СМА Ariston TX100 EX, течь в лотке для моющих средств

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Sbsh2010
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2018 21:41

СМА Ariston TX100 EX, течь в лотке для моющих средств

Сообщение Sbsh2010 » 11 янв 2018 22:03

Здравствуйте!
Стала появляться вода под стиральной машиной (Ariston TX100 EX модель Z10F3, вертикальная загрузка). Снял боковой кожух, запустил – течет из лотка для моющих средств. Вынул начинку лотка, в лотке - дырка (см.фото). Решил было, что кусок выломался, но уж больно края ровные и с внутренней стороны датчик стоит (см.фото). Что за датчик – не знаю, видны только подводящие клеммы, рабочего элемента обнаружить не удалось.
Течет, только когда машина проходит режим стирки с использованием кондиционера (секции для кондиционера/отбеливателя как раз со стороны дыры). При основном режиме вода успевает сливаться в горловину лотка.
Вопрос: эта дыра в лотке имеет функциональное назначение? Возможно, это элемент автоматики и сломалась/потерялась какая-либо часть датчика? Или датчик к лотку отношения не имеет, дыру заклеить - и дело с концом?
Вложения
дыра.jpg
лоток.jpg
датчик.jpg

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: СМА Ariston TX100 EX, течь в лотке для моющих средств

Сообщение transfor » 12 янв 2018 12:40

Sbsh2010 писал(а):, дыру заклеить - и дело с концом?
Что мешает?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: СМА Ariston TX100 EX, течь в лотке для моющих средств

Сообщение стаспрачкис » 12 янв 2018 23:26

А осколок не искали в гофрированном патрубке слив. отверстие БАКа - Насос? Там нет? Тогда вынуть ТЭН, под него может закатился.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Sbsh2010
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2018 21:41

Re: СМА Ariston TX100 EX, течь в лотке для моющих средств

Сообщение Sbsh2010 » 13 янв 2018 12:16

transfor писал(а):
Sbsh2010 писал(а):, дыру заклеить - и дело с концом?
Что мешает?


Да, собственно, ничего не мешает. На данный момент заткнул тряпкой. Течет совсем чуть-чуть. Просто я думаю, что там был какой-либо элемент автоматики и его можно восстановить. От датчика, который под лотком, там нет ни лампочки, ни кнопочки. Панель управления вообще в другом месте. На кой хрен там провода??
Я понимаю, что машинка старая, но может у кого есть фотография, как эта штука (лоток) выглядит в нормальном варианте?

Sbsh2010
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2018 21:41

Re: СМА Ariston TX100 EX, течь в лотке для моющих средств

Сообщение Sbsh2010 » 13 янв 2018 12:22

стаспрачкис писал(а):А осколок не искали в гофрированном патрубке слив. отверстие БАКа - Насос? Там нет? Тогда вынуть ТЭН, под него может закатился.


Нет. Насос смотрел, сливной патрубок от него продул (думал поначалу, что течь от него). Дальше лезть не хочется, там все нормально собрано и работает.
Я понимаю, что машинка старая, но может у кого есть фотография или описание, как эта штука (лоток) выглядит в нормальном варианте? Должен там быть рабочий элемент к датчику или просто заклеить?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: СМА Ariston TX100 EX, течь в лотке для моющих средств

Сообщение стаспрачкис » 13 янв 2018 14:39

Sbsh2010 писал(а):там все нормально собрано и работает.
А причём тут работает, или не работает? Осколок нужен, что бы нормально заделать дырку ( вклеить, вварить, вплавить...), да и вопрос про фото отпадёт сам собой.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
AHTOH88
Подмастерье
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 ноя 2016 05:04

Re: СМА Ariston TX100 EX, течь в лотке для моющих средств

Сообщение AHTOH88 » 13 янв 2018 16:06

А разве это не отверстие под подачу воды в лоток? А провода идут к клапану подачи воды?

Sbsh2010
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2018 21:41

Re: СМА Ariston TX100 EX, течь в лотке для моющих средств

Сообщение Sbsh2010 » 13 янв 2018 22:35

AHTOH88 писал(а):А разве это не отверстие под подачу воды в лоток? А провода идут к клапану подачи воды?


Точно нет. Дырка ведет наружу (вернее под кожух СМА). Подача воды с другой стороны лотка (нет на фото). Туда и ведет трубка от клапана. Сам клапан, насколько понимаю, внизу, в месте шланга подвода воды.

Sbsh2010
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2018 21:41

Re: СМА Ariston TX100 EX, течь в лотке для моющих средств

Сообщение Sbsh2010 » 13 янв 2018 22:48

стаспрачкис писал(а):
Sbsh2010 писал(а):там все нормально собрано и работает.
А причём тут работает, или не работает? Осколок нужен, что бы нормально заделать дырку ( вклеить, вварить, вплавить...), да и вопрос про фото отпадёт сам собой.


Сливной патрубок от бака к насосу отсоединял. Там ничего нет. Насос и слив в канализацию смотрел. Дальше не лазил. Сейчас все собрал, машинка работает. Лезть по-новой сильно не хочется.
Заклеить дырку подручными средствами не составляет труда. Там вполне приличный зазор между чашками лотка и стенкой. Даже не очень хорошо подогнанная деталь мешать не будет. Но прежде хотелось бы знать наверняка, что там ничего другого быть не должно.

Lj810
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2021 08:45

Re: СМА Ariston TX100 EX, течь в лотке для моющих средств

Сообщение Lj810 » 20 июл 2021 09:24

У меня такая же машинка! И всё точно так же! Не надо мудрить. А если в системе такое большое давление, что воду выплёскивает - чуть напор убавьте. Там, рядом с "дыркой" снизу-изнутри, стоит термодатчик(? - похоже, не утверждаю) на разрыв провод из УЛБ через его на управление идёт. Это отверстие спецом спроектировали, защита.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей