Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Dimonnn
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2018 17:52

Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение Dimonnn » 27 фев 2018 18:31

Здравствуйте!
Атлант КШД-150-0. На испарителе сразу равномерно нарастает лёд. Режим работы ненормальный: работает 5 - 7 минут, температура испарителя доходит до -12 -16 градусов; отдыхает мало: 8-12 минут, температура снижается до 0 или +2. Лёд не успевает превращаться в воду и постоянно нарастает. Приходится размораживать ХК раз в 2-3 дня. Температура в ХК на верхней полке +11 +12, на нижней +9. В морозилке -18.
Поигрался настройкой терморегулятора: на нижней полке стало +6, в морозилке -22, но оттаивать тем более не успевает, так как понизилась температура включения -0,2.
Пробовал по-разному закреплять конец капилляра терморегулятора в пластиковом держателе (он немного треснул и я не уверен в хорошем прижиме) на испарителе, в том числе надев на него пластмассовую трубочку. Не помогает. Капилляр ведь не должен касаться самого испарителя?
Грешу на сдыхающий терморегулятор - мала разность температур вкл/выкл. Терморегулятор марки ТАМ133 без других номеров.
Или может быть что-то более серьезное?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение стаспрачкис » 27 фев 2018 19:07

Dimonnn писал(а):Капилляр ведь не должен касаться самого испарителя?
Как раз наоборот - очень сильно и равно прижиматься к Испарителю. Чем дальше от него ( в том числе влияет и " пластмассовую трубочку" ) , тем больше увеличивается время работы и уменьшается время отдыха.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Dimonnn
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2018 17:52

Re: Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение Dimonnn » 27 фев 2018 20:07

А я подумал, что раз есть пластмассовая штуковина, которая раскрывается и в ней есть углубления диаметра капилляра, то капилляр должен крепиться в ней и непосредственно не касаться испарителя.
Думаю, если непосредственно прижать капилляр к испарителю, то температуры включения и отключения понизятся. А разница останется примерно той-же.

Не смог найти температуры срабатывания термостата ТАМ133 - который без дополнительных цифровых обозначений. Отправил вопрос в техподдержку Атланта. Жду ответа.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение стаспрачкис » 27 фев 2018 20:29

Dimonnn писал(а): пластмассовая штуковина,в ней есть углубления диаметра капилляра.
Да, при непосредственном касании трубки к алюминию, со временем, в том месте начинается коррозия. И если это на канале испарителя, то может образоваться дырочка и далее утечка газа. Но прижат к стенке обязан быть сильно !
Какого года выпуска холодильник? Если советского и термостат не менялся, то возможно замена на новый решит проблему. ТАМ 133М1
http://www.xn---63-mdduaoecugb2g2e.xn--p1ai/tam_133_1m/
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение Юрий Геннадьевич » 28 фев 2018 09:01

Dimonnn писал(а):Не смог найти температуры срабатывания термостата ТАМ133 - который без дополнительных цифровых обозначений. Отправил вопрос в техподдержку Атланта. Жду ответа.
Не дождётесь , ибо ТАМ 133 - серия термостатов , а на глупые вопросы техподдержка ЗАО "Атлант" не отвечает. Вся информация от производителя тут http://www.electromagnit.ru/data/orlecs ... 133-1m.pdf
Dimonnn писал(а):Капилляр ведь не должен касаться самого испарителя?
Грешу на сдыхающий терморегулятор - мала разность температур вкл/выкл. Терморегулятор марки ТАМ133 без других номеров.
Или может быть что-то более серьезное?

Конец сильфона термостата должен касаться испарителя , через проставку или напрямую - разница не будет заметна. Включать компрессор любой ТАМ 133 должен при +4 . Вашему холодильнику лет уже много замените термостат на любой К-59 , подходящий по размеру или новый ТАМ 133.

Dimonnn
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2018 17:52

Re: Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение Dimonnn » 28 фев 2018 10:59

Спасибо за советы!
Капилляр старого термостата продет в пластиковую трубочку (за исключением конца около испарителя) Она старая и достаточно жесткая. Трубка необходима? Она нужна для механической защиты или ещё и для термостабилизации?

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение Юрий Геннадьевич » 28 фев 2018 11:24

Dimonnn писал(а): Режим работы ненормальный: работает 5 - 7 минут, температура испарителя доходит до -12 -16 градусов; отдыхает мало: 8-12 минут, температура снижается до 0 или +2.


Режим работы холодильника более , чем нормальный .КРВ очень хороший. Трубка кембриковая не нужна она вообще , не забивайте себе голову. Хотите сменить термостат - смените .

Dimonnn
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2018 17:52

Re: Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение Dimonnn » 28 фев 2018 18:23

Пришёл ответ от Атланта:
"Подойдет любой термостат с постоянной температурой включения +4⁰С, температурой отключения на установке «холод» -26⁰С, длиной капилляра не менее 0,8м (например, К59-L2175, К59-L2099, 077В3247, ТАМ 133-1М-75А-0.8-6.3-9-Б, ТАМ133-1М-75А-0.8-4.8-9-Б)."
Теперь все понятно. Но с длиной капилляра что-то напутали. На моем старом термостате есть обозначение "1,6", что, наверное, и есть длина. Прикинул минимально необходимую длину и понял, что и 1,3м может не хватить. А 0,8 не хватит даже до задней дырки в шкафу, через которую пропущены провода и капилляр.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение стаспрачкис » 01 мар 2018 13:59

Спросить К-59 на " Стинол". Длины хватит.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Dimonnn
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2018 17:52

Re: Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение Dimonnn » 15 мар 2018 12:23

Попробовал найти в Москве нужный терморегулятор. Нигде ничего нет, пустота и разруха... В одном месте было предложение по предзаказу за 1500р. Пришлось взять по приемлемой цене неполный аналог - Ranco K-59L 2172000. t вкл +3,5; t выкл -22,5; длины капилляра в 1,6м. хватило с запасом примерно 20 см. Перед установкой надел на капилляр мягкий кембрик; проблем с прокладкой его под верхней крышкой холодильника не было. Режим работы холодильника: работа 47 минут, отдых 27 минут. Испаритель успевает оттаивать, но одна из трубок, приходящих к нему из задней стенки, сильно обмерзает и лед постепенно на ней накапливается.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение стаспрачкис » 15 мар 2018 13:32

Странно. Гугл в Москве предлагает дешевле..
350 руб.
В наличии
Термостат К-59 1,6 Ranco (L2172) (https://tiu.ru/Termostat-k-59.html )
.
Dimonnn писал(а):Попробовал найти в Москве нужный терморегулятор. предложение по предзаказу за 1500р.
Режим работы холодильника: работа 47 минут, отдых 27 минут. .
Какое положение ручки термостата? Случайно не на Max? Сколько суток отработал? В принципе для окончательного входа в режим ему нужно трое суток, после размораживания.
Надеюсь вашу задумку с дополнительным кембриком, вы не стали натягивать " на хвостик трубки термостата" непосредственно по месту крепления? А то может получиться на Среднем положение, словно как на Max будет.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение Юрий Геннадьевич » 16 мар 2018 09:01

Ваш холодильник отработал положенный ему срок в 10 лет эксплуатации. Трубка мёрзнет не просто так , там и пена в районе перехода из МК в ХК уже пропитана влагой , соответственно промерзает , а потому и не полностью оттаивает.

Dimonnn
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2018 17:52

Re: Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение Dimonnn » 17 мар 2018 22:02

Ranco K-59L 217200 я купил за 220р, но он немного расходится по температурам (+3,5 вместо +4 и -22,5 вместо -27). Работает намного тише старого ТАМ133: щелчка на фоне работы компрессора не слышно. Кембрик надет, конечно, не до конца, сантиметров 5 от конца капилляра без него; зажат между половинок пластикового держателя. Хотел и его обновить, но в продаже не нашел. Наверное, проще сделать самому, только надо найти кусок "нужной" пластмассы - чтобы теплопроводность была хорошая, и от пониженной температуры не растрескался.
На промерзающий кусок трубки надел круглый кусок теплоизоляции, чтоб лёд не образовывался. Режим работы стал такой: отдых 28-29 минут, работа около 33 минут. Замеры повожу утром, пока дверь не открывали.
Если ручка термостата в положении 4 (всего их 7), то температура в ХО +7 +9, в МО -17. При положении "5" в ХО +6 +7, в МО -19 -21.
Компрессор работает громко (как всегда), горячий - руку не подержишь. В первые минуты после его отключения слышен один или два щелчка (как громкий треск льда). Читал, что это могут быть температурные деформации элементов корпуса холодильника. Ну и ладно, хорошо хоть так работает.
Спасибо всем за советы и участие!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение стаспрачкис » 18 мар 2018 19:19

Dimonnn писал(а):. Ну , хорошо работает.
Пожалуйста. А если будет нужно, так всегда от 1.. до..7 можно изменить режим.( зачем искать кусок "нужной" пластмассы... , Закреплено надёжно - и это главное и единственное условие).
На промерзающий кусок трубки надел круглый кусок теплоизоляции, чтоб лёд не образовывался
Спасибо. Замечательная идея. И вправду же, на полиэтиленовой плёнке иней не образуется.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Андрей Румянцев
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2021 15:07

Re: Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение Андрей Румянцев » 17 янв 2021 15:17

Атлант КШД-152: изморозь на испарителе. Размораживание холодильника помогает негадолго. Трубка свободно висит под испарителем. Это ее нормальное состояние или что-то не так?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Атлант КШД-150-0: лёд на испарителе.

Сообщение стаспрачкис » 17 янв 2021 15:25

Если вы говорите о трубке термостата, то нет. Она обязана быть прикреплена плотно к испарителя. Там два отверстия для пластины крепления имеются. Именно эта часть и выполняет главную работу по регулировке температуры. Газ, которым трубка заполнена, сжимается, давление в реле падает и контакты размыкаются. Если не прижата, то не хватит температуры, что бы вовремя отключить компрессор и он будет работать как в режиме Замораживание. То есть почти не отключаясь.
А это соответственно, приведёт к повышенному образования снежного покрова на испарителе.
Планка выглядит примерно так
https://images.app.goo.gl/wvj8KQHSSxGRXXvN6
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей