NORD 239-7. какой термостат?

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Вадим В.
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2013 14:47

NORD 239-7. какой термостат?

Сообщение Вадим В. » 28 ноя 2015 18:24

Здравствуйте форумчане!
Подскажите, какая модель термостата используется в холодильнике NORD 239-7? Длина капилляра? И как его вытащить из посадочного места? Я попробовал потянуть за капилляр, приложив небольшое усилие, он не сдвинулся с места. Вроде бы ничем не закреплен. Может слабо тянул?
Заранее благодарен?

P.S. С термостатом определился. Снял крышку, посмотрел. Стоит KDF30C1. Но вопрос как извлечь капилляр остается. Помогите? И еще есть ли аналог этому термостату? или обязательно такой ставить?
Самый страшный компьютерный вирус, это тот который сидит перед монитором.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: NORD 239-7. какой термостат?

Сообщение стаспрачкис » 28 ноя 2015 20:10

Вадим В. писал(а): Снял крышку, посмотрел. Стоит KDF30C1. Но вопрос как извлечь капилляр остается....и аналог этому термостату?
Надеюсь всё верхнюю крышку? И трубка сверх уходит вниз, во внутрь запенённой части? Он просто вставлен, без креплений, в специальную трубку( не промахнитесь, а то уйдёт в сторону). Обязательно замерьте длину, на которую он должен вставать. Если меньше вставите, - не будет отключать. Термостат любой для установки в Холодильном Отделение ( ТАМ-133, К-59.... с длиной трубки где-то 0,8 метра).

Вадим В.
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2013 14:47

Сообщение Вадим В. » 28 ноя 2015 20:37

Про замер длины понял, спасибо. Крышку снял всю, у меня только так и снимается, может в других моделях по другому. Вижу отверстие входа капилляра у края задней стенки возле сетевого кабеля.
Уточните пожалуйста, тянуть нужно смело, с усилием, пока не вытащу?
Самый страшный компьютерный вирус, это тот который сидит перед монитором.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 28 ноя 2015 20:48

Сначала холодильник собирается, потом " запенивается". Часть "пенки" попадает в отверстие направляющий трубки. ( Кстати она не очень сильно крепиться к испарителю, сильно её не раскачивайте, чтоб не оторвалась от испарителя.)

Вадим В.
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2013 14:47

Сообщение Вадим В. » 28 ноя 2015 21:30

Все ясно. Спасибо большое!
Самый страшный компьютерный вирус, это тот который сидит перед монитором.

Вадим В.
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2013 14:47

Re: NORD 239-7. какой термостат?

Сообщение Вадим В. » 19 май 2017 15:15

Привет специалистам и простым форумчанам!
Вместо термостата KDF30C1 Приобрёл К59 2122. По виду один в один, но вот не знаю как с распиновкой контактов. Подключать также? Или может он не подойдёт совсем и нести назад?
Самый страшный компьютерный вирус, это тот который сидит перед монитором.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: NORD 239-7. какой термостат?

Сообщение стаспрачкис » 19 май 2017 17:00

Нормально. Также.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Вадим В.
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2013 14:47

Re: NORD 239-7. какой термостат?

Сообщение Вадим В. » 01 июн 2017 13:42

Спасибо! Поменял термостат, но проблема не ушла. Вот здесь описаывал:

viewtopic.php?f=5&t=31531

Может есть какие соображения!
Постараюсь более подробно описать. В общем опять лето и опять та же проблема. Работает постоянно холодильник. Температура опускается в холодильной камере до +1-2 градусов, всё равно не выключается. Приходится на пол часа выключать из розетки, дабы не угробить компрессор. Регулятор температуры на минимуме. Испаритель обмерзает не полностью левый нижний угол инеем не покрывается. Нижний правый угол и верхняя часть, полоса около 20 см обмерзает , и при этом на верхней половине испарителя слой инея 6-8мм может намёрзнуть.
Меняя термостат заметил что при входе капиляра в отверстие он входит не вертикально, а уходит к центру. Длина погружения капиляра 57см. Боюсь что он не попадает туда куда должен, т.е. в направляющую трубку или что там есть. Или эта трубка действительно от испарителя отвалилась.
Нет ли случайно схемы расположения капиляра, где он должен примерно находится и какова глубина погружения?
Самый страшный компьютерный вирус, это тот который сидит перед монитором.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: NORD 239-7. какой термостат?

Сообщение стаспрачкис » 02 июн 2017 21:16

Испаритель обязан покрываться инеем весь полностью. Значит у вас что-то с Х/агрегатом. От частичной закупорки в системе, до утечки газа. Часть обмерзает - просто утечка не большая и поэтому пока ещё не весь газ вышел. Это уже не Самостоятельный Ремонт. Ремонт сложный, требуется специалист.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Вадим В.
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2013 14:47

Re: NORD 239-7. какой термостат?

Сообщение Вадим В. » 04 июн 2017 15:47

Про это понятно! Были мысли про утерю хладагента, но думал сожет причина в термостате. Кстати ещё один вопрос! А что регулирует винтик с торца термоста, с противоположной от контактов стороны? Сдвигает диапазон температур или расширяет? Просто подумал если холодильник отключается когда в камере +2-3°С, то если сместить диапазон то будет при 5-6 градусах выключаться.
Самый страшный компьютерный вирус, это тот который сидит перед монитором.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: NORD 239-7. какой термостат?

Сообщение стаспрачкис » 05 июн 2017 00:40

Этот регулирующий винтик регулируется на заводе-изготовителе на момент размыкания контактов при строго определённой температуре. Потому место установки трубки термостата строго определено. Крутить его можно, ( или закрепить датчик в другом месте, что в принципе одно и тоже) но радости не принесёт, точнее возможно лишь на некоторое время, пока полностью не перестанет морозить.. Главное - Температура стенки Испарителя именно там, где закреплён датчик, причём именно надёжно прижат к стенки, а не где-то висит рядом.
В вашем случае " нелады" с режимом работы - считаю на 88% причина в " не достаточная хладо/производительность" холодильного агрегата. ( от утечки газа, до неисправности мотор/компрессора.) Это узнать можно только конкретно проверив всё на месте.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей