Варочная поверхность Samsung C61R2CAST, блок с ошибкой SE (решено)

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Варочная поверхность Samsung C61R2CAST, блок с ошибкой SE (решено)

Сообщение dersp » 09 сен 2016 22:46

Эдравствуйте.
После очередного сбоя напряжения в электросети, произошла блокировка варочной поверхности (ВП). При подаче на девайс напряжения, вначале горит индикатор блокировки (символ замка) и ВП не реагирует ни на один из сенсоров, в том числе и на сенсор блокировки. Ровно через 10 секунд такого состояния, звучит сигнал и начинает мигать ошибка SE (неисправность сенсорной панели). При нажатии на сенсор включения, мигание SE прекращается и остаётся гореть лишь индикатор блокировки. Если в этом состоянии нажать на сенсор включения, вспыхивают и тут же гаснут все 4 символа L, Если же кнопку нажать и удерживать, то символы L горят постоянно, но через несколько секунд, вместо них снова начинает мигать ошибка SE. В это время, напряжение на выходах D U4 (СТ1С08), составляет 3,6V. Когда начинает мигать SE, напряжение на этих выводах просаживается и вновь поднимается, в такт с миганием.
При инициализации процесса тестирования, тест ВП проходит как положено, при его окончании ВП выключается, и при этом гаснут все индикаторы. Однако, через несколько секунд снова начинает мигать ошибка SE. При нажатии на сенсор включения, вместо мигающей SE, на дисплее появляется число 15, которое через несколько секунд вновь меняется на мигающую SE, и при этом загорается символ замка. Если снова нажать на сенсор включения, мигающая SE гаснет и остаётся гореть лишь символ замка. Всё возвращается к прежнему состоянию.
При осмотре обеих плат, никаких видимых повреждений и замыканий не обнаружено, все вторичные напряжения в норме.
Похожая тема висит на Espec-е, но там топикстартер сдался и тема заглохла. Один из участников той темы писал, что пробовал подкидывать сенсорную панель с исправного агрегата, но результата это не дало. Возможно, это "слёт" прошивки, но её не найти днём с огнём.
О подобных глюках у Самсунгов я слышал и раньше, но вот сам с подобным столкнулся впервые. Если кому-то из знатоков форума удалось решить эту проблему, прошу поделиться опытом.
В ближайшем СЦ (от меня в 250 км) предлагают решить проблему заменой всего модуля управления, а это 2/3 стоимости этой панели, купленной в 2012 году. Такое решение вопроса для человека, живущего на пенсию, неприемлемо.
Последний раз редактировалось dersp 01 янв 2017 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Варочная поверхность Samsung C61R2CAST, блок с ошибкой S

Сообщение transfor » 09 сен 2016 23:36

dersp писал(а): Возможно, это "слёт" прошивки, но её не найти днём с огнём.
Дальше что? :cry:
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Re: Варочная поверхность Samsung C61R2CAST, блок с ошибкой S

Сообщение dersp » 10 сен 2016 17:38

transfor писал(а):Дальше что?

Ничего. Жду ответа от тех, кому удалось подобную проблему решить.

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Сообщение dersp » 22 сен 2016 01:34

Видимо тема живущим здесь мастерам неинтересна, или не хотят выдавать секреты (нафига тогда этот форум?).
Для тех, кто как и я попал на этом Самсунговском г-не, напишу, что мне удалось выяснить самостоятельно.
Причина оказалась, как я и предполагал ранее, в сбое прошивки сенсорных контроллеров СТ1С08 (входят в состав компонентов на плате выбора режимов и индикации), произошедшего из-за перепада напряжения сети. Поражает бестолковость разработчиков этой чудо-печки, как её рекламируют в и-нете. Во вторичке нет ни одного защитного устройства - варистора, или супрессора, будто они собирались питать модуль управления от аккумуляторных батарей.
Неисправность определил так: собрал макет части сенсорной платы (хотел прикрепить фото, но здесь это сделать невозможно), только вместо исполнительных транзисторов воткнул обычные контакты. Собрал эмуляцию трёх кнопок и двух светодиодов (сами догадаетесь каких, из дальнейшего текста), подал питания на ВП и обычным способом убрал блокировку, без проблем включил "POWER", и далее - одну из конфорок. Потом выключил "POWER", и отключил питание от ВП. Из всего этого можно сделать вывод, что программа самого модуля управления не нарушена, а МК модуля работает в штатном режиме.
Воткнул на место сенсорную панель, в надежде, что снятие блока её оживит, но надеялся я зря.
После подачи питания на ВП, всё вернулось "на круги своя" - горит индикатор блокировки и мигает SE.
Уверен, что контроллеры сенсоров исправны, но вот как поправить на них программу назначения выходов D0-D7, я не знаю. При стандартной прошивке, в режиме ожидания, на всех выходах обоих контроллеров висит "0" (у них там на выходе стоит MOSFET со свободным стоком), а при касании сенсора транзистор закрывается, и на выходе появляется "1". Сейчас же, на всех выходах, в режиме ожидания висят "1", МК воспринимает это, как одновременное нажатие кнопок, и включает ошибку SE.
Как считать, или записать прошивку на отдельную МС памяти, я знаю, и соответствующие программаторы имеются, но как прочитать прошивку с этих контроллеров, мне неведомо. Главное, я не знаю, какое устройство для чтения и записи выбирать в программе (Pony Prog, Ic-prog, Postal). Ещё смущает, что шины I2C обоих контроллеров запараллелены, получается, что чтение, или запись программы в их встроенную EEPROM, идёт одновременно, и мне непонятно, как это происходит. Может в момент считывания, или записи информации, одна из памяти выключается подачей земли на вывод I2C_CS0?
Я не силён в программировании, моя область - силовая электроника, может кто-то дружащий с программированием, взглянув на даташит к СТ1С08, подскажет, как их перепрошить. В даташите вроде бы есть прописи программы для задания соответствующих функций выходам D0-D7.
Заказал в СЦ Samsung новую сенс. панель, заломили цену в 3500 руб, да ещё и с предоплатой. Есть риск приобрести не фирменную плату, уже прошитую и готовую к установке в модуль, а её клон от наших соседей из-за Амура. Несколько человек уже попались на таких платах - недобросовестные работники СЦ, так зарабатывают слева. За копейки приобретают клоны у китайцев, и впаривают их нашему простому народу за три цены.
Старую СП буду долбить до победного конца. Попробую заменить контроллеры (они не дороги), думаю, что у них с завода назначения выходов стандартные - "0" в ожидании, и "1" при сигнале "0"на входе (касание сенсора). Больше на плате ломаться нечему.
Ни я, ни мои друзья, никогда в жизни больше не купят СБТ от Samsung-а. Пусть они, со своей политикой конфиденциальности, ищут другие рынки сбыта.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 22 сен 2016 08:50

dersp писал(а):Видимо тема живущим здесь мастерам неинтересна, или не хотят выдавать секреты (нафига тогда этот форум?)..


Тема эта действительно не интересна. Форум называется "Самостоятельный ремонт своими силами". Аспекты профессионального ремонта мы не затрагиваем (к этому относится ремонт электронных модулей управления). Если модуль неисправен - его надо заменить на новый, заведомо исправный. По вопросам ремонта модулей - есть много проф. форумов.

alex50
Мастер
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Сообщение alex50 » 22 сен 2016 13:24

Тут уж точно проще заменить! цена модуля по сравнению с БОШ дешевле в 5 раз!))))))) так что самсунг это не самый плохой бренд, чтоб им не пользоваться!!!

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Сообщение dersp » 23 сен 2016 23:54

alex50 писал(а):Тут уж точно проще заменить! цена модуля по сравнению с БОШ дешевле в 5 раз!))))))) так что самсунг это не самый плохой бренд, чтоб им не пользоваться!!!

Вы считаете, что цена в 8500 руб за модуль, при цене покупки ВП 11500 руб, это недорого? Да ещё если человек живёт на пенсию в 8000 руб. А если через неделю снова произойдёт перепад напряжения, и вновь приобретённый модуль прекратит свою работу?
К тому же, Вы невнимательно читали тему, модуль, да и панель сенсоров исправны, просто слетела прошивка сенсорных контроллеров. Зачем же приобретать новый модуль?
Что же касается высказывания уважаемого админа насчёт самостоятельного ремонта, то хотелось бы узнать, что он имеет ввиду под таким ремонтом, замену лампочки освещения холодильной камеры, или вилки на стиральной машине?
Если бы тот китайский хлам СБТ, который имеют несчастье покупать наши люди, и который сыплется через 2 - 3 года, весь ремонтировался бы в СЦ, а не народными умельцами, то их владельцы (богатенькие буратино не в счёт) ходили бы без штанов - такие расценки в этих СЦ. Простой пример - сенсорная панель, которую я заказал в авторизованном СЦ Samsung. Стоимость входящих в её состав элементов - максимум 250-300 руб, плюс изготовление платы, плюс работа по сборке, плюс наценка на продажу, итого, не более 1000 руб. А мне её продали за 3500 руб.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 24 сен 2016 00:26

dersp писал(а):Что же касается высказывания уважаемого админа насчёт самостоятельного ремонта, то хотелось бы узнать, что он имеет ввиду под таким ремонтом, замену лампочки освещения холодильной камеры, или вилки на стиральной машине?

Да, замена лампочки освещения холодильной камеры и вилки на стиральной машине входит в понятие самостоятельного ремонта.
А разговоры про бедность это не к нам, а к победившей на выборах партии "Денег нет"

alex50
Мастер
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Сообщение alex50 » 24 сен 2016 00:35

ну так выкладывайте фото своего изделия, может кто то что нибудь вспомнит и поможет!.......я давно самсунг не ковырял!)))

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Варочная поверхность Samsung C61R2CAST, блок с ошибкой S

Сообщение transfor » 24 сен 2016 00:45

dersp писал(а):, просто слетела прошивка сенсорных контроллеров. Зачем же приобретать новый модуль?
Затем что:
dersp писал(а): её не найти днём с огнём.
Если нигде нельзя найти, тогда почему прошивка должна быть здесь?

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Re: Варочная поверхность Samsung C61R2CAST, блок с ошибкой S

Сообщение dersp » 26 сен 2016 01:49

transfor писал(а):...Если нигде нельзя найти, тогда почему прошивка должна быть здесь?

Разве я где-то в теме просил прошивку? Когда я начинал тему первым постом, я ещё точно не знал причину отказа. Прошивка МК не нужна, он нормально исполняет свои функции. Речь идёт о восстановления стандартных функций сенс. контроллеров СТ1С08, а сделать это можно только их программированием. Вот я и жду здесь ответ от человека, который знает, как это сделать
Фотографии сенсорной панели и модуля я хотел приложить ещё в первом посте, но здешний движок не позволяет это сделать.
Здесь: http://www.elremont.ru/forum/attach_rules.php?f=31 указаны допустимые к размещению в темах расширения и размеры файлов, но даже меньший в 10 раз от допустимых 500Kb файл JPG я так и не смог вставить в тему, и это не в первый раз.
Я уже не раз писал об этом глюке в обратную связь, но ответа так и не получил.
Конечно, можно разместить файл на стороннем ресурсе, а сюда дать ссылку на него, но тогда для чего здесь висит "Вставить вложение"? Да и не многие пользователи, особенно из старшего поколения, "дружат" с ПК, они точно не смогут вставить фото, или другой файл, через сторонний ресурс.
Вот воспользовался "Радикалом", для размещения в посте "макета" (':D') для проверки исправности модуля управления, и вида сенсорной панели.
А это: https://yadi.sk/i/nvY5Q5UovhsGv - ссылка на даташит к сенсорному контроллеру СТ1С08.
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Варочная поверхность Samsung C61R2CAST, блок с ошибкой S

Сообщение transfor » 26 сен 2016 09:15

dersp писал(а):Здесь: http://www.elremont.ru/forum/attach_rules.php?f=31 указаны допустимые к размещению в темах расширения и размеры файлов, но даже меньший в 10 раз от допустимых 500Kb файл JPG я так и не смог вставить в тему, и это не в первый раз.
Здесь: http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=1
указано:
8. Желательно использовать фотоматериалы.
Помните, что на форуме есть ограничения по размеру прикреплённых файлов. Поэтому фотоматериалы желательно редактировать в соответствующих редакторах или выкладывать их на специальных ресурсах, например http://savepic.ru/ , http://narod.yandex.ru/ (раздел «Делитесь файлами») и т.п.
Чаще всего для вставки фото рекомендуем воспользоваться сервисом savepic.ru на форум помещаете вторую ссылку сверху.

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Сообщение dersp » 28 сен 2016 17:41

Уважаемый transfor, это всё понятно, нагружать лишними прибамбасами, такими, как обработчик загружаемых файлов, движок сайта нежелательно - и так ресурсов в обрез. Но тогда следует вообще убрать опцию "Загрузить файлы", заменив её рекомендацией втавить ссылку на файл со стороннего ресурса.
Что касается моих попыток по загрузке изображений, то пункт 8 ПРАВИЛ форума, я полностью выполнял. Загружал именно фотографии, причём отредактированные с целью до минимума уменьшить их габариты и размер в байтах. Думаю, что проблема не в моих файлах, а в глюке движка сайта, который здесь некому устранить.

Теперь о варочной поверхности.
Вчера мне привезли заказанную в СЦ сенсорную панель. По виду, панель изготовлена на том же предприятии, что и родная, во всяком случае, сделана качественно. Поставил панель на место и всё заработало.
Казалось бы, тему можно закрывать, но я не халтурщик, а инженер, и мне важно не просто запустить изделие в работу, а найти и устранить причину отказа техники СВОИМИ РУКАМИ. "И я считаю это правильным" (как говорит ведущий в известном документальном сериале), ведь именно этот девиз стоит в заголовке нашего сайта.
О том, как мне удалось победить этот глюк сенсорной платы, я здесь обязательно напишу во всех подробностях.

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Re: Варочная поверхность Samsung C61R2CAST, блок с ошибкой SE

Сообщение dersp » 01 янв 2017 23:28

Заказал в Китае сенсорные контроллеры CT1C08 (обошлись по 30 руб. за штуку), и заменил ими родные на плате. Повезло, заводские прошивки контроллеров оказались именно такими, какие и требуется для работы с этой сенсорной платой. Проверил плату на столе, подключив внешнее питание, все кнопки работают должным образом. Теперь есть запасная плата.
Думаю, что эта тема будет полезна тем, кто "дружит" с электроникой, но имеет ограниченный семейный бюджет.


Вернуться в «Электроплиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей