ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Orlands
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 ноя 2016 02:02

ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Сообщение Orlands » 14 ноя 2016 03:32

Имеется ПММ Bosch SMV63N00EU/21
Через некоторое время высвечивается ошибка E05. Причем время это может быть разное: или сразу после включения или после 1-30 минут нормальной работы (те залив воды, нагрев, слив воды, мойка - проходят). Четко выделить время появления ошибки не получается. Чтобы заново включить ПММ и выбрать программу необходимо сбросить ошибку. От выбора программы ничего не зависит.

В интернете по моей серии ПММ SM... говориться:
Актуально для серий Bosch SM*, SP*
Все коды E01 , E02 , E03 , E04 и E05 указывают на неисправность модуля питания

Какое решение точно работает - это замена электронного модуля. Знакомый мастер принес аналогичный модуль поставил и все работает без проблем, тестировал несколько раз. Но как только поставили обратно мой эл. модуль все опять повторилось с появлением ошибки E05. Поэтому делаю вывод, что периферия исправна и ее трогать и обсуждать не стоит.

Что уже испробовал с эл. модулем (код детали: 651356), который находится справа внизу ПММ (рядом с рециркуляционным насосом).:
  • визуальный осмотр - повреждений нет,
  • проверка тестером всех силовых диодов, кондеров, микросхем питания (tny264gn, 78m05, d1300) - все в штатном диапазоне,
  • пропайка основных силовых элементов (реле, кондеры)
Результат: эффекта никакого.

Хочу понять, что я могу сделать с моим эл. модулем, тк паяльная станция имеется и доступ к радиоэлементам также. Уровень электоро-образования достаточный.
Готов выслушать советы, что я могу сделать с эл. блоком. Предложения выбросить и перепаять все элементы не принимаются.

P.s. Почему-то нигде (как в русскоязычном так и зарубежном интернете) нет описания исправления этой ошибки или даже обсуждения, кроме одного - это замена эл. модуля.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Сообщение SKORPION » 14 ноя 2016 14:32

E:05 Неисправен триак мотора актуатора,модуль перед Вами, вооружайтесь тестером и Бог Вам в помощь :oops:
а того, кто Вам дал ссылку-
Актуально для серий Bosch SM*, SP*
Все коды E01 , E02 , E03 , E04 и E05 указывают на неисправность модуля питания,можно послать лесом :cool:

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Re: ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Сообщение bun » 17 ноя 2016 10:53

Обсуждение ремонта электронных модулей здесь не приветствуется, для этого есть проф. форумы.

Orlands
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 ноя 2016 02:02

Re: ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Сообщение Orlands » 29 ноя 2016 10:07

SKORPION писал(а):E:05 Неисправен триак мотора актуатора,модуль перед Вами, вооружайтесь тестером и Бог Вам в помощь


Я правильно Вас понял, что речь не о блоке дозаторе, где находится мотор актуатора (толкатель), а о электронной части на плате (элктронный блок), которая отвечает за управление этим мотором актуатора?
Если так, то мне нужно определить, какой разьем приходит от мотора актуатора на эл.блок и далее тестером проверить все дорожки и электронные компоненты, связанные с этим мотором актуатора?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Сообщение SKORPION » 29 ноя 2016 11:44

Совершенно верно
Каждый должен заниматься своим делом!

Orlands
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 ноя 2016 02:02

Re: ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Сообщение Orlands » 29 ноя 2016 12:42

SKORPION писал(а):Совершенно верно


Еще один уточняющий вопрос про мотор актуатора. Это блок распредения потоков воды (код 644996), находится под баком, рядом с бачком для соли: разъем состоит их 3-х проводов (питание мотора - 2 провода и контакт положения вала - 1 провод).

Если речь о другой части, то буду признателен за фото или номер кода детали, чтобы далее я мог точно понять какой разьем на эл.блоке нужно исследовать.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Сообщение SKORPION » 29 ноя 2016 13:32

Вы правы на 100 код его 644996 E:05Постоянно работает актуатор , обрыв
программы (слив)
Неисправен триак мотора
актуатора
Изображение
Каждый должен заниматься своим делом!

GenVik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2014 00:21

Re: ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Сообщение GenVik » 11 май 2017 00:34

Товарищи, выручайте!
Во время частичной разборки днища ПММ, был снят, а затем поставлен обратно двигатель актуатора (распределителя потока воды). Да вот беда, пластина (заслонка) в которой имеется несколько отверстий, мною была смещена относительно её первоначального положения и теперь во время запуска программы мойки, раздаются 3 - 4 попытки помпы прокачать воду через отверстия этой пластины, но, т.к. она находится не в том положении которое нужно, выдается ошика Е-21. Вопрос такой, как найти правильное (нулевое или стартовое) положение этой пластины?
Вложения
CAM00442.jpg
в круглом окошечке видна пластина с отверстиями

triod963
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2017 12:52

Re: ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Сообщение triod963 » 02 июл 2017 12:54

метка есть на зубках шестерёнок,друг мой

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Сообщение SKORPION » 02 июл 2017 13:13

triod963 писал(а):метка есть на зубках шестерёнок,друг мой

прежде чем давать умный совет-на дату последнего сообщения смотрите!
Каждый должен заниматься своим делом!

bacs
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2017 06:55

Re: ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Сообщение bacs » 08 сен 2017 07:05

Доброе утро, у меня на ПММ Bosch SMI 65E65 примерно за час до конца цикла, когда машинка собирается начинать окончательное полоскание, загорается ошибка E05, при этом сначало слышен треск реле, раз 10-15 щёлкает, а потом выдаёт ошибку, если машинку выключить и снова включить, то ошибка пропадает, и после этого нормально проходит программа полоскания. Подскажите пожалуйста, из за чего это может быть, куда смотреть? Машинка до этого простояла полгода без работы, может быть окислились контакты?, завтра хочу их все почистить.

Orlands
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 ноя 2016 02:02

Re: ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Сообщение Orlands » 12 сен 2017 02:44

Значит так. Актуатор в моей модели ППМ тут не причем. Почему? У меня есть 100% работающий тестовый модуль. Я поставил его и никакой 05 ошибки нет. Из того был сделан вывод, что надо было менять электронный модуль. Что и было сделано и все заработало. После чего прошло уже 10 месяцев - у клиента все работает.

Насколько я помню, изучая данную тему ещё в ноябре 2016 г. и полазив на зарубежных форумах, проблема в самой в самой плате и связана с нестабильным питанием процессора и/или сопутствующих элементов. На этой ППМ ошибки 01-05 говорят о неисправности самого электронного модуля, а не переферии.

И ещё я подстраховался. Сам Бош-сервис сказал , что это решается на моей модели ППМ только заменой Эл. Модуля.

Orlands
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 ноя 2016 02:02

Re: ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Сообщение Orlands » 12 сен 2017 02:59

bacs писал(а):Доброе утро, у меня на ПММ Bosch SMI 65E65

Что за мозги стоят у вас в ППМ сейчас посмотреть не могу, ТК вы не полностью указали модель - нет "SMI65E65хх/хх" .

В идеале установить тестовую плату и погонять машинку. В моем случае ошибка 05 появлялась в период 0-10 минут.

bacs
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2017 06:55

Re: ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Сообщение bacs » 12 сен 2017 09:35

Спасибо за Ваш отклик. Полный номер машины SMI65M65RU/50 FD9301 00002. У меня к сожалению, катастрофически не хватает времени, поэтому разобрать машину я просто не успел, но провёл более детальный осмотр. Щелчки идут именно из актуатора, в процессе мытья посуды я вооружился деревянной палочкой, упёр её в актуатор и слушал откуда идут щелчки, оказалось, что это именно из него, такое ощущение, что прощёлкиваются шестерёнки (или сломан зуб, или шкив шестерёнки не цепляется). Щелчки начинаются сразу же в момент включения машины, раза 4 щёлкает, потом при переходе из режима в режим, так же раза по 4-5 щёлкает, а вот при подаче воды для последнего полоскания, перед сушкой, актуатор щёлкает раз 10-15, видимо так и не встаёт в нужное положение и машина выдаёт ошибку E05 и выкачивает всю воду. Попробовал 4 разных программы, результат везде одинаковый, перед сушкой ошибка. Почему ещё думаю, что это актуатор, в один из разов, когда я с помощью палки пытался понять откуда идут щелчки, в момент последнего щёлканья (перед последним полосканием), я начал легонько стучать по актуатору палкой и программа продолжилась, ошибки не появилось. В пятницу у меня будет свободное время, и я планирую снять актуатор, посмотреть, что у него внутри, может быть дадите совет с чем быть внимательным, как не сбить правильное положение шестерёнок?

bacs
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2017 06:55

Re: ПММ Bosch SMV63N00EU/21 ошибка E05

Сообщение bacs » 21 ноя 2018 09:35

Наверное стоит написать, чем всё разрешилось. Ошибка Е05, это ошибка постоянно работающего мотора актуатора, отсюда и щелчки, он работает без остановки, щелчки идут из за срабатывания концевого выключателя, мотор крутится, не останавливается и постоянно его замыкает. Это же в свою очередь происходит из за вышедшего из строя симистора, расположенного на силовой плате, который управляет этим мотором. Ну и самое главное это первопричина, она заключается в том, что на мотор актуатора попала вода и произошло короткое замыкание, которое спровоцировало выход из строя симистора и несколько следующих за ним, по цепочки, резисторов, сам мотор при этом не пострадал. Это могло произойти или из за протечки основной прокладки поддона, но это очень мало вероятно, или как это произошло у меня, из за износа сальника и шестерни распределителя потоков воды, они стоят прямо над мотором и просочившиеся капельки воды капают на него. Решения по ремонту 2, первый вариант, это найти мастера который может отремонтировать плату, в Санкт Петербурге я такого нашёл, или поменять её целиком, её код 00655487, но её еще надо прошить под конкретную машину, цена второго варианта получается примерно в 3 раза дороже. Но и обязательно поменяйте распределитель воды, отдельно сальников и шестерней нету, поэтому меняется только всё вместе.


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя