Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

BOOLDOZER
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2018 11:24

Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение BOOLDOZER » 10 июн 2018 11:35

Доброго времени суток, помогите победить проблему, может кто сталкивался. Стиральная машина ARISTON TX60 EX , по ходу выполнения программы , перед отжимом сливает воду, помпа качает, вода сливается, но в баке остается примерно литров 6 воды, когда начинается отжим она не откачивается и соответственно белье крутится с водой создавая дисбаланс и не отжимается. Проверил сливную магистраль, прочистил помпу, все работает, прессостат щелкает когда в него дуешь 1 раз я так понимаю это верхний уровень воды. Подскажите какой датчик дает информацию о нижнем уровне воды в баке (о ее отсутствии), или что еще посмотреть что бы победить это проблему. Сейчас стираем без отжима, сливаю остаток воды вруную путем демонтажа шланги слива и опускания ее ниже уровне, честно говоря очень не удобно. Денег на новую машинку нет, жду ваших предложений друзья, что еще проверить.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение SKORPION » 10 июн 2018 13:26

причем здесь датчик,если вода в сма? помпу не пробовали менять? предварительно проверив-патрубок бак-помпа и сливной шланг+ не сломан ли сам фильтр в улитке помпы слива?
слив1.JPG
слив1.JPG (16.99 КБ) 2695 просмотров

чудес не бывает, за "пустой" бак отвечает прессостат+ трубку к нему проверьте
Каждый должен заниматься своим делом!

BOOLDOZER
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2018 11:24

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение BOOLDOZER » 10 июн 2018 14:37

Понимаю что чудес не бывает, получается не корректно работает прессостат? все трубки и пластиковый переход к пресостату, прочищены, фильтр, помпа, магистраль слива проверенны, помпа качает так что шум идет из раковины в которую соединен слив, но почему то поступает команда прекратить откачку, когда в баке остается вода, если принудительно включить откачку она не включается. Я не могу понять алгоритм работы, как контролируется наличие/отсутствие воды в баке, по прессостату, или по таймеру задали определенный промежуток работы помпы в зависимости от программы.

BOOLDOZER
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2018 11:24

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение BOOLDOZER » 10 июн 2018 14:40

Я так понимаю прессостат работает на замыкание в зависимости от давления создаваемого в трубке, по аналогии работы датчика тяги в турбированных котлах. так как он тогда может сигнализировать об отсутствие воды в баке, если у него всего два контакта?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение SKORPION » 10 июн 2018 15:05

а может вначале посчитать?
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/stmeng_ind.php
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение стаспрачкис » 10 июн 2018 17:19

При режиме Отжим насос должен работать постоянно, ведь из мокрого белья вода отжимается и её надо всегда сливать. А вот насос,если к примеру ему более 6-ти лет, имеет право иной раз и не запуститься. Напряжение к нему поступает, а вот из-за люфта оси крыльчатки во втулках, то запустится, то не запустится. Сняв насос, сняв " Улитку" насоса, и руками за крыльчатку проверить, и убедится, что люфт имеется. Ни " почистить", ни "смазать" - толку не будет. Только менять на новый.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

BOOLDOZER
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2018 11:24

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение BOOLDOZER » 12 июн 2018 12:20

абсолютно с вами согласен, но если помпа подклинивает, она просто не включиться, или будет выключаться в разные моменты работы, а она выключается именно тогда в когда в баке остается определенное количество воды, каждый раз одно и тоже количество, поэтому я и грешу на датчик нижнего уровня, только я так и не понял как машинка контролирует отсутствие воды в баке,ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДАЕТ СИГНАЛ КОМАНДОАППАРАТУ ЧТО В БАКЕ НЕТ ВОДЫ??

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение стаспрачкис » 12 июн 2018 16:08

А что? Снять насос и проверить на люфт крыльчатки совсем лень?
Сейчас насосы работают 6 - 8 лет, и лучше их просто заменять, не мудрствуя.
Сигнал электронному блоку, что в баке нет воды конечно даёт - Датчик Уровня ( прессостат). Он и только он.
При режиме Отжим, Блок не имеет права отключать насос.
Можно убедится очень просто. Подключить провода прямо к выводам на насосе эл. лампочку и точно знать поступает напряжение, или нет. Работает в это время насос, или молчит из-за механических проблем.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

BOOLDOZER
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2018 11:24

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение BOOLDOZER » 12 июн 2018 22:00

В моем городе нет помпы для машинок Аристон, только БОШ. Проверю тестером, получается если нет напряжения на клеммах помпы, то дело либо в прессостате, либо в командоаппарате.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение SKORPION » 12 июн 2018 22:19

BOOLDOZER писал(а):В моем городе нет помпы для машинок Аристон, только БОШ.

не верю 8)
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение стаспрачкис » 12 июн 2018 23:37

BOOLDOZER писал(а): Проверю тестером, получается если нет напряжения на клеммах помпы,
Несколько наоборот - если есть напряжения, а насос не запустился, или просто гудит обмотка,, а крыльчатка не вращается - значит механика.( на некоторых машинах напряжение на насос подаётся с запрограммированным режимом "Пауза", во время Слива и Отжима)
Неужели лень будет проверить сначала поперечный люфт оси крыльчатки? Да уверен что он там Огромный! Не менее 0,1 мм.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

BOOLDOZER
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2018 11:24

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение BOOLDOZER » 13 июн 2018 20:34

Проверю конечно люфт, а что толку, за помпой в Ростов ехать 70 км, все равно не скоро туда выберусь(согласен будет понятней причина происходящего). Чистил у родителей машинку БОШ, снял помпу, разобрал полностью, все наросты удалить пытался, есть там люфт не большой, собрал , уже год после этого работает стирая по 3 раза в неделю как минимум. кстати этому БОШУ тоже лет 12 уже. Сдается мне все таки у меня проблема в датчике или программе.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение стаспрачкис » 14 июн 2018 11:45

BOOLDOZER писал(а):Сдается мне все таки у меня проблема в датчике или программе.
Всё может быть, но пока всё не проверишь, не узнаешь. Начинать " сдаётся мне " , нужно с наиболее вероятного. А насос - одно из наиболее быстро выходящих из строя "расходных устройств".
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Strimmer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2018 13:00

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение Strimmer » 15 июн 2018 09:40

BOOLDOZER писал(а):Я так понимаю прессостат работает на замыкание в зависимости от давления создаваемого в трубке, по аналогии работы датчика тяги в турбированных котлах. так как он тогда может сигнализировать об отсутствие воды в баке, если у него всего два контакта?


Если посмотрите, то у прессостата 4 контакта.
1 - общий.
2 - нижний уровень, замкнут при отсутствии воды, переключается при уменьшении давления (тоже должен быть щелчок, когда мембрана идет обратно).
3 - верхний уровень.
4 - защита от перелива.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение Полёт-С » 15 июн 2018 19:22

А если так, три контакта и:
1. 1-2-3 разомкнуты
2. 1-2 разомкнуты, 2-3 замкнуты, 1-3 разомкнуты
3. 1-2 замкнуты, 2-3 разомкнуты, 1-3 разомкнуты
4. 1-3 замкнуты, 1-2 разомкнуты, 2-3 разомкнуты
А ещё:
5. 1-3 замкнуты, 1-2 замкнуты, 2-3 разомкнуты
6. 1-3 разомкнуты, 1-2 замкнуты, 2-3 замкнуты
7. 1-2-3 замкнуты

BOOLDOZER
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2018 11:24

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение BOOLDOZER » 20 июн 2018 21:44

в общем помпу поменял, как и ожидалось ничего не изменилось по прежнему остается все тоже количество воды в баке после работы помпы, причем подкидывал напрямую 220 выкачивает все отлично, буду теперь менять прессостат, эх была бы машина донор, а то так можно пол стиралки купить по запчастям.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение стаспрачкис » 20 июн 2018 21:53

Прессостат не даёт сигнала на прекращение слива. Он только контролирует присутствие воды в Баке, что бы Не включать режим Отжим. И даёт разрешение для набора воды на остальных режимах. Этот сигнал подаётся раньше, чем вода будет полностью слита, ну примерно, где-то чуть меньше половины,,, одной трети оставшегося от уровня.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение SKORPION » 20 июн 2018 21:58

а "засечь" время прекращения подачи напряжения на помпу не судьба?
:)
ЦИК.jpg
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение стаспрачкис » 20 июн 2018 22:55

"Засечь время" - это навряд ли. Я пытался его уговорить прибором проверить наличие напряжения на насосе, вроде обещал, но так и не сделал.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

BOOLDOZER
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2018 11:24

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение BOOLDOZER » 21 июн 2018 22:15

почти разобрался, помпа тут не причем, напряжение на нее не приходит когда еще остается вода в баке, сегодня пытался отрегулировать прессостат, вроде добился нормального слива воды, но стала мало набирать, регулировал наугад , подскажите пожалуйста какая крутилка за что отвечает. ВЕРХНИЙ УРОВЕНЬ, НИЖНИЙ УРОВЕНЬ и ДЕЛЬТА между ними.
Фотку не получается прикрепить, там две крутилки на одной оси, и одна чуть смещена правее сверху.

BOOLDOZER
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2018 11:24

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение BOOLDOZER » 21 июн 2018 22:23

фото пресостата
Вложения
index.jpg

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение стаспрачкис » 22 июн 2018 01:02

стаспрачкис писал(а):Прессостат не даёт сигнала на прекращение слива. Он только контролирует присутствие воды в Баке, что бы Не включать режим Отжим. И даёт разрешение для набора воды на остальных режимах. Этот сигнал подаётся раньше, чем вода будет полностью слита, ну примерно, где-то чуть меньше половины,,, одной трети оставшегося от уровня.

Если вы не считали сколько оборотов и куда накрутили, сложно будет привести реле как было.
BOOLDOZER писал(а): напряжение на нее не приходит когда еще остается вода в баке,
Вот и надо искать где оно пропадает в Управлении, а не в вспомогательных устройствах! Почему при размыкании контактов в положении " достаточный уровень воды" эл блок прекращает подавать напряжение на насос. Не встречал такого дефекта эл.блока ни разу, но вот ведь, случилось.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

BOOLDOZER
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2018 11:24

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение BOOLDOZER » 22 июн 2018 21:01

Я думал что все гораздо проще, мембрана в Пресостате со временем задубела и не выдавала заданных настроек. Я не совсем понял вашу логику: т.е. при замыкании на прессостате контактов РОЗОВЫЙ И КОРИЧНЕВЫЙ в баке должно оставаться некоторое количество воды, и при открытие крышки я могу ее увидеть? А потом согласно алгоритму работы заданому в электронном блоке управления, помпа должна включиться в процессе отжима и откачать остальную воду? Я ПРАВИЛЬНО ВАС ПОНЯЛ? и сейчас получается после перестройки пресостата помпа будет молотить в холостую во время отжима?

BOOLDOZER
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2018 11:24

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение BOOLDOZER » 22 июн 2018 21:04

Прошу также уточнить, сколько должна литров набирать моя машинка для стирки? я переживаю что мог сбить верхний уровень, и набирает слишком много.После набора воды, открываю бак, визуально кажется что заполнена 1/3барабана, вода пару сантиметров не доходи до нижнего болта крепления барабана.

BOOLDOZER
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2018 11:24

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение BOOLDOZER » 22 июн 2018 21:05

И последний вопрос, если я куплю новый прессостат его надо будет настраивать под мою машинку, или у него уже проведена универсальная регулировка под машинки этого типа (покупать буду такой же точно как на фото).

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение стаспрачкис » 22 июн 2018 21:42

не совсем понял вашу логику
Это логика мужчины, который почти в 70 лет помнит уроки физики школьного образования.
( дай мне Бог терпения!)
По программе задаётся время для слива воды.
1.После режима Стирка,
2.Во время Полоскание,
3. Отжим.
Всё это время насос сливает воду Заданное Время не зависимо от показаний Реле Уровня ( с паузами, что бы набралась вода, которая сама капает из очень мокрого белья).
Насос работает, вода сливается, ... когда вся вода окажется в насосе, дальше - воздух. Его насос продавить не может. Вода , находящаяся в сливном шланге стекает обратно в насос, насос опять её качает в шланг, - она опять в насос. На слух слышится - " вшик,-вшик,-вшик." Заданное время режима закончилось. Вода из сливного шланга опять в насос.
Это и есть то количество, которое имеет права остаться в машине. Конечно у всех оно разное! Длина сливного, высота входа в канализацию, диаметр шланга. Возьмите формула вычисления Объёма, подставьте в формулу замеры - и тогда получите результат скоко воды имеет право остаться на вашей машине.
молотить в холостую
Да он , при чистых шлангах на всех режимах 80% работает вхолостую.
НЕ Надо трогать регулировки !!!! Тем более не представляете что к чему!!! Новый - ТО ЧТО НАДО отрегулирован.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

BOOLDOZER
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2018 11:24

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение BOOLDOZER » 24 июн 2018 10:03

СПАСИБО , куплю новый, надеюсь на этом все закончится.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение стаспрачкис » 25 июн 2018 11:36

Это навряд ли. Просто всё вернётся к состоянию от 10 июня. В связи с этим вопрос. А почему вы считаете, что насос именно перестаёт работать, когда в машине ещё вода? Ему же для слива всей воды достаточно менее минуты. Может он просто её не может слить из-за засора, например в канализации, или в связи с неправильным подключением слива, вода из канализации, после прекращения работы насоса, обратно бежит в машину? Что бы убедится в обратном - просто, для эксперимента, закрепить шланг для слива на раковине ( ванне,... ведре установленным на табурет). Вы же даже поленились ответить на самый простой вопрос.
Сообщение SKORPION » Ср июн 20, 2018 9:58 pm
а "засечь" время прекращения подачи напряжения на помпу не судьба?
:)
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя