Проблема решена: Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Проблема решена: Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение МихаилМ » 05 мар 2018 11:02

Народ, подскажите. Bosch srv55t13eu/44.
Недавно по окончании программы стирки в ПММ осталась вода.
Запуск другой программы(полоскание) просто гонял воду(со всех коромысел) и опять не сливал.
Выбрал губкой всю воду - добрался до крыльчатки - проворачивается рывками - как будто преодолевается какая-то пружинка. Но крутится во все стороны. Убедился, что там чисто и никаких твердых предметов нету.
потыркал в сливной шланг от канализации длинно проволокой -по ощущениям внутри все пучком. Кинул шланг в ведро и запустил программу полоскания(20 минут). И ура! По окончании программы все слилось в ведро.
Обрадовался и даже постирал посуду один раз успешно.
А вот следующая стирка - опять вода в машине(грязная!), до конца программы 20 минут и "крантик" на индикаторе.. Опять выбрал воду и добрался до крыльчатки - там все чисто - подергал ее - то же самое - крутится через ощущение подпружинивания. Опять запустил цикл полоскания со сливом в ведро. Вода набралась - прополоскала все (с верхнего коромысла тоже) и программа закончилась, а вода не слилась. Причем не слышу я, чтобы мотор сливной крутился. Слышу периодические гудения по 3-4 секунды с перерывами.
Так как кухня не большая, то хотелось бы проверить все за один раз. Подскажите, что проверять.
1) Как я понял - добраться до помпы и прозвонить (должно быть ~200 Ом) ?
2) Если сопротивление будет нормальное, то что еще смотреть? Там должно же быть еще какое-нибудь реле, включающее этот сливной насос?
3) Кстати, сколько подавать на этот мотор, чтобы он крутил (тоже ведь проверка)? Сколько ампер он должен жрать в этом случае примерно(на холостом ходу, то есть без воды)?
4) Как я понимаю, раз с коромысел льет во время цикла, то циркулярный насос работает - правильно?
Последний раз редактировалось МихаилМ 29 мар 2018 17:44, всего редактировалось 1 раз.

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение МихаилМ » 06 мар 2018 20:35

Блин! Так никто и не подсказал (((
Еще заметил, что перед циклом тоже она, похоже пытается слить воду: негромко гудит-щелк, опять гудит-щелк... и нифига.

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение МихаилМ » 07 мар 2018 11:43

transfor писал(а):6. Не следует употреблять в теме слова типа Help, «Срочно» и т.д.
viewtopic.php?f=1&t=1
МихаилМ писал(а):Хелп!
― Силь ву пле, дорогие гости, силь ву пле... Же ву при, авек плезир...

Упс. Прошу прощения. Привык, что соблюдение обычных правил приличного общения гарантирует отсутствие нарушений. Исправить сей недочет(скорректировать заголовок) у меня сейчас прав не хватает.

transfor писал(а):
МихаилМ писал(а):Подскажите, что проверять.

http://www.elremont.ru/dishwasher/steng_rem135.php

Это изучил вдоль/поперек. Так же изучил видео, как добраться до помпы и ее проверить, но так как я не "мастер", то обращаюсь к профессионалам, чтобы подсказали по конкретике на основании конкретной модели и своего многолетнего опыта(коим я не обладаю). Понятно, что я могу вызвать мастера, но, вроде, форум для помощи тем, кто готов сам полазить "относительно прямыми" руками. И я готов, но пытаюсь собрать как можно больше информации, чтобы машинка не лежала посреди кухни неделю в ожидании советов "туда ткнись", "а теперь туда".

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение МихаилМ » 08 мар 2018 22:33

У меня обнаружилось, что проблема "плавает". То есть иногда слив выполняется. Думал, что может обратный клапан застревает - вытащил его... Но всё равно слив не выполнился. Все проверяю на программе полоскания.
Буду благодарен за идеи.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение transfor » 08 мар 2018 23:15

МихаилМ писал(а):... программа закончилась, а вода не слилась. Причем не слышу я, чтобы мотор сливной крутился. Слышу периодические гудения по 3-4 секунды с перерывами.
Напряжение прерывается?
МихаилМ писал(а):Там должно же быть еще какое-нибудь реле, включающее этот сливной насос?
Должно, но не обязательно реле.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение МихаилМ » 09 мар 2018 11:06

transfor писал(а):
МихаилМ писал(а):... программа закончилась, а вода не слилась. Причем не слышу я, чтобы мотор сливной крутился. Слышу периодические гудения по 3-4 секунды с перерывами.
Напряжение прерывается?
МихаилМ писал(а):Там должно же быть еще какое-нибудь реле, включающее этот сливной насос?
Должно, но не обязательно реле.

Про напряжение - не знаю... Это ж надо как-то контролировать на моторе, который снизу во время работы?
И, как написал чуть выше - эта зараза иногда-таки сливает... Но понять последовательность действий, которые приводят к корректной работе я пока не могу.

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение МихаилМ » 17 мар 2018 14:19

transfor писал(а):
МихаилМ писал(а):... программа закончилась, а вода не слилась. Причем не слышу я, чтобы мотор сливной крутился. Слышу периодические гудения по 3-4 секунды с перерывами.
Напряжение прерывается?
МихаилМ писал(а):Там должно же быть еще какое-нибудь реле, включающее этот сливной насос?
Должно, но не обязательно реле.

307 Ом на клеммах сливного насоса - это очень много? Читал, что должно быть около 200...

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Не сливает воду.

Сообщение transfor » 17 мар 2018 16:21

МихаилМ писал(а):307 Ом на клеммах сливного насоса - это очень много?
Дело не Омах, главное чтобы насос работал.
МихаилМ писал(а):Читал, что должно быть около 200...
Если лечиться по справочнику, то рискуешь умереть от опечатки.
МихаилМ писал(а):Про напряжение - не знаю... Это ж надо как-то контролировать на моторе, который снизу во время работы?
Как-то надо. :sekret
Это очень просто и не страшно.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение blpoint » 18 мар 2018 12:24

Такая же фигня. ПММ BOSCH SRV46A63. Только не сливает каждый цикл. Запускается нормально. Проходит мойка посуды. Потом пищит и выдаёт END на индикаторе. (типа закончила). Посуда помыта. Но внизу вода. Может быть довольно много, а может чуть чуть над картером. Насос сливной проверил - никакого криминала. Сливной шланг проверил - у ввода в сифон под раковиной небольшие заросли-наросты солевых отложений (удалено).Проходимость шланга проверена - норма. Но проблема не исчезла.
При старте с открытой дверцей слышно, как сливной начинает пытаться откачать остаток воды, она начинает в картере слегка бурлить но никуда не исчезает.
Как то так....((((

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение SKORPION » 18 мар 2018 13:48

blpoint писал(а):При старте с открытой дверцей слышно, как сливной начинает пытаться откачать остаток воды, она начинает в картере слегка бурлить но никуда не исчезает.
Как то так....((((

мастер за несколько бумажных купюр все объяснит и починит
Каждый должен заниматься своим делом!

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение blpoint » 18 мар 2018 19:58

Такой совет и без форума и без советчиков известен. Мы тут не для этого.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение SKORPION » 18 мар 2018 20:33

а для чего Вы тут? если не получается у самого-то пора обратится к спецам
не всегда можно самому отремонтировать,поэтому и существуют спец службы по ремонту
Каждый должен заниматься своим делом!
я тоже теоретически знаю как удалить зуб,НО предпочитаю стоматолога :oops:
Каждый должен заниматься своим делом!

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение blpoint » 19 мар 2018 01:06

Мы тут, если вы ещё не в курсе, для самостоятельного ремонта. Будем пытаться пока не получится. Время есть.

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение МихаилМ » 19 мар 2018 11:45

blpoint писал(а):Такая же фигня. ПММ BOSCH SRV46A63. Только не сливает каждый цикл. Запускается нормально. Проходит мойка посуды. Потом пищит и выдаёт END на индикаторе. (типа закончила). Посуда помыта. Но внизу вода. Может быть довольно много, а может чуть чуть над картером. Насос сливной проверил - никакого криминала. Сливной шланг проверил - у ввода в сифон под раковиной небольшие заросли-наросты солевых отложений (удалено).Проходимость шланга проверена - норма. Но проблема не исчезла.
При старте с открытой дверцей слышно, как сливной начинает пытаться откачать остаток воды, она начинает в картере слегка бурлить но никуда не исчезает.
Как то так....((((


Проблема решена. :flag_of_truce Рассказываю, может кому еще будет полезно!
Так как иногда слив все же работал, то подумал, что пускового тока не хватает или чего еще.. Но когда вытащил крыльчатку с магнитом из своего "стакана", то обнаружил, что весь магнит в черных катышках от старой смазки... видимо из места, куда ось крыльчатки вставлялась. Да и сам пластиковый "стакан" был грязный в этой смазке. Протер все насухо и начисто. Увидев, что на моторе написано 220В, подключил его в сеть и убедился, что он работает. Поставил на место и вуаля!!! Уже 4 стирки подряд прошло! 8-)
Посудомойке уже больше 10ти лет (или около того) вот и "сыпется"... В прошлый раз клапан заливной заел.

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение МихаилМ » 19 мар 2018 11:51

SKORPION писал(а):а для чего Вы тут? если не получается у самого-то пора обратится к спецам
не всегда можно самому отремонтировать,поэтому и существуют спец службы по ремонту
Каждый должен заниматься своим делом!
я тоже теоретически знаю как удалить зуб,НО предпочитаю стоматолога :oops:


Я вот все же соглашусь с коллегой по несчастью...
Я в самом начале задал 4 вопроса. Мне на них так никто и не ответил... :bummm (Только на вопрос о характеристиках мотора от Вас было в личке, когда напрямую обратился, за что спасибо).
Может я не те вопросы задавал, но, во первых, я их задал, а значит у меня был резон, а во вторых, ну подсказали бы куда еще смотреть...
Товарищ transfor вообще исключительно тренировал в остроумии, чего и у меня хватает...

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение blpoint » 19 мар 2018 15:20

Спасибо за сообщение. Сливную помпу доставал-внешний осмотр ничего криминального не выявил. В след. выходные доберусь снова и подкину исправного заведомо со стиралки.(если посадочное место совпадёт) Если нет-разберу и проверю уже тщательнее. Клапан слива тоже не проверял-где он там находится то?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение SKORPION » 19 мар 2018 15:55

blpoint писал(а):
В след. выходные доберусь снова и подкину исправного заведомо со стиралки.(если посадочное место совпадёт)

:-D если Вы это сделаете,то Вы первый кандидат на Нобелевскую премию,либо Вы не видели сливной помпы пмм,либо от сма они не взаимозаменяемы!!!
Каждый должен заниматься своим делом!

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение МихаилМ » 19 мар 2018 16:36

blpoint писал(а):
МихаилМ писал.....
Проблема решена. :flag_of_truce Рассказываю, может кому еще будет полезно!
Так как иногда слив все же работал, то подумал, что пускового тока не хватает или чего еще.. Но когда вытащил крыльчатку с магнитом из своего "стакана", то обнаружил, что весь магнит в черных катышках от старой смазки... видимо из места, куда ось крыльчатки вставлялась. Да и сам пластиковый "стакан" был грязный в этой смазке. Протер все насухо и начисто. Увидев, что на моторе написано 220В, подключил его в сеть и убедился, что он работает. Поставил на место и вуаля!!! Уже 4 стирки подряд прошло! 8-)
Посудомойке уже больше 10ти лет (или около того) вот и "сыпется"... В прошлый раз клапан заливной заел.



Спасибо за сообщение. Сливную помпу доставал-внешний осмотр ничего криминального не выявил. В след. выходные доберусь снова и подкину исправного заведомо со стиралки.(если посадочное место совпадёт) Если нет-разберу и проверю уже тщательнее. Клапан слива тоже не проверял-где он там находится то?


В Вашем случае клапан - вряд ли... Это такая силиконовая фитюлька прям на выходе из того места, где крутится крыльчатка. Если снять защиту крыльчатки - то видно над сливным отверстием силиконовый прямоугольник около 1.5 см в длину. Его потянуть вверх и вытянется клапан.

А вот сняв мотор(помпу) можно просто потянуть за крыльчатку и вытянуть ее с магнитом из стакана, в котором она крутится. Вот там если мусор (в моем случае был в виде остатков смазки), он может препятствовать нормальной работе мотора... Кстати - просто два провода на мотор и в розетку - должен крутить - он же 220В (по крайней мере в моем случае).

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение blpoint » 19 мар 2018 18:14

МихаилМ писал(а):
blpoint писал(а):
МихаилМ писал.....

В Вашем случае клапан - вряд ли... Это такая силиконовая фитюлька прям на выходе из того места, где крутится крыльчатка. Если снять защиту крыльчатки - то видно над сливным отверстием силиконовый прямоугольник около 1.5 см в длину. Его потянуть вверх и вытянется клапан.

А вот сняв мотор(помпу) можно просто потянуть за крыльчатку и вытянуть ее с магнитом из стакана, в котором она крутится. Вот там если мусор (в моем случае был в виде остатков смазки), он может препятствовать нормальной работе мотора... Кстати - просто два провода на мотор и в розетку - должен крутить - он же 220В (по крайней мере в моем случае).


Это всё понятно, но ведь в процессе мойки посуды вода сливается. И только в конце остаётся немного на дне бака. В любом случае буду ещё раз разбирать и проверять мотор сливной и клапан. При включении с открытой дверкой моторчик пытается сливать воду, она бурлит в картере, но уровень её не падает.

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение МихаилМ » 19 мар 2018 19:30

blpoint писал(а):
МихаилМ писал(а):
blpoint писал(а):


Это всё понятно, но ведь в процессе мойки посуды вода сливается. И только в конце остаётся немного на дне бака. В любом случае буду ещё раз разбирать и проверять мотор сливной и клапан. При включении с открытой дверкой моторчик пытается сливать воду, она бурлит в картере, но уровень её не падает.


А не факт, что вся сливается... Как узнать...
Но раз боркает, но не уходит, то, полагаю, дело все же или в засоре (что Вы проверили) или в помпе. Вот, кстати, фотка как выглядит вынутый магнит с крыльчаткой... Это дело я все очистил от мусора.
http://zelenogradrem.ru/wp-content/uploads/2016/08/slivnoj-nasos-posudomoechnoj-mashiny-bosh-3.png

Ну... клапан можно вынуть совсем (я на него сначала грешил на всякий случай, но не подтвердилось) и попробовать без него. Как найти его я выше написал.

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение blpoint » 23 мар 2018 13:20

Я понял. Благодарю. Засор исключаю. Вода из сливного шланга выливается. Наросты я удалил.

Там ещё основание помпы к картеру через какую то чёрную резиновую оболочку типа крепится. Но не жёстко. Болтается оно. Как рукав, типа такого. Я так и не понял что это. Видимо придётся полностью картер снимать.

МихаилМ
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2015 17:02

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение МихаилМ » 23 мар 2018 14:59

blpoint писал(а):Я понял. Благодарю. Засор исключаю. Вода из сливного шланга выливается. Наросты я удалил.

Там ещё основание помпы к картеру через какую то чёрную резиновую оболочку типа крепится. Но не жёстко. Болтается оно. Как рукав, типа такого. Я так и не понял что это. Видимо придётся полностью картер снимать.

Кстати, если помпа 220В (как у меня), то сняв ее легко проверить просто подключив к розетке (немного поколхозить)

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Re: Проблема решена: Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение blpoint » 16 апр 2018 11:04

Благодарю за советы и поддержку. Проблема решена.
В крайние выходные наконец добрался до ПММ-ки. Разобрал всю и снял картер. Вытащил сливной. Проверил обмотку и крыльчатку. Всё в идеале. Включение в сеть 220 подтвердило - работает как зверь )))
Но вода то не сливалась периодически.
Решил ещё раз проверить сливной шланг, но уже со стороны ПММ.
И вот оно!!!! Небольшой кольцевой нарост соли и в нём застряла луковая шелуха. Причём застряла весьма интересно - получилось некое подобие митрального клапана.
Но нестабильного. Сердечная мышца с таким клапаном не проработала бы и неделю, а вот ПММ вполне себе иногда откачивала воду. Шелуха то вдоль встаёт, то поперёк. В общем хотел сфоткать, но всё это "чудо" не на срезе шланга, а чуть в глубине. Не получилось сфотографировать в нормальном качестве. Удалил.
Собрал ПММ. Тестовый прогон показал нормальную работоспособность.
С посудой, мойка прошла в штатном режиме.
Всем удачных ремонтов ))))

AleksandrSl
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв 2021 17:12

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение AleksandrSl » 19 фев 2021 22:13

SKORPION писал(а):
blpoint писал(а):
В след. выходные доберусь снова и подкину исправного заведомо со стиралки.(если посадочное место совпадёт)

:-D если Вы это сделаете,то Вы первый кандидат на Нобелевскую премию,либо Вы не видели сливной помпы пмм,либо от сма они не взаимозаменяемы!!!

На Вирпуле типа758( помпа 38W) вполне становится от СМА 40w

AleksandrSl
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв 2021 17:12

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение AleksandrSl » 19 фев 2021 22:15

SKORPION писал(а):
blpoint писал(а):
В след. выходные доберусь снова и подкину исправного заведомо со стиралки.(если посадочное место совпадёт)

:-D если Вы это сделаете,то Вы первый кандидат на Нобелевскую премию,либо Вы не видели сливной помпы пмм,либо от сма они не взаимозаменяемы!!!

На Вирпуле типа758( помпа 38W) вполне становится от СМА 40w :-P

AleksandrSl
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв 2021 17:12

Re: Проблема решена: Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение AleksandrSl » 19 фев 2021 22:19

:hurrah А кто здесь выдаёт премию Нобелевскую?


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя