Поваренная соль для посудомойки...?

Обо всем, если без рекламы

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Поваренная соль для посудомойки...?

Сообщение МихаилМ » 16 ноя 2015 17:21

Народ, тут меня сестра достала, - говорит, что произучила вопрос и что поваренная соль по составу ровно такая же как и "специальная соль для посудомоечных машин"... а стоит примерно на порядок меньше...
Понятно, что маркетинг исключать нельзя.. но все же, не зря же производят эту самую соль? Или моя сестра права? Или есть что-то еще, что я не учел?..

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 16 ноя 2015 21:47

Вы не учли грязь и размер гранул (кристаллов).
Хорошая соль должна иметь кристаллы размером не менее 3-мм.
Что касаемо грязи - просто растворите килограмм любой соли в двух-трёх литрах кипящей воды и всё увидите сами..
:-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Сообщение МихаилМ » 17 ноя 2015 11:40

volna2m писал(а):Вы не учли грязь и размер гранул (кристаллов).
Хорошая соль должна иметь кристаллы размером не менее 3-мм.
Что касаемо грязи - просто растворите килограмм любой соли в двух-трёх литрах кипящей воды и всё увидите сами..
:-x


А почему критичен размер гранул? Я так понимаю. что там просто получается насыщенный раствор, который каким-то образом дозируется при мытье... Опять же есть каменная соль :)

Грязь я видел (что ввергает в печаль на тему того, что мы едим). Но это является ли проблемой? Может просто можно промывать эту емкость? Или там оно само промывается при мытье?
(Народ, серьезно - просто пытаюсь разобраться)

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Сообщение Кузьмич » 17 ноя 2015 14:47

Знаю людей, которые пользуются солью "экстра" уже ни один год, при условии, что в нашем регионе вода жесткая, работает ППМ нормально.
Машинка дозирует соляной раствор, и ей по барабану размер гранул.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 24 ноя 2015 10:27

Может просто можно промывать эту емкость?

Промыть ионообменную смолу не получится. :sekret

Размер гранул критичен потому что слишком мелкие кристаллы забивают канал, по которому солевой раствор поступает в ионообменник. Надо помнить, что раствор в ёмкости для соли является насыщенным и растворение кристаллов возможно только при поступлении свежей порции воды. А если вода из ёмкости не уходит, то и поступать не будет.
:-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Сообщение МихаилМ » 24 ноя 2015 18:08

volna2m писал(а):
Может просто можно промывать эту емкость?

Промыть ионообменную смолу не получится. :sekret

Размер гранул критичен потому что слишком мелкие кристаллы забивают канал, по которому солевой раствор поступает в ионообменник. Надо помнить, что раствор в ёмкости для соли является насыщенным и растворение кристаллов возможно только при поступлении свежей порции воды. А если вода из ёмкости не уходит, то и поступать не будет.
:-x


ВО! Походу именно так...
Я поднял этот вопрос на форуме химиков.. Ниже ссылка, если нельзя - удалите, модераторы
Ссылка: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=188250
Там тоже склоняются, что затея с поваренной солью - сомнительна....

Но, что самое важное - это предложение про таблетированную соль для бассейнов. Стоит 500 р/25 кг.

dsergey
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2015 19:24

Сообщение dsergey » 11 дек 2015 10:49

У меня машина Bosch SMV 40D00RU, производитель запрещает использовать таблетированную соль. А в чем разница таблетированной соли от порошковой? Я собирался купить соль для фильтров.

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Сообщение МихаилМ » 11 дек 2015 10:57

dsergey писал(а):У меня машина Bosch SMV 40D00RU, производитель запрещает использовать таблетированную соль. А в чем разница таблетированной соли от порошковой? Я собирался купить соль для фильтров.

Тоже натолкнулся в интернетах на такие вещи. Народ пишет от том же... Одна девушка написала, что у нее таблетки не растворяются уже два года(!!!) и она просто сыпет туда обычную соль для ПММ. Но есть подозрение, что у нее просто слишком насыщенный раствот и таблетки не успевают раствориться с учетом того, что она все время досыпает соль... но с другой стороны датчик должен сработать только когда вся соль растворится (в том числе и таблетированная)... Короче, надо пробовать, т.к. стоит она не дорого (на авито рублей по 350-400 за 25 кг)
Ну и на том самом форуме химиков человек тоже вроде пользуется...

А в Бош не пробовали писать в техподдержку вопрос на тему "почему?"?

dsergey
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2015 19:24

Сообщение dsergey » 11 дек 2015 11:10

в Бош не пробовали писать в техподдержку вопрос на тему "почему?"?

Нет не пробовал. Скорей всего там скажут что нельзя. А почему нельзя? объяснить не захотят.
Да кстати, кто ни будь знает принцип работы датчика наличия соли?

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Сообщение МихаилМ » 11 дек 2015 11:14

Думаю, что стоит попробовать. За спросить денег не возьмут. Главное, - акцентировать вопрос в виде "почему?".

dsergey
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2015 19:24

Сообщение dsergey » 11 дек 2015 11:25

Мне интересно, при горящем индикаторе "Соль" Машина пользуется ионообменником?

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Сообщение МихаилМ » 11 дек 2015 11:28

dsergey писал(а):Мне интересно, при горящем индикаторе "Соль" Машина пользуется ионообменником?

Как я понял, пользуется. А датчик находится в емкости для соли, оценивая насыщенность раствора именно там.

dsergey
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2015 19:24

Сообщение dsergey » 11 дек 2015 11:48

Как я понял, пользуется. А датчик находится в емкости для соли, оценивая насыщенность раствора именно там.

Если машина пользуется ионообменником, значит можно класть таблетки и на горящий индикатор вынимания не обращать. Датчик вроде реагирует только на рассыпчатую соль. Таблетки он не видит.

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Сообщение МихаилМ » 11 дек 2015 11:51

Скорее всего (я уверен на 146%) датчик реагирует на химический состав воды в емкости с солью. Так что стоит обращать...

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Сообщение МихаилМ » 22 дек 2015 14:11

Апдэйт...
Купил себе мешок мозымсоль. 350р/25 кг.
Все работает... Единственное: меньше влазит, т.к. таблетки крупные - они там не распределяются по всему внутреннему объему и поэтому добавлять их надо чаще.. Но растворяются полностью...

pashka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2016 01:16

Сообщение pashka » 02 янв 2016 22:47

МихаилМ писал(а):Апдэйт...
Купил себе мешок мозымсоль. 350р/25 кг.
Все работает... Единственное: меньше влазит, т.к. таблетки крупные - они там не распределяются по всему внутреннему объему и поэтому добавлять их надо чаще.. Но растворяются полностью...

Почему полностью, за какое время? Вот уже лет 10 применяю в ппм импортную таблетированную соль от дачной системы кондиционирования воды и растворяются таблетки очень медленно. Как то пробовал украинскую - не понравилось, грязная. Про мозырьсоль не знаю, умягчитель стОит дороже посудомойки, не хотца рисковать.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 03 янв 2016 17:51

dsergey писал(а): Датчик вроде реагирует только на рассыпчатую соль. Таблетки он не видит.

Датчик реагирует на плотность раствора, которая определяется его насыщенностью.
По большому счёту, совершенно по фигу, в таблетках соль, в гранулах или просто перед каждой мойкой доливать в ионообменник крутой рассол, приготовленный, скажем, путём добавления поваренной соли в кипящую воду до точки насыщения. Важно, чтобы кроме воды и анионов/катионов NaCl ничего больше не было. А то ионообменник зарастёт грязью, а промыть его достаточно сложно. И будете иметь как тут http://www.elremont.ru/forum/viewtopic. ... highlight=
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Сообщение МихаилМ » 11 янв 2016 09:40

pashka писал(а):
МихаилМ писал(а):Апдэйт...
Купил себе мешок мозымсоль. 350р/25 кг.
Все работает... Единственное: меньше влазит, т.к. таблетки крупные - они там не распределяются по всему внутреннему объему и поэтому добавлять их надо чаще.. Но растворяются полностью...

Почему полностью, за какое время? Вот уже лет 10 применяю в ппм импортную таблетированную соль от дачной системы кондиционирования воды и растворяются таблетки очень медленно. Как то пробовал украинскую - не понравилось, грязная. Про мозырьсоль не знаю, умягчитель стОит дороже посудомойки, не хотца рисковать.

Мозымсоль - это белорусская... С виду чистая, но можно, конечно, провести эксперимент, - растворить в банке воды, посмотреть на осадок.
Проверил, - в виде таблеток в емкость за один раз (20 таблеток) влазит 260 грамм примерно. Это примерно в три раза меньше, чем если засыпать "специальную" соль, которой у меня влазит ровно 750 грамм (пол пачки 1.5 кг). Смущает одно... индикатор загорается буквально через 4-5 дней... (ессно внутри пусто, а не как у того пострадавшего с куском соли в бачке, т.е. вся соль у меня растворяется). И даже если предположить, что это в три раза меньше по весу то все равно одной засыпки у меня хватало явно больше, чем на пол месяца...
А Вы какую марку соли засыпаете? И насколько у Вас хватает засыпки?


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей