника изменится на 134 газу?
аналоги по мощности для tles4.8kk3 подойдут эти?
ACC GVM 44AA (R134), или ско120
просто в одном сервисе сказали и округлили большие глаза, что газ ни в коем случаем менять нельзя, всей системе капец через год...

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 19 авг 2015 16:27

prbs писал(а):- менять другой газ можно(естественно другой компрессор)?
- экономичность холодильника изменится на 134 газу?
аналоги по мощности для tles4.8kk3 подойдут эти?
ACC GVM 44AA (R134), или ско120
При замене компрессора всегда использую только компрессора " Атлант" на 134, или 12 фреоне. Соотношение цены и качества вполне хорошие. Повторок ( выход из строя компрессора в течении 12 месяцев.) ни разу не случалось. 600тый появился в конце прошлого века, но на нём всё значительно дороже, и компрессора , и газ.
..- экономичность холодильника возможно и изменится, но на кошельке практически будет не заметна.
..С предложенными марками компрессоров не работаю, а потому не в курсе. Проконсультируйтесь у своего специалиста.

prbs
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2015 20:08

Сообщение prbs » 30 ноя 2015 09:12

приветствую всех, есть продолжение по ремонту, поставили компрессор, он заработал, но холодильное отделение стало морозить как морозилка, компрессор горячий-рука не терпит.
Мастер говорит еще и процессор теперь не работает, получается камеру он включает, а холодильное отделение включил - и что-то залипло, компрессор молотил, потом выключили, холодильное отделение оттаяло и повторно уже не включается. Действительно процессор полетел? Подскажите пожалуйста кто сталкивался?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 30 ноя 2015 15:03

Яндекс не обманул? У вас такой холодильник?

Размораживание холодильной камеры ---- капельная система
Размораживание морозильной камеры -----ручное
prbs писал(а):заработал, но холодильное отделение стало морозить как морозилка, компрессор горячий-рука не терпит.
Мастер говорит- и что-то залипло, повторно уже не включается.
Действительно процессор полетел?
Сначала в холодильной камере задняя стенка камеры покрылась инеем? Но компрессор не отключился и через три часа работы?
Включили, но на задней стенке иней не появился?
Включите еще разик. Если и полки в морозильной камере перестанут покрываться инеем, значит утечка газа в пайках, которые делал ваш мастер. Зовите его снова. Разверните холодильник и посмотрите, не в масле ли места где паяли.
Не чему в холодильнике залипать, чушь это, пусть доделывает.

prbs
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2015 20:08

Сообщение prbs » 01 дек 2015 12:01

стаспрачкис писал(а):Включили, но на задней стенке иней не появился?
Включите еще разик. Если и полки в морозильной камере перестанут покрываться инеем, значит утечка газа в пайках, которые делал ваш мастер. Зовите его снова. Разверните холодильник и посмотрите, не в масле ли места где паяли.

после оттайки, повторно холодильное отделение не включилось, и не включалось, компрессор не запускался
места пайки чистые, масла нет
мастер грешит на плату контроллера(или как там она называется)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 01 дек 2015 13:40

prbs писал(а):мастер грешит на плату контроллера(или как там она называется)
Мда....Грешит, значит не уверен, значит не знает.... А компрессор, пуско-защитное реле компрессора он проверил, там точно всё новое и исправное? 220v поступает на реле? Может и старый компрессор был исправным, а дело, к примеру, в датчике температуры, или и впрямь в эл.блоке? Холодильное отделение не может включаться отдельно от морозильного. Это единая система. Одна трубка от компрессора, до компрессора Устроены так же, как и http://www.elremont.ru/holod/fz_rus/fr_rem20.php рис №1 б)

prbs
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2015 20:08

Сообщение prbs » 01 дек 2015 13:53

стаспрачкис писал(а): Холодильное отделение не может включаться отдельно от морозильного. Это единая система. Одна трубка от компрессора, до компрессора

может я что-то не понимаю?
но в моем холодильнике два контура, два компрессора, управление может одно скорее всего..

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 01 дек 2015 18:27

Вы долго ещё собираетесь здесь обсуждать действия мастера?
Если вы не можете сделать ремонт самостоятельно,- здесь обсуждать нечего.
Тема на грани удаления!

prbs
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2015 20:08

Сообщение prbs » 02 дек 2015 11:27

Уважаемый модератор!
Я не обсуждаю здесь действия мастера. Описываю то, что он сделал.
По тому (монтаж компрессора), что я не могу сделать самостоятельно- обратился к мастеру.
Если окажется, что дело в обычных емкостях(или просто замена платы управления), для перемонтажа которых у меня достаточно знаний и подготовки, то сделаю это самостоятельно. Но для этого нужна еще дополнительная информация(Например где находится плата управления и как к ней добраться). С этой целью и была заведена тема, абсолютно в духе концепции форума "Форум ориентирован ....
И на людей, которые, обладая достаточными техническими знаниями и подготовкой, чувствуют в себе силы произвести ремонт неисправного агрегата, но не владеют достаточной информацией.
Участие вышеуказанных лиц в работе форума приветствуется, и им будет оказана посильная помощь. "
Насчет грани, решать безусловно Вам.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей