Стинол 104 - рычит вентилятор

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Stinol104
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2017 19:34

Стинол 104 - рычит вентилятор

Сообщение Stinol104 » 02 май 2017 19:53

Создал тему, но куда-то делась :(
В общем, периодически - раз в две недели начинает рычать (обмерзать?) вентилятор в Стинол-104.
Размораживаю - работает нормально и так до новой разморозки.
Холодильник старый - 1995 год.
Не исключаю, что сосет влагу через резинки - стоят с завода. Может, что не отрабатывает - буду признателен за советы. Есть симптом (может норма) - корпус шкафа между дверцей морозилки и дверцей основной камеры сильно нагревается. Очень сильно, т.е. горячо.
Буду признателен за добрые советы.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Стинол 104 - рычит вентилятор

Сообщение transfor » 02 май 2017 22:44

Stinol104 писал(а):рычит вентилятор
Нельзя его смазать?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стинол 104 - рычит вентилятор

Сообщение стаспрачкис » 03 май 2017 00:27

1.-
Уплотнение проверяется узкой полоской, отторванной от газеты. Приоткрыли - вставили полоску - закрыли дверь, вытягиваете. Ставите в другое место.... Есть сопротивление - значит нормально. Где нет сопротивления - подкладываете маленький валик из ваты ( сделанным собственноручно, а потому лучше начинать с короткого и узкого) между пластмассовой панелью и резиной.Так же возможно рассыпалась одна из втулок петли дверей и просто низ двери провис и цепляется, а потому дверь сама " легко" не закрывается. Некоторая регулировка средней петли может устранить на время.
2. -
У вас не происходит ежедневное оттаивание. Или не полное. Поэтому со временем нарастает "ледяная сосулька", за которую и начинает цеплять вентилятор. За это отвечают многие устройства.
TIM - таймер
TR - тепловое реле электронагревателя испарителя
IMV - выключатель вентилятора
MV - вентилятор
R1 - электронагреватель испарителя
R2 - электронагреватель поддона испарителя
( согласно схеме http://www.stinol-repair.ru/diagram_stinol_104.html )
Причиной может быть любое устройство. Наиболее вероятно R1.R2. Далее люфт во втулках вентилятора.,, TR. и даже TIM случается, что выходит из строя.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей