Плита DeLuxe 5004.12 не регулирует T шкаф

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Evg181
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2018 07:54

Плита DeLuxe 5004.12 не регулирует T шкаф

Сообщение Evg181 » 11 апр 2018 08:32

Духовка включается только при включении регулятора на 220 и выше, и греет без отключения.
Разобрал. По фото видно отгорание 5 контакта (по-моему заземление), который отлетел и коротил на фазу терморегулятора и выбивало автомат.
Вопрос к знающим людям.
1. Почему отгорела земля? Пробит ТЭН или что?
2. Без земли, можно эксплуатировать переключатель?
3. Регулятор почему-то прозванивается в любом положении, хотя по поему пониманию, во выкл не должно быть соединения. Это говорит о его кончине?
4. Конструктивно, предусмотрено отключение дальней правой конфорки при включении духовки. Так вот, конфорка эта не работает всегда. У нее должна быть зависимость от переключателя, как я понимаю, но в регуляторе только с землей проблема. Что еще может быть?
В итоге, мне менять регулятор и переключатель? Или конфорку тоже - того? Подскажите, плиз. Да и если надо менять, то по регулятору все понятно, как подобрать аналог, а вот переключатель как подбирать неясно - может подскажите?

П.С На фото регулятора отгоревший контакт с переключателя
Вложения
d037cfd8f01d01bdbc9e52c287a3f4ed.jpeg
3c7e4aa2f7eee1a68a1897f33928b9ad.jpeg

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Плита DeLuxe 5004.12 не регулирует T шкаф

Сообщение transfor » 11 апр 2018 09:06

Evg181 писал(а):Почему отгорела земля?
Потому, что это не земля.
Evg181 писал(а):Пробит ТЭН или что?
ТЭН не пробит, а "или что" проверь.
Evg181 писал(а):Без земли, можно эксплуатировать переключатель?
Зачем ему земля?
Evg181 писал(а):Регулятор почему-то прозванивается в любом положении, хотя по поему пониманию, во выкл не должно быть соединения. Это говорит о его кончине?
Это говорит о непонимании своих действий.
Evg181 писал(а):Конструктивно, предусмотрено отключение дальней правой конфорки при включении духовки. Так вот, конфорка эта не работает всегда.
Поздравляю! Ищи причину.
Evg181 писал(а):Что еще может быть?
Всё что угодно.
Evg181 писал(а):В итоге, мне менять регулятор и переключатель? Или конфорку тоже - того?
А её за что?
Evg181 писал(а):, а вот переключатель как подбирать неясно - может подскажите?
По цифрам и буквам.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Evg181
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2018 07:54

Re: Плита DeLuxe 5004.12 не регулирует T шкаф

Сообщение Evg181 » 11 апр 2018 09:45

Потому, что это не земля

Провод от контакта идет к круговому соединению конфорок не изолированному, и соединен с корпусом плиты.
Это говорит о непонимании своих действий.

Для этого я и пишу сюда, что бы поправили. Если бы я знал все -зачем мне форум?
И почему всегда звонится терморегулятор, в положении 0 он должен быть выключен?
Evg181 писал(а):Конструктивно, предусмотрено отключение дальней правой конфорки при включении духовки. Так вот, конфорка эта не работает всегда.
Поздравляю! Ищи причину.

Я хотел спросить - завязана она с регулятором или нет.

alex50
Мастер
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Плита DeLuxe 5004.12 не регулирует T шкаф

Сообщение alex50 » 11 апр 2018 14:41

скорее всего заземление отвалилось и упало на питающие контакты, соответственно и перекоротило! Переключатель это отдельная тема, поплыл в процессе эксплуатации! Что делать? .....найти к/з! заменить переключатель, либо запитать по другой схеме! заменить т.регулятор, либо отрегулировать его!....ну и проверить сопротивление спиралей! схема не нужна! всё!

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Плита DeLuxe 5004.12 не регулирует T шкаф

Сообщение transfor » 12 апр 2018 00:53

Evg181 писал(а):И почему всегда звонится терморегулятор, в положении 0 он должен быть выключен?
Должен.
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem87.php
Evg181 писал(а):Конструктивно, предусмотрено отключение дальней правой конфорки при включении духовки. Так вот, конфорка эта не работает всегда.

....- завязана она с регулятором или нет.
Связана, но прежде завязана с переключателем.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Evg181
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2018 07:54

Re: Плита DeLuxe 5004.12 не регулирует T шкаф

Сообщение Evg181 » 13 апр 2018 11:15

alex50 писал(а):скорее всего заземление отвалилось и упало на питающие контакты, соответственно и перекоротило!


Да, именно так и было. В там положении провод был долгое время. Когда плиту толкали или переключали режимы, то опять коротило и выбивало автомат.

Переключатель нашел где купить такой же, завтра займусь. А вот регулятора нет или ждать или подберу аналог, у них как я понимаю только по Т, контактам и длине трубки разница может быть?

alex50
Мастер
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Плита DeLuxe 5004.12 не регулирует T шкаф

Сообщение alex50 » 13 апр 2018 11:58

а мог бы ничего не искать! например терморегулятор просто спаялся внутри от коротыша, можно разобрать и просто зачистить, а переключатель мимо проблемы обойти! Новый не долго поработает!.....

oleg_kq
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2018 22:37

Re: Плита DeLuxe 5004.12 не регулирует T шкаф

Сообщение oleg_kq » 24 апр 2018 12:25

alex50 писал(а):а мог бы ничего не искать! например терморегулятор просто спаялся внутри от коротыша, можно разобрать и просто зачистить, а переключатель мимо проблемы обойти! Новый не долго поработает!.....


Терморегуляторы все же стараюсь менять а не чинить.. А вот в переключателем выбора режима программ согласен, увы качество зап.частей страдает и чаще стараюсь менять коммутацию на родном, обойти проблемный контакт (пару раз даже реле внедрял на 16 ампер вроде, так было и дешевле), получается надежнее, все же заводской переключатель прослужит дольше.


Вернуться в «Электроплиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость