Ardo FLS80 перестала запускаться программа стирки

Ремонт стиральных машин Ardo

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Karp
Юный техник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2015 11:45

Ardo FLS80 перестала запускаться программа стирки

Сообщение Karp » 31 окт 2017 17:43

Разрешите вклиниться со своим вопросом, поскольку проблема похожая.
Нажимаю кнопку пуск, раньше кнопка моргала, сейчас нет. Начал грешить на кнопку, перепаял – не в ней дело. Когда проблема начиналась, помогало прижать коленкой дверцу, но сейчас не помогает. Чего- то для запуска не хватает.
Первый вопрос. Устройство на дверце ZV-446 служит только для блокировки двери или одновременно служит датчиком закрытия двери?
Второй вопрос. Для того, чтобы программа пуска заработала, она еще какие-то датчики проверяет?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Ardo TL105s перестала запускаться программа стирки

Сообщение cамрем » 31 окт 2017 19:26

Устройство на дверце ZV-446 служит только для блокировки двери или одновременно служит датчиком закрытия двери?
И одновременно.Прочитайте про УБЛ http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem85.php
Меняй и не заморачивайся.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Karp
Юный техник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2015 11:45

Re: Ardo TL105s перестала запускаться программа стирки

Сообщение Karp » 03 ноя 2017 13:00

Поехал по своему райцентру в поисках нового замка. Ничего не нашел, но в сервисе сказали, что одна пара звонится 2 ком. Приезжаю домой – звонится 800 ом. Хотя изначально ничего не звонилось. Видно растряс и появился контакт. Включаю через лампочку звонящиеся контакты. Лампочка вспыхивает, а потом пригасает. Язычок блокирует движок замка. Т.е. блокировочная часть работает. Но при срабатывании не прозванивается третий контакт, который должен подавать питание на блок управления. Придется ехать в столицу и покупать новый.

Но что меня смутило. Таблетка работает и замок должен работать. Ставлю на место, жму пуск, держу несколько секунд, но блокировка двери не происходит. Либо я неправильно записал цвета проводов к замку, либо еще что-то не работает. В путанице проводов сомневаюсь. Вопрос: а можно где-то найти электрическую схему этой машины? Из предыдущих постов я понял, что нет.

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: Ardo TL105s перестала запускаться программа стирки

Сообщение anisvalerij1961 » 03 ноя 2017 13:56

Изображение

Karp
Юный техник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2015 11:45

Re: Ardo TL105s перестала запускаться программа стирки

Сообщение Karp » 03 ноя 2017 14:22

Спасибо!!! Но как истинному куркулю хотелось бы в загашнике иметь полную схему. Насколько я понимаю, для того, чтобы начала разогреваться таблетка замка, должен открыться семистор Q2. А вот мой опыт, описанный в последнем посте, заставляет заподозрить, что и там не все так. Но сейчас попробую проверить напряжение на контактах замка, приходящих с F2 и F8, нагрузив на 1 ком.

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: Ardo TL105s перестала запускаться программа стирки

Сообщение anisvalerij1961 » 03 ноя 2017 14:32

забей в любом поисковике-журнал из серии "Ремонт" №114

Karp
Юный техник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2015 11:45

Re: Ardo TL105s перестала запускаться программа стирки

Сообщение Karp » 08 ноя 2017 16:00

Сегодня съездил в столицу, купил новый замок. Поставил – эффект нулевой. Перед установкой прозвонил "таблетку" – 1ком. Держал кнопку Пуск порядка минуты, блокировка двери не произошла. Наверно симистор Q2 не открылся. Какова дальнейшая методика поиска неисправности? И побочный вопрос. Подобраться к установленному блоку управления с приборами невозможно. Можно ли его как-то вытянуть и положить поудобнее?

Karp
Юный техник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2015 11:45

Re: Ardo TL105s перестала запускаться программа стирки

Сообщение Karp » 08 ноя 2017 17:20

Возникло подозрение, что я что-то напутал при разборке. На приведенном фото я прозвонил неисправный замок и нарисовал снизу схему. Выше я нарисовал провода при разборке. Полез к замку с мультиметром. По идее напряжение сети я должен был увидеть на контактах 2 и 3 (серый и коричневый). Там ноль, но зато увидел напряжение на 1 и 2 (серый и черный). Вполне естественно возникли сомнения в правильности записи при разборке.
Может кто знает цветовую маркировку проводов?
Изображение

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Ardo TL105s перестала запускаться программа стирки

Сообщение cамрем » 08 ноя 2017 18:19

Определитесь вначале-220 на таблетку подается? Третий контакт замыкается и приходит на модуль?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Karp
Юный техник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2015 11:45

Re: Ardo TL105s перестала запускаться программа стирки

Сообщение Karp » 08 ноя 2017 20:36

Нет, не подается. Чтобы это напряжение попало на таблетку, я должен увидеть напряжение на контактах 2 и 3, а я вижу напряжение на 1 и 3. Обо всем этом я написал в предыдущем посте, там же написал о своих сомнениях.

Karp
Юный техник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2015 11:45

Re: Ardo TL105s перестала запускаться программа стирки

Сообщение Karp » 09 ноя 2017 09:48

Сегодня с утра все перепроверил. Со сборкой ничего не напутал, а вот составляя схему замка напутал. Так что администраторы, лучше удалите ее.
Вытащил блок управления, не отключая разъемов, и замерил на контактах F по приведенному выше фрагменту схемы. Между F2 и F3 вижу 220, т.е. сеть есть. Далее замеряю между общим F3 и F8. Также вижу 220. Надо понимать, что в таблетке контакт есть. Если нажать пуск, то должен открыться симистор Q2 и я на F8 должен увидеть падение напряжения, таблетка нагреется и процесс пойдет. Но падения напряжения не вижу, процесс не начинается. Надо предполагать, что сигнал открытия на симистор не поступает.
Куда посоветуете смотреть дальше?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Ardo TL105s перестала запускаться программа стирки

Сообщение Полёт-С » 09 ноя 2017 20:51

концепция форума предполагает простые ремонты пользователей. Компонентный ремонт электронных модулей к таковым не относится. Поэтому данный форум не рассматривает подетальный ремонт блоков управления стиралками. Это и администратор неоднократно подчёркивал, и модераторы напоминают изредка. Замените УБЛ и модуль управления на новые. И машинка будет работать.
Никоим образом не умаляя возможности участника с ником Karp, рекомендую перевести обсуждение либо на проф.форумы, либо на крайняк в личку. Поймите, что данный форум читают люди, которые в электронике ни бум-бум, но начитавшись ваших диалогов полезут паять радиодетали, в надежде сэкономить на проф. ремонте мастером, и с очень большой долей вероятности убьют блок управления до конца, это если повезёт и СМА не сгорит вместе с квартирой.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: Ardo FLS80 перестала запускаться программа стирки

Сообщение volna2m » 15 ноя 2017 09:52

Почищено и закрыто.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru


Вернуться в «Ремонт Ardo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя