Indesit wdn2296 не крутит при стирке, но отжимает

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Rdimka
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2018 23:51

Indesit wdn2296 не крутит при стирке, но отжимает

Сообщение Rdimka » 11 июн 2018 00:00

Привет все. Ломаю голову не первый день.
Старенькая indesit wdn2296 отказалась крутить барабан в режиме стирки, при этом отлично раскручивается при отжиме.
Воду набирает, прессовать набор воды прекращает и в режиме полной и половинной загрузки.
Тэн звонится, около 28 ом, хотя у меня есть ощущение, что воду машинка не греет, как проверить?

Командоаппарат тикает, щёлкает.
На двигателе колодка на 8 проводов, окислений и повреждений проводов нет.

Куда ещё можно копать, чтобы решить проблему?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Indesit wdn2296 не крутит при стирке, но отжимает

Сообщение transfor » 11 июн 2018 00:14

Rdimka писал(а):отказалась крутить барабан в режиме стирки, при этом отлично раскручивается при отжиме.
Если вы не знаете устройства вашего бытового прибора зайдите на первую страничку сайта (http://www.elremont.ru), там в левой колонке ...
Rdimka писал(а):Тэн звонится, около 28 ом, хотя у меня есть ощущение, что воду машинка не греет, как проверить?
Поступление напряжения проверить.
Rdimka писал(а):Куда ещё можно копать, чтобы решить проблему?

Самостоятельный ремонт подразумевает наличие хотя бы первичных навыков и знаний, поэтому прежде чем создавать тему,- почитайте вот эти статьи http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/stmeng_ind.php , в них описаны теоретические знания необходимые для самостоятельного ремонта!
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Rdimka
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2018 23:51

Re: Indesit wdn2296 не крутит при стирке, но отжимает

Сообщение Rdimka » 11 июн 2018 10:29

Не понятно почему вы решили, что я не ознакомился со статьями по ссылкам, что вы привели выше?
Я не знаю алгоритма работы механического командоаппарата, который установлен на машине, поэтому и спрашиваю, какие ещё сигналы и устройства учитываются для выдачи сигнала двигателю в режиме стирки? Если прессостать и тэн исправны.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit wdn2296 не крутит при стирке, но отжимает

Сообщение стаспрачкис » 11 июн 2018 10:34

Снимите и посмотрите длину вылета щёток двигателя. Min - 10мм.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Indesit wdn2296 не крутит при стирке, но отжимает

Сообщение SKORPION » 11 июн 2018 19:04

Rdimka писал(а):
Я не знаю алгоритма работы механического командоаппарата, который установлен на машине, поэтому и спрашиваю,

изучай :)
WDN.jpg
Каждый должен заниматься своим делом!

Rdimka
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2018 23:51

Re: Indesit wdn2296 не крутит при стирке, но отжимает

Сообщение Rdimka » 12 июн 2018 23:40

SKORPION писал(а):
Rdimka писал(а):
Я не знаю алгоритма работы механического командоаппарата, который установлен на машине, поэтому и спрашиваю,

изучай :)

Похоже мне не потянуть, а узнав, сколько он стоит сейчас, решил считать его исправным )

ПОнаблюдал за сигналом, приходящим на двигатель в разных режимах стирки. Точнее смотрел напряжение между N (машинки) и M2 (как я понял это фаза, подаваемая на двигатель).
В режиме стирки между М2 и N - 220В, то есть напряжение на двигатель подается, но при этом напряжение между М8 ( М4) (с ноги F стабилизатора частоты вращения) и М2 мультиметр показывает 50В - так и должно быть?
В режиме отдима и между М2-N и между М2-М8 (нога F стаб. част. вращ) 220В.

ТЭН исправен - воду греет.

Единственное, что я планировал, но забыл проверить - таходатчик.

Читал, что в стабилизаторе проверяют симистр, но раз у меня двигатель крутится при отжиме - можно считать. что симистр рабочий?

ИСкать ли неисправность далее в стабилизаторе, или я пошел по ложному следу?

Rdimka
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2018 23:51

Re: Indesit wdn2296 не крутит при стирке, но отжимает

Сообщение Rdimka » 12 июн 2018 23:43

стаспрачкис писал(а):Снимите и посмотрите длину вылета щёток двигателя. Min - 10мм.


НАсчет щеток - снял, проверил - щетки не изношены и свободно перемещаются в своей оправе под действием пружины.

Rdimka
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2018 23:51

Re: Indesit wdn2296 не крутит при стирке, но отжимает

Сообщение Rdimka » 18 июн 2018 18:46

Похоже я все таки возвращаюсь к командоаппарату.
СНимал стабилизатор частоты вращения двигателя: признаков сгоревших компонентов нет, конденсаторы не вспучены. прозвонил мощные резисторы на входе, резисторы управления частотой вращения, далее подключил обратно на машинку, в режиме отжима, когда у меня двигатель крутит барабан - попробовал замыканием управляющих резисторов измениять частоту вращения двигателя - работает. Сделал вывод, что стабилизатор рабочий.

Буду искать командоаппарат. :(

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Indesit wdn2296 не крутит

Сообщение transfor » 18 июн 2018 22:17

Rdimka писал(а): признаков сгоревших компонентов нет, конденсаторы не вспучены.
Нормальный внешний вид не означает их исправность.
Rdimka писал(а):Единственное, что я планировал, но забыл проверить - таходатчик.
Ещё не вечер.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей