Электролюкс EWF 1086, код ошибки Е60

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Волчег

Электролюкс EWF 1086, код ошибки Е60

Сообщение Волчег » 11 май 2010 01:44

Сразу хочу сказать: код ошибки именно Е60, а не ЕЬ0 и не какой-нибудь еще. Напряжение в сети нормальное.
После нажатия кнопки старт щелкает замок двери, включается сливной насос и через секунду загорается код ошибки Е60. Насос еще несколько сек работает, затем выключается и разблокируется дверь. Код продолжает мигать. Код сбрасывается вращением ручки выбора режима стирки, и на индикаторе появляется время стирки, типа как будто все нормально.
Если поставить не стирку, а просто слив, например, все то же самое, код ошибки через секунду.

Проверил Тэн. Сопротивление 25.8 Ом, на корпус не звонится (>20 МОм). Слаботочный разъем на тэне тоже на корпус не звонится, сопротивление между выводами 4.57 кОм. В общем на первый взгляд с тэном все нормально вроде.

Посоветуйте, что дальше делать? И почему вообще появляется код, отсутствующий в списке кодов?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 11 май 2010 10:21

Логично начать с "подкидывания" другого ТЭНа.

А так же с определения точного кода ошибки. :sekret
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Волчег

Сообщение Волчег » 11 май 2010 12:11

Точное определение кода - это как? :mad:
Если есть мысль, что я ошибся в чтении индикатора, то 1-я цифирка - это горят все сегменты кроме вертикального верхнего правого, а 2-я - все кроме среднего горизонтального :mrgreen:
Код ЕЬ0 я тоже знаю, бывает иногда, но это не то. На момент возни с машиной напряжение было 229В.
Как можно уточнить код?

А подкидывание нового тэна - это ж его еще взять где-то надо :-?

Кстати, сопротивление слаботочного разъема тэна (термистор) 4.57 кОм - это не маловато? Встретилась инфа, что должно быть 5.7-6.3 кОм. Тогда есть вероятность, что мой случай - это ошибка Е62 - высокая температура воды. Вечером проверю, отпишусь.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 11 май 2010 13:40

Повесьте вместо ТЭН лампу ватт на 200, как один из возможных вариантов проверки. Но, конечно, термодатчик при этом никак не проверяется.

Волчег

Сообщение Волчег » 11 май 2010 23:55

Вынул плату управления EWM1000. На ней был небольшой пожар. Очень сильно закопчен транс (он там один) и несколько элементов вокруг него. И присутствуют закопченные дорожки как между элементов, так и с обратной стороны.

Сколько такая плата может стоить?
Что-то меня одолевают сомнения, что я ее починю без схемы и номиналов. Тот же транс где взять, руками его перематывать, что ли?

Edit позднее:

Плата у меня не 1000, а 1000+ естественно. Посмотрел в инете цены - опупеть. Около 8 тыс руб. Что-то мне не айс за такую цену брать новую плату. Попробую починить, если завтрашний обзвон СЦ не даст нормальной цены.

Нашел документацию на этот модуль, но в формате DJVU

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 12 май 2010 11:20

Волчег писал(а):Вынул плату управления EWM1000. На ней был небольшой пожар. Очень сильно закопчен транс (он там один) и несколько элементов вокруг него. И присутствуют закопченные дорожки как между элементов, так и с обратной стороны.

Это не пожар , а угольная пыль со щёток. Спиртиком протри и будет тебе счастье. :)

Сколько такая плата может стоить?
дорого, до 1/2 стоимости новой машины.

Как можно уточнить код?

Нужно войти в Диагностический режим Zanussi - Electrolux
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Волчег

Сообщение Волчег » 12 май 2010 12:55

volna2m™ писал(а):Это не пожар , а угольная пыль со щёток.

Честно - я в смятении. Я начал возиться с платой и действительно пока сам не могу найти, что именно сгорело и так все вокруг закоптило :bummm
Но откуда там взяться угольной пыли? Ведь плата в пластмассовом корпусе, а рядом никакого мотора нету!!! Кстати пластмасса корпуса тоже сильно в этом месте закоптилась с обеих сторон платы. С внутренней стороны корпуса, я имею ввиду.

Спасибо за ссылку на диагностику. Вечером попробую.
Вложения
EWM1000plus.zip
(1.2 МБ) 598 скачиваний

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 12 май 2010 15:38

а я бы посоветовал найти в интернете про ИБП(импульсные блоки питания)
и тогда вопросов Но откуда там взяться угольной пыли не будет
Каждый должен заниматься своим делом!

Волчег

Сообщение Волчег » 13 май 2010 12:27

Ура, машинка заработала! :-D Всего-то после промывки управляющей платы от угольной пыли.

ЗЫ откуда она там взялась в таком кол-ве - все равно загадка :-?

А про ИБП я знаю не по наслышке, т.к. работаю в компутерной фирме. Ни я ни наши технари никогда раньше такого не видали. Все, кому показывал, первая реакция: "да вон видно же, транс сгорел и надо смотреть, что еще"

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 13 май 2010 13:07

Волчег писал(а):Ура, машинка заработала! :-D Всего-то после промывки управляющей платы от угольной пыли.

ЗЫ откуда она там взялась в таком кол-ве - все равно загадка :-?

А про ИБП я знаю не по наслышке, т.к. работаю в компутерной фирме. Ни я ни наши технари никогда раньше такого не видали. Все, кому показывал, первая реакция: "да вон видно же, транс сгорел и надо смотреть, что еще"

компьютеры и сма две большие разницы 8) а по поводу Е60 думаю,что повтора не избежать :-(
Каждый должен заниматься своим делом!

joedm
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2014 20:35

Сообщение joedm » 07 июл 2014 20:47

Такая же модель, такая же ошибка: Electrolux EWF 1086, E60.
Включаем программу, запирается люк, начинает работать помпа, работает где-то секунду. Потом пауза, включается набор воды. Набирает воду где-то секунды три-четыре. Затем загорается E60. Включается помпа, откачивает воду, затем люк разблокируется. Машина переходит в режим "Окончание" (мигает соотв. индикатор).
Месяц назад заменил помпу. Когда разбирал, на управляющей плате никаких проблем не было видно (как у Волчега выше). После замены насоса (второй раз уже кстати) машина работала исправно.
В диагностический режим (как вот тут) войти не получается.
Куда копать? ТЭН? Или контроллеру конец?
Изображение

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 08 июл 2014 11:52

joedm писал(а):Куда копать? ТЭН? Или контроллеру конец?
Ну хоть куда-нибудь копните. :-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

joedm
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2014 20:35

Сообщение joedm » 10 июл 2014 22:35

volna2m писал(а):Ну хоть куда-нибудь копните. :-x

Уговорили. ;)
Разобрал машину. ТЭН на корпус не замыкает, его сопротивление 25.5 Ом. Делаю вывод, что ТЭН исправен.
На плате управления чёрный налёт (обновлено).
Куда дальше копать?
E60 появляется исключительно при наборе воды, на любой программе (кроме слива), даже "Холодная стирка".
Последний раз редактировалось joedm 10 июл 2014 23:34, всего редактировалось 1 раз.

joedm
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2014 20:35

Сообщение joedm » 10 июл 2014 23:32

Про плату я соврал, на ней был тот же чёрный налёт. Впрочем, удаление его тонким слоем спирта (ну как учили ;) ) результата не принесло.

Поэкспериментировал ещё: работают только программы "Слив" и "Отжим", все остальные, которым нужен набор воды не работают. То есть, E60 возникает только во время набора воды.

joedm
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2014 20:35

Сообщение joedm » 10 июл 2014 23:49

Заметил одну особенность: машина начинает наливать воду. Наливает какое-то время (секунд 10). Затем секундная пауза. Потом налив продолжается и через секунду E60.

joedm
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2014 20:35

Сообщение joedm » 16 июл 2014 01:46

В общем, помогли мне тут разобраться. Виноват оказался мой мультиметр, который почему-то не показал замыкание ТЭНа на корпус. Замена ТЭНа решила проблему.
Так что ошибка E60 может означать и неисправность ТЭНа, в частности, его пробой на корпус.
Вот она, "причина засора":
Изображение

Skywalker
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2016 16:11

Electrolux EWF 1086, E60

Сообщение Skywalker » 24 июл 2016 22:21

Также столкнулся с ошибкой E60 на модели Electrolux EWF 1086. Все симптомы поломки повторились полностью: после старта и набора воды выполнение программы прекратилось, машина слила всю воду и разблокировалась. После прочтения данной темы сразу замерил сопротивление тэна: на контактах - 31 Ом, между контактами и корпусом - 1 МОм. После замены тэна машинка начала исправно работать. Похоже реально данная ошибка возникает даже при частичном нарушении изоляции ТЭНа и появления тока утечки на корпус.


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость