Ariston ALS109X - думает+заливает+сливает+F03

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

LAsh37
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2016 17:06

Ariston ALS109X - думает+заливает+сливает+F03

Сообщение LAsh37 » 22 авг 2016 17:07

Здравствуйте.

СМА Ariston ALS109X.

Предыстория.
F02 (таходотчик в норме, двигатель в норме, отвалилась от платы нога реле), после пропайки ноги была F01, в процессе поиска которой по неосторожности было допущено КЗ, при котором при включении светодиод горел в половину яркости, беспорядочно мигал, беспорядочно щелкали реле.

Текущее состояние.
На данный момент в любом положение КА (включая "точку") после включения в сеть мигает ~6 раз, блокирует дверцу, мигает еще ~6 раз и включает залив и одновременно слив и "мигает" F03.

Вопрос.
Я правильно понимаю, что если бы сгорел проц - то ничего этого не было бы, а раз есть ожидание, мигание, включение реле, то проц жив и скорее всего слетела только прошивка? Или больше похоже на сгоревшие порты процессора?

В интернете находил похожие случаи, но без решения.
То есть ситуация достаточно типичная, и наверняка тут кто-то сталкивался с ней.
Мне только осталось понять - проц или прошивка.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Последний раз редактировалось LAsh37 23 авг 2016 06:59, всего редактировалось 1 раз.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 22 авг 2016 19:58

Нет ,неправильно. F-03 указывает на смерть процессора. А причина- "в процессе поиска которой по неосторожности было допущено КЗ"
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

LAsh37
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2016 17:06

Сообщение LAsh37 » 22 авг 2016 20:26

cамрем писал(а):Нет ,неправильно. F-03 указывает на смерть процессора. А причина- "в процессе поиска которой по неосторожности было допущено КЗ"

Спасибо за ответ, а не можете пояснить, какая часть схемы тогда выполняет мигание светодиодом, ожидание, включение нескольких реле, и выдачу F03 если процессор неисправен?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 22 авг 2016 21:25

Если просто-Он (проц)просто сошел с ума.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

LAsh37
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2016 17:06

Сообщение LAsh37 » 23 авг 2016 06:58

Сопротивление датчика нагрева в норме - ~20 кОм, напряжение на разъеме после включения - ~5В.
Отключил несколько колодок, и датчик, ничего не изменилось, удалось только слить воду (отключил реле залива).
Сопротивление ТЭНа в норме, напряжение на него не подается, значит не все реле включаются.

Как же он так с ума сошел что выборочно включает реле и еще ошибку показывать успевает? Да еще и у многих по одинаковой схеме. Или это не процессор делает?
Я понимаю когда было КЗ, тогда слабо горел и беспорядочно мигал светодиод, и так же беспорядочно щелкали реле - это было понятно - сошел с ума, нештатная работа.

Сколько сейчас ориентировочно стоит EVO-1 (знаю что надо еще правильную прошивку в новый заливать)?

Я бы "не парился" если бы сейчас можно было купить нормальную машинку, которая прослужит хотя бы 10 лет пусть и с недорогими ремонтами. На своей я за 12 лет только ТЭН менял, щетки и подшипники. Еще пропаивал силовые реле - так как заводская пайка постепенно разрушается. Ну и чистил плату от графита периодически. Еще один раз прессостат поменял.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 23 авг 2016 18:53

Ищите на разборках,да обрящете. Много таких машин сейчас выбрасывают.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

LAsh37
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2016 17:06

Сообщение LAsh37 » 23 авг 2016 19:10

cамрем писал(а):Ищите на разборках,да обрящете. Много таких машин сейчас выбрасывают.

Спасибо за совет.
Постараюсь отписаться чем дело закончится.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей