Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

macsik
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2018 10:32

Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение macsik » 26 фев 2018 10:19

Всем Доброго дня или ночи.
Проблема в закупорки льдом дренажной трубки, под испарителем образуется лед. В следствии
чего, вода попадает в ХК, и на пол.
Проверено было на несколько раз,тен оттайки,который имеет 300ом,заменой таймера.
Также проверен датчик No frost,все окей. Промывали неоднократно дренажную трубку(лоток под испарителем),вода проходит через трубке свободно. Только стоить запустить холодильник,через некоторое время опять перехватывает дринаж-трубку.
Вставлял снаружи, снизу в трубку, изолированный провод 90см, он упирается в изгиб на стыке с бачком испарителя.
В данный момент ищу, (зонд тен) с LG холод. Говорят,что он вставляется в дренажную трубку и подсоединяется к компрессору. Все в остальном окей ,двери закрываются плотно.Температура -20 в МК а в ХК -3..5 градусов без загрузки. Если зонд-тена не найду,тогда буду попытаюсь на задней стенке сделать вырез, для выяснения проблемы.
Может кто знает, как добираются до места стыка,трубки с бачком. Нашел мануали на инглиш. там нечего конкретного не обозначено.

:arrow:

macsik
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2018 10:32

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение macsik » 26 фев 2018 11:06

DSCN2144.JPG
Где заштриховано хочу вырезать.Утеплить.
DSCN2139.JPG
Модель.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение стаспрачкис » 26 фев 2018 19:22

macsik писал(а):Вставлял снаружи, снизу в трубку, изолированный провод 90см, он упирается в изгиб на стыке с бачком испарителя.
Там всё-таки осталась "грязюка". Попробуйте горячей водой с чем-нибудь вроде "Крот". Внизу, снаружи, заткнуть, залить до верху, дать постоять. Потом пристроить шланг-носик к полиэтиленовой бутылки, и под давлением промыть. ( а когда проверяли там на конце шланга, где из корпуса выходит, полу\резиновый нипелёк одет на него? Если есть, то бывает он просто берёт и слипается, от времени)
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение Юрий Геннадьевич » 27 фев 2018 19:45

Вы хотите вырезать металл на задней стенке , пену будете выковыривать. Стаспрачкис пишет херню , как и всегда , не слушайте клоуна , он для развлечения тут. Проблема действительно в промерзании теплоизоляции и нарушении гидроизоляции в районе сливного отверстия в морозильной камере , это нормально , срок службы холодильника 7 лет и он её отработал. Завод честно обещал и выполнил , а заложено это конструкционно. Герметизация стыков и устранение промерзания вылечит , но в перемычке между морозильной камерой и холодильным отделением воду вам не убрать. А она и там уже есть.

PS Лист не алюминиевый , а жесть.На кромке металл двойной и если по контуру резать один слой , то снять можно всю заднюю стенку аккуратно и закрепить назад саморезами в корпус боковых упоров.

ЗЫ Цех расположен по адресу Уссурийск, Колхозная, 2а :)

macsik
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2018 10:32

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение macsik » 01 мар 2018 10:33

Не мог раньше выйти,не было доступа в инет. Нипелёк,это кусок трубки,он у меня на время снят.Промывал я несколько раз горячей водой +50 град.Вылил ведро воды.Продувается легко.Когда добирался к испарителю, там обнаружил потресканную фольгу.Пришлось содрать и заклеить сначала, термоскотчем- пленкой, а сверху скотч-фольгой.
Приобрел 200W тен, хотел поменять вместо родного 150W-го на оттайку, но передумал.
Навряд ли это спасет ситуацию.
Может, кто подскажет, где можно приобрести зонд тен, мне сказали,что применялся на LG холод.раньше, в данный момент не поставляется.
Я сам долгое время работал радио-механиком и мед-техником,как то непривычно отступать.
В инете ничего по этому ремонту не нашел,только-что, как резать и утеплять. Задняя стенка действительно изготовленная из оцинкованной жести,я сначала считал из дюрали.
У кого может найдется мануал или фото, этого холодильника в разрезе ,что-бы понять где проходит внутри трубка слива?
Мы живем в Магаданской обл,это 500км от города. Был у нас один мастер по холод.и тот на небеса ушел.
Сам я не занимаюсь заправкой холодильников,только электроникой.Так,что приходится крутится.

macsik
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2018 10:32

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение macsik » 01 мар 2018 10:42

Фото нипелька.
Вложения
DSCN2145.JPG
Вот этот нипелек

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение elkri » 01 мар 2018 18:45

macsik писал(а):Мы живем в Магаданской обл,это 500км от города.
Извиняюсь конечно , но зачем вам холодильник ? :D У вас вроде и так всегда не жарко... :)

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение Юрий Геннадьевич » 01 мар 2018 21:42

Зачем вам схема ? Трубка идёт по прямой за исключением одного изгиба в конце морозильного отделения.
В данный момент ищу, (зонд тен) с LG холод. Говорят,что он вставляется в дренажную трубку и подсоединяется к компрессору.
Тот , кто советует вам подключить ТЭН к компрессору - баран . Поменьше читайте всё , что пишут в интернете и побольше своей головою думайте. Гибкий ТЭН называется ПЭН и продаётся метражом (любого диаметра , начиная с 2 мм) , а так же готовыми изделиями от 0,5 м до километра. Вам он не поможет , только воды внутри корпуса холодильника станет больше , сгниёт контур обогрева двери и сам корпус.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение стаспрачкис » 02 мар 2018 01:29

Прошу меня простить, просто своими, старыми мозгами зацепился за Ваше утверждение ,
macsik писал(а):Проблема в закупорки льдом дренажной трубки. В следствии
чего, вода попадает в ХК, и на пол.
У вас точно такой холодильник? Такой? Изображение Так из Морозильной камеры в Холодильную камеру, вода ну просто ни как не может попасть по Дренажной трубке. Там есть и другой канал.
А Вы точно видели откуда вода появляется? Может из Воздуховода, по которому вентилятор нагнетает в ХК морозильный воздух?. Или ( другой вариант) просто внизу, на дне Холодильной камеры появляется вода? Тут точность нужна откуда вода. Кусочки газеты - абсолютный индикатор. Даже когда высохнут видно с какой стороны появлялась вода и куда текла.
Скотчем по-нацеплять их на разных местах задней стенки - картина, откуда текёт вода, будет более явная.
А это - разные проблемы, хотелось бы ТОЧНОСТЬ описания!
R\S если Гугл - Холодильник DAEWOO-FR390, мне дал не верную картинку, то уж пожалуйста исправьте Гугл и выложите сюда точное фото, с техническими характеристиками модели Вашего холодильника.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

macsik
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2018 10:32

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение macsik » 02 мар 2018 06:55

Мой холодильник.
Вложения
DSCN2146.JPG

macsik
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2018 10:32

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение macsik » 02 мар 2018 07:05

Юрий Геннадьевич: Как не читать? Ведь у каждого человека свое мнение. Просто нужно выбрать более рациональное решение. По поводу зонда тена или еще проводят от компрессора КП капиллярные трубки) были сомнения,теперь вы меня убедили в обратном.Если вода уже пропитала пенопласт, то тогда могут быть и последствия...
Кстати, я заметил,что по периметру под дверью холод. нет нагрева, раньше был подогрев.
А как можно туда добраться?
стаспрачкис: Я уже все описал,данные на фото таблички холодильника.Вода появляется,когда происходит намерзание льда под испарителем,после чего уже через воздуховоды по стенке стекает внутри холод. Этот дефект неоднократно описан в инете.
Все уже понятно,остается только попытаться вскрыть заднюю стенку холод,а там видно будет.
Интересно если попытаться нагреть заднюю стенку тепло феном,может она легче отойдет?
Нужно подумать.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение Юрий Геннадьевич » 02 мар 2018 09:17

Заднюю стенку греть бесполезно , даже после надрезания по контуру её аккуратно оторвать топором и то проблема.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение стаспрачкис » 02 мар 2018 13:18

macsik писал(а):Кстати, я заметил,что по периметру под дверью холод. нет нагрева, раньше был подогрев.
Ну вот уже новая, не приятная для Вас, информация. Вода-то вытекает не из "дренажной" системы, а из воздуховода. А лёд там появляться не имеет права. А теперь новый "наводящий" вопрос, - " А компрессор периодически отключается? И сколько минут работает и - сколько отдыхает(если вообще отключается) ?"
И так. Компрессор, в компрессионной камере, резко сжимает газ. Уменьшается объём и повышается давление, на выходе - резкое повышение температуры.( выходящая из компрессора "нагнетательная" трубка имеет право нагреваться вплоть до +80 град.С) Далее газ поступает в "конденсатор", отбор тепла, как следствие - переход газа в парообразное состояние, причём в состояние "переобогащённый пар", далее капилляр и переход фреона в новое, жидкое состояние. "Испаритель " резкое увеличение объёма и снижение давления, а для этого нужно много тепла - И ВОТ результат - резкое снижение температуры в испарителе! Правда с просто нашим, атмосферным воздухом требуется очень много энергии для компрессора. Но нашли такие смеси газов, для которых нужно гораздо меньше энергии, назовём их "Фреон". Рассчитали количество газа, объёмы, ...всё по формулам и ( ура, заморозило :grin: )Идут года... Конденсатор-то стальной(железный) ржавеет по-тихоньку и образуется микро\утечка. Газа всё меньше и меньше.. А Автоматика следит за "количеством холода". Вот и приходится Компрессору работать всё дольше и дольше...э потом вообще без остановок вот уже и по периметру двери Морозильной камеры температура для сугрева не хватает, .. потом молотит, молотит,,, а холода-то нет :( А люди на разных стадиях это замечают... Вы на первой - только-только началась частичная потеря "фреона". Да, Автоматика пытается поддержать заданную температуру на остатках газа, но это не на долго осталось. :-(
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение Юрий Геннадьевич » 02 мар 2018 18:37

стаспрачкис писал(а): назовём их "Фреон"..... А Автоматика следит за "количеством холода".
Назовём тебя демагог и будем пристально следить за той чушью , что ты порешь.

macsik
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2018 10:32

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение macsik » 03 мар 2018 18:35

>РЕБЯТА,ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.< :flag_of_truce
Проверил,холодильник на всех режимах. Для проверки, частично загружаю продуктами.
Первоначально, когда запускаю после долгово отстоя, он набирает холод в течении где то
2...3 часа (точно не помню). Отключается на 50 минут (отдыхает),опять включается на 25...30 минут(работает) и т.д. все повторяется. Конечно если не открывать его.Температура -20 в МК. В ХК -3 градуса если не загружен.Регулятор термостата на минимум.
Компрессор работает тихо и спокойно. Конечно,когда набирается холод, компрессор немного греется как и положено.
Что интересно,если в среднее положение выставляю термостат,температура такая же, как и на минимум.
Скажите,есть разница в температуре, между средней установкой термостата или минимум.
То-есть зависимость время-температура. :D

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение Юрий Геннадьевич » 03 мар 2018 21:33

Температура воздуха - не есть температура хранения продуктов. Хотите знать точную ? Термометр в банку с водою и через 6 часов мониторинг.
Не забывайте , что регулируете вы температуру в Морозильном отделении и именно в нём хвост термостата живёт

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение стаспрачкис » 03 мар 2018 22:39

macsik писал(а): выставляю термостат,температура такая же, как и на минимум.
А через какое время вы сравнивали температуру?. Не может температура сразу изменится. Дайте поработать в интересующим Вас положении регулятора хотя бы сутки. А на вторые сутки раненько утром, пока ещё ни кто не открывал холодильник после ночного режима, дождитесь когда компрессор остановиться. Вот тут сразу и посмотреть температуру. Только быстро, что бы как можно меньше тёплого воздуха вошло в камеру. Это будет Первый замер. Компрессор заработает, потом отключится второй раз - ждите когда он вновь включится и тогда сразу замерьте температуру при включении. Это будет Второй замер. Среднеарифметическая этих 2х замеров и будет более реальным показателем .
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

macsik
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2018 10:32

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение macsik » 04 мар 2018 02:53

Всем огромное Спасибо за советы.Временно буду отсутствовать,появились жизненно-важные проблемы.Вернусь на сайт позже.

macsik
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2018 10:32

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение macsik » 24 мар 2018 06:50

Всем привет.Решил все-же снять заднюю стенку холод. Феном и с помощью длинной отвертки,снял заднюю стенку.Все это заняло полчаса и без особых усилий.Главное не перегреть.Секунд 8...10 грею,а потом отверткой отрываю.
Дальше возник вопрос,где дренажная трубка стыкуется с испарительной камерой,о чем я раньше спрашивал.
Позже выяснилось,что сливная труба соединяется вверху слева. Зря только с правой стороны копал.
Слив находится возле компрессора с правой стороны.
Обрезал (что мог) сырой пенопласт. В месте соединения дрын.трубка сплюснулась.
Нагрел "полимерную" трубку и выпрямил,обмотал изолентой. В месте стыка склеил моментом и зажал.
Правда, запенил неудачно, выперло заднюю стенку.Был другой способ, но это уже в другой раз.
Вопрос: Холод проработал неделю но почему-то с дренажной трубки не вытекает вода?
Может влаги недостаточно ? Правда, после моего вмешательства, сливная трубка продувается легко. Холод загружен на 25...30%.
Жаль,что не могу загрузить фотографии.Фото вес 700кв не загружает сайт.
Последний раз редактировалось macsik 25 мар 2018 05:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение стаспрачкис » 24 мар 2018 13:33

macsik писал(а):Жаль,что не могу загрузить фотографии.Фото вес 700кв не загружает сайт.
Выпонить Правила Форума Пункт №8 и всё получится.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

macsik
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2018 10:32

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение macsik » 29 мар 2018 08:25

Файлобменник (сейвпик) отключен,яндекс диск не получилось.Уменьшил размер фото программой.
Вложения
001.JPG
SSCN2203.JPG
SSCN2203.JPG (32.63 КБ) 17877 просмотров

macsik
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2018 10:32

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение macsik » 15 июн 2018 16:19

Всем привет.Пришло время закончить тему.Решил еще раз снять заднюю крышку холод.и проверить на стыке дренажную трубку на утечку конденсата.
Снял заднюю стенку обрезал лишнюю пену. Добрался до места стыка дренажной трубки.Оказалось все окей заклеил "насмерть".Опять аккуратно запенил и установил заднюю крышку холодильника.
Было замечено,что со временем работы холодильника снова перемерзает вода под металическим поддоном,который находится на дне испарительной камеры.Там же находится отверстие для слива.Родной
тэн 150w не справляется с прогревом,возможно и часть влажной пены не удалось удалить.
Достал (П) образный 200W LG тэн,перевернул "верх ногами"и вставил в середину испарителя.С правой стороны родного тэна провод пришлось обрезать и перепоять на другой.Потому,что он уходит в пену.
Тэн опустил на метал.поддон который имеет немного (v)образную форму в профеле.Так,что тэн упирается только краями Л.и П.стороной в поддон и как бы немного приподнятый.
Тэн 200W по ширине немного уже,что и нужно.После такой переделки все пришло в свою норму.Работает оттайка испарителя и сливается конденсат через дренажную трубку,а при длительной работы холод.прогревается стенка в верхней части дверки ХК,как и положено.
Холодильник проработал около трех месяцев никаких замечаний.
Вложения
DSCN2209.JPG
DSCN2212.JPG

macsik
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2018 10:32

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение macsik » 15 июн 2018 16:31

Юрий Геннадьевич » 04 мар 2018 05:33
(Не забывайте , что регулируете вы температуру в Морозильном отделении и именно в нём хвост термостата живёт)

В моем случае хвост термостата находится в холод. камере.
Вложения
DSCN2229.JPG

netfriend35
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2013 13:58

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение netfriend35 » 30 июн 2019 21:20

Добрый вечер. Обладаю холодильником Daewoo FR-581NW. Похожая ситуация, вода стекает по задней стенке хол камеры, собирается также в верхнем воздуховоде. С дренажной трубки ни капли после 4 часов простоя, продувается насосом очень сложно - слышно шипение у задней стенки.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение стаспрачкис » 30 июн 2019 21:26

Гляньте на трубку на выходе, у компрессора. Там надет " клапанок". Со временем он может "задеревенеть". Снимите, проверьте как вытекает вода без него, его наличие не совсем обязательно.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

netfriend35
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2013 13:58

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение netfriend35 » 30 июн 2019 21:33

трубка свободная, вставлял провод, загонял примерно до морозилки. Походу без разбора стенки не обойтись

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение стаспрачкис » 01 июл 2019 11:42

Загоняли при работающем холодильникне? Разморозьте хорошенько. В районе морозилки затор в трубке просто может замерзать, а там ему оттаивать сложно из-за термоизоляции.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

netfriend35
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2013 13:58

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение netfriend35 » 01 июл 2019 20:23

У холодильника уже день открытых дверей) теплоизоляцию расковырял в месте стыковки трубки к сливной горловине, там лёд. Льдом промерзла пена примерно на треть от внутренней стенки ближе к морозилке. Заодно разберу по максимуму потроха, наведу чистоту. А вода капает ото всюду.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение стаспрачкис » 01 июл 2019 20:31

Так бывает, со временем происходит отрыв уплотнителя от пластамасового шкафа, как следствие обмерзание из-за поступающего воздуха. За время разморозки растаять не успевает и наледь ростёт, ещё больше отрывая пену. Когда будете запеневать, максимально отодвиньте шланг от шкафа и загеретезируйте место шлонга на патрубке слива.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Geniygaz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2020 21:42

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение Geniygaz » 19 янв 2020 21:56

Добрый вечер у меня FR581, стала появляться вода внизу ящиков ,почитал ваши советы, дунул в трубку сливную она не продувается разобрал заморозку погрел радиатор феном ничего не помогло, собрал обратно, вставлял шланг сливной клапан доходит как уже писали 60-70 см и упирается, потом взял капельницу подсоединить шланг в горячей водой и вставил через короткий шланг который торчит снизу шланг положил в тазик сначала под маленьким давлением двигай капельницу оттуда посыпались серные пробки как в ушах потом даже вылетел кусок пластика какой-то защелки конечно было много воды по всей кухне отверстие промыло


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей