ARDO AE800X заливает воду и через пару минут сливает

Ремонт стиральных машин Ardo

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

ARDO AE800X заливает воду и через пару минут сливает

Сообщение PVV » 10 май 2018 09:44

Прошу подсказать возможные неисправности.

ARDO AE800X при включении заливает воду и через 2-3 минуты сливает и больше ничего не хочет делать. Прнудительно в режим отжима не переходит только сливает воду и работает насос. ТЭН проверил. Щетки двигателя выходят на 1 см, таходатчик на звуковой сигнал не звонится, сопротивление показывает около 200 Ом.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: ARDO AE800X заливает воду и через пару минут сливает

Сообщение стаспрачкис » 10 май 2018 10:56

PVV писал(а): Щетки двигателя выходят на 1 см, .
Это значит, что контакт щёток с коллектором якорю уже бесконечно плохой. Эл.блок и останавливает стирку.Требуется их замена.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARDO AE800X заливает воду и через пару минут сливает

Сообщение PVV » 10 май 2018 12:32

стаспрачкис
Спасибо буду пробовать, в выходной 9 мая некогда было-буду на следующие выходные, правда у меня также есть подозрения по таходатчику.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: ARDO AE800X заливает воду и через пару минут сливает

Сообщение стаспрачкис » 10 май 2018 12:46

Подключите вольтметр к контактом таходатчика на разъёме и крутаните за ремень. Должно появится напряжение. Величина будет зависеть от скорости вращения якоря.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARDO AE800X заливает воду и через пару минут сливает

Сообщение PVV » 12 май 2018 16:06

Заменил щетки на двигателе сегодня-к сожалению ничего не изменилось.

Повторюсь-машинка в режиме короткой стирки при 30 гр включается(слышится щелчок-блокировка люка?), на пару оборотов сразу энергично прокручивает барабан, затем затихает секунд на 20-30, затем заливает воду в течение примерно 30 секунд(может несколько больше, воду видно в баке), потом затихает на 2 минуты(контролировал по секундомеру) и сразу воду сливает. После этого ничего не выполняет и примерно через 1- 2 минуты разблокируется люк-типа постирала.

Еще раз проверил таходатчик: сопротивление 220-226 Ом, на звуковой сигнал не прозванивается, при проверке по переменному напряжению и прокручивании вала рукой на снятом двигателе показывает U от 0 и до 1V и чуть больше-изменяется в зависимости от скорости вращения. При прокручивании вала и проверке по сопротивлению -R тоже изменяется. Визуально( после вскрытия) с таходатчиком все нормально-ничего не откручено и не болтается.

Не знаю должно быть так или нет, но при продувке трубки на датчик уровня по направлению от датчика в бак продувается с трудом-так и должно быть?

При принудительной установке на отжим, в режим отжима не переходит, насос не включается.

Если необходимо посмотреть/проверить что-либо на модуле управления то с чего начать?
Визуально без полного снятия модуля с машины на нем никаких дефектов не увидел.

Могут ли неисправности датчика температуры повлиять? Датчик температуры не проверял пока.

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARDO AE800X заливает воду и через пару минут сливает

Сообщение PVV » 14 май 2018 08:26

стаспрачкис и Всем спасибо-проблема решена, машина заработала.
Правда ремонт был просто туповатый "методом тыка"- были пропаяны все подозрительные места(например "ямки" на местах монтажа эл.элементов) на модуле управления(то есть где конкретно не было контакта сказать не могу) и после пропайки машина заработала как надо, машинка старая-более 15 лет.


Вернуться в «Ремонт Ardo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей