Stinol C138G не выключается

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Amphis
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2016 11:50

Stinol C138G не выключается

Сообщение Amphis » 17 июл 2018 13:04

Добрый день!
Перед тем, как размораживать холодильник повернул ручку регулятора против часовой стрелки до упора и при этом обратил внимание, что холодильник не отключился. Не придал этому значения. Отключил от сети, разморозил, включил. После включения холодильник работает, не выключаясь. В МК температуру не измерял, но по ощущениям там всё в порядке. В ХК тоже холодно, на задней стенке уже образовалась "шуба". Термостат под замену?

Amphis
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2016 11:50

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение Amphis » 18 июл 2018 14:26

Измерение температуры в МК показало, что там -25. Кроме этого выяснил, что если ручку регулятора повернуть против часовой до упора и чуть сильнее, то холодильник всё-таки выключается, после чего начинается положенное таяние "шубы" в ХК. После оттайки компрессор вновь включается и и уже не выключается. Есть ли смысл подрегулировать термостат, чтобы он отключал компрессор при более высокой температуре в ХК или же сразу менять термостат? Насколько я выяснил, следующая вероятная причина такого поведения - засор фильтра-осушителя?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение стаспрачкис » 18 июл 2018 15:45

Регулятор, после наведения порядка, надо устанавливать на минимальное значение ( против часовой, перед моментом выключения.Это для - " Пожалеть Компрессор, так ему легче ввести холодильник в рабочий режим. Через сутки - двое можно и " установить любимое положение". Если поставить до упора ПО часовой, это почти режим "СУПЕР ЗАМОРОЗКА" и летом, в жару будет иметь право и неделю не отключаться. Если же и в положении MIN не будет отключаться после 3х часов работы, то
Amphis писал(а): В ХК тоже холодно, на задней стенке уже образовалась "шуба".
А вот здесь конкретный вопрос про размер шубы,это имеет значение. Покрываться инеем задняя стенка должна по всей поверхности испарителя, спрятанного за задней стенкой. Прямоугольник от верхней кромки шубы вниз сантиметров на 40 - 50. Со временем в той части пластмассы, где стоит испаритель из-за разницы температуры по всей задней стенки, начинает отличаться по цвету и видна нижняя горизонтальная линия( чуть светлее - чуть грязнее). Если же шуба ( или иней после 3х-часовой работы ) не по всей части, где испаритель, а лишь частично, то да. Проблема с хладо/агрегатом. Утечка газа, частичная закупорка, компрессор не создают необходимого давления... Крупный ремонт и выполнять его лучше специалистом. А в регулировки термостата лучше не залезать, обратно вернуть сложнее, чем сбить заводскую установку. Неисправность термостата на 20 месте по вариантам возможностей поломки.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Amphis
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2016 11:50

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение Amphis » 18 июл 2018 20:02

На фото не очень хорошо видно, но "шуба" по ширине камеры имеет одинаковую толщину, а сверху вниз равномерно убывает. Вот только смущает фигурный кусок инея в правом нижем углу. Что это может быть?
Stinol.jpg
Характер обмерзания ХК.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение стаспрачкис » 18 июл 2018 20:36

Вот эта и нижний край, где заканчивается испаритель. Вот сверху да неё и должна полностью обмерзать эта часть стенки, когда компрессор работает. Шубы я не увидел, вот капельки воды на стенке от нижнего края вверх, мне кажутся не замёрзшими до половины. Возможно я не прав. Должны быть замерзшими. Так что, стал отключаться компрессор, когда вы установили на минимум? Жаль, что на это не обратили внимание. И ещё - а какая сейчас у вас температура в комнате? Это тоже имеет большое значение! Вон и у нас на Кольском за Тридцать... Компрессора еле справляются, что бы поддерживать температуру хранения. Период работы процентов на тридцать, а то ещё и больше увеличился.Тяжело при такой температуре им работать.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Amphis
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2016 11:50

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение Amphis » 18 июл 2018 22:02

Под "шубой" я имел ввиду не сплошной толстый слой инея, а всего лишь его наличие на задней стенке. А капельки появились потому, что я отключил холодильник и держал его открытым во время фотографирования. Следует добавить, что сейчас холодильник работает на режиме, близком к минимуму. Всё-таки пока окончательно неясно что случилось и надо бы поберечь компрессор.
стаспрачкис писал(а):Так что, стал отключаться компрессор, когда вы установили на минимум?
Нет, когда устанавливаю на минимум, компрессор не отключается. Выключить его удаётся лишь тогда, когда поворачиваешь регулятор против часовой до упора, чуть дальше минимума. Хотя вот сейчас займусь проверкой: отключается ли он на минимуме?
стаспрачкис писал(а):И ещё - а какая сейчас у вас температура в комнате? Это тоже имеет большое значение! Вон и у нас на Кольском за Тридцать... Компрессора еле справляются, что бы поддерживать температуру хранения. Период работы процентов на тридцать, а то ещё и больше увеличился.Тяжело при такой температуре им работать.
В Брянске сейчас около +25, но из-за дождей достаточно высокая влажность.

До последней разморозки я не обращал внимание на размер обмерзания задней стенки ХК, но припоминаю, что частенько продукты, которые контактировали с задней стенкой, замерзали.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение стаспрачкис » 18 июл 2018 22:23

Береги не береги , но нужно удостоверится, что морозит правильно, как надо. А не просто нормально.Оставьте включённым как минимум на час и ! дверь! не! открывать.Если остановится, дождитесь второго - третьего отключения. Потом, при работающем компрессоре, замёрзшие капли не должны таять в течение 2 - 3 минут. Вот тогда нормально.Если начнут таять через минуту, или раньше... плохова-то.
.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Amphis
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2016 11:50

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение Amphis » 19 июл 2018 09:51

Поставил на минимум - отключения не произошло. Вернее так: вечером на минимуме он работал не менее 50 минут, пока я не лёг спать. Проснулся ночью - работает, встал утром - работает. По трём точкам можно сделать вполне однозначный вывод: работает без отключения.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение Юрий Геннадьевич » 19 июл 2018 13:44

Менять рабочий термостат на исправный вы можете сколько угодно долго , отключаться не будет. Регулировать исправный термостат до отключения тоже нет смысла , продукты попортятся. Утечка или засор сами можете не понять . Фильтр-осушитель в работе тёплый ? Если недостаточно хорошо представляете себе что и где искать , лучше сразу мастера зовите , чтоб не дожидаться кончины компрессора.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение стаспрачкис » 19 июл 2018 14:36

Да. Всё-таки не достаточно морозит. Скорей всего началась утечка газа и причём в той части агрегата, которая связано с контуром испарителя. Вызывайте специалиста. Если надумаете вкладывать деньги в этот крупный ремонт, то поторопитесь, отключите из сети, сэкономьте оставшийся ресурс компрессора.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Amphis
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2016 11:50

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение Amphis » 19 июл 2018 22:23

Вызвал мастера. Он посмотрел на характер обмерзания задней стенки ХК, пощупал капиллярную трубку, которая оказалась несколько влажной и вынес вердикт о засорении фильтра-осушителя. В итоге фильтр заменил, капиллярную трубку укоротил из-за засорения участка, прилегающего к фильтру, отрезал контур обогрева двери, заправил хладагентом. Часа через два после завершения ремонта компрессор отключился. Жду включения.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение стаспрачкис » 19 июл 2018 22:43

Нормально, должно работать.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение Юрий Геннадьевич » 20 июл 2018 07:57

Amphis писал(а):пощупал капиллярную трубку, которая оказалась несколько влажной и вынес вердикт о засорении фильтра-осушителя. В итоге фильтр заменил, капиллярную трубку укоротил из-за засорения участка, прилегающего к фильтру, отрезал контур обогрева двери, заправил хладагентом. Часа через два после завершения ремонта компрессор отключился. Жду включения.
Это был моэль , другого объяснения бессимптомному обрезанию просто нет.

Amphis
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2016 11:50

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение Amphis » 20 июл 2018 09:48

Юрий Геннадьевич писал(а): Это был моэль , другого объяснения бессимптомному обрезанию просто нет.
Он аргументировал это возрастом холодильника (14 лет), сказав что-то вроде: "Когда холодильнику 8-10 лет, в контуре уже нет необходимости". Точно я его слова не запомнил, потому как в этот момент напряжённо думал, насколько это сложная процедура, и не нужно ли будет для этого вскрывать теплоизоляцию сзади.
А в целом - ночь прошла, полёт нормальный, холодильник работает. Спасибо за помощь!

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение Юрий Геннадьевич » 20 июл 2018 18:18

Amphis писал(а): Он аргументировал это возрастом холодильника (14 лет), сказав что-то вроде: "Когда холодильнику 8-10 лет, в контуре уже нет необходимости". Точно я его слова не запомнил
Тогда ваш мастер просто необразованный дурак-с . Контур обогрева двери сделан для предотвращения промерзания перемычки между морозильным и холодильным отделением , для предотвращения образования там конденсата , так как конденсат - вода и металл сначала начинает ржаветь , потом просто гнить . Если ржавчины на перемычке не было ( с верхней МК это нонсенс) , то и удалять не нужно . Плюс ко всему это дополнительный контур для охлаждения хладагента и резервуар для него же в случае засора. Уменьшили объём , ухудшили охлаждение. В жару холодильнику особо тяжко будет.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение стаспрачкис » 20 июл 2018 18:32

Amphis писал(а): Он аргументировал это возрастом холодильника (14 лет),
Если за неделю не перестанет нормально работать, и не вернётся к " не отключается", то всё нормально, значит в нём, в контуре, и есть утечка. Этот контур скажу - "железный" и уже имеет право проржаветь. Заменить его не возможно на 99%. Поэтому просто отрезается и выключается из схемы. По эксплуатации ни чего не изменится.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Amphis
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2016 11:50

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение Amphis » 30 июл 2018 11:16

стаспрачкис писал(а):Если за неделю не перестанет нормально работать, и не вернётся к " не отключается", то всё нормально, значит в нём, в контуре, и есть утечка.

Пошла вторая неделя, полёт нормальный. Возник вопрос: конденсат, который после отрезания контура обогрева, стал появляться на перемычке между холодильным и морозильным отделениями, образуется только на наружной поверхности перемычки? Внутри же пространство между отделениями заполнено теплоизолирующим веществом?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение стаспрачкис » 30 июл 2018 15:09

Появились капельки на наружном шкафе? Конечно могут и внутри появляться, теплоизолирующий материал, навряд ли является гидроизолирующем. Однако придётся так пользоваться. А как выставлен регулятор температуры, не слишком больше середины? Попробуйте чуть уменьшить. Прошло 2 недели. Работает нормально? значит место утечки было там. Если бы эта перемычка была съёмная,как на предыдущих вариантов конструкции 2-х камерных холодильниках, то был бы возможен и ремонт. Там раньше просто стоял гибкий нагреватель. Потом решили так делать. Ведь за 10 лет вроде не должна сгнить трубка, а делать на больший срок работы холодильника, как впрочем и другой быттехники, демократам не выгодно.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Amphis
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2016 11:50

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение Amphis » 31 июл 2018 14:27

Регулятор стоит на втором (если считать от минимума) делении. Холодильник работает нормально. По поводу образования конденсата: меня интересует, прилегает ли теплоизолирующий материал изнутри к перемычке или же между ними есть зазор? Если зазора нет, то по идее, перемычка изнутри не будет покрываться конденсатом, а если есть зазор - то будет. И тогда второй вопрос: куда может деваться конденсат, образующийся внутри холодильника? Неужели он там скапливается?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение стаспрачкис » 31 июл 2018 15:04

В железный наружный шкафа вставляется хладоагрегат и пластмассовый внутренний шкаф. Потом пустота заполняется теплоуплотнителем, по технологии похожей на строительную пенку из магазинного баллончика. Как он там уже сам укладывается, не известно. По идеи должен заполнить все пустоты, а как на самом деле :-? И все остальное тоже.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Amphis
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2016 11:50

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение Amphis » 31 июл 2018 15:09

Получается, что уплотнитель не только изолирует, но заодно и фиксирует внутренний шкаф внутри наружного?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение стаспрачкис » 31 июл 2018 15:11

Ни разу не разрезал шкафы холодильников, не нужно это как-то, сдачей металлолома не занимался.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Amphis
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2016 11:50

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение Amphis » 31 июл 2018 15:14

:)
Спасибо за информацию!

RB-3
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2018 14:45

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение RB-3 » 31 июл 2018 22:09

Amphis писал(а):отрезал контур обогрева двери, заправил хладагентом.
А зачем контур обогрева двери отрезал если проблема была в засоре? Фильтр? Сомневаюсь. Капиллярка - возможно, но ее надо чистить, а не просто отрезать кусок. Ждите повтора.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение стаспрачкис » 31 июл 2018 23:20

Таки нет, ".. дело было именно в бабине..". Этот контур, как и весь конденсатор, элементарно железный, а потому тривиально ржавеет. Когда компрессор работает - там жарко и потому сухо. А когда не работает особенно при уборке и других длительных перерывах работы, туда водичка и попадает. Со временем ( скажем 10! лет!) достаточно, что бы проржавело. Тем более конденсатор окрашевается просто обыкновенной краской, а не спец\влаго\ не\пропускающем покрытием. Да и вообще! - " Через 10 лет холодильник все обязаны выкинуть, как и прочую бытовую технику на свалку и купить новую !!!
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

RB-3
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2018 14:45

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение RB-3 » 01 авг 2018 09:27

стаспрачкис писал(а):Таки нет, ".. дело было именно в бабине..". Этот контур, как и весь конденсатор, элементарно железный, а потому тривиально ржавеет.

Я не об этом, а о том, что если проблема с засором, то зачем тупо резать контур? Устранить засор, опрессовать высокую сторону, посмотреть состояние шкафа и если есть сомнения по контуру, то его не надо тупо резать, а заменить, уложив медную трубу в перегородку. Удаляя контур, уменьшаем конденсатор, а это важно, + отпотевание дверной перегородки с вытекающими... и т.д.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение стаспрачкис » 01 авг 2018 10:45

RB-3 писал(а): а заменить, уложив медную трубу в перегородку..
По серьёзному. Будете вскрывать перегородку, сделайте фото: чем и как вскрываете, как протаскиваете трубку, как восстанавливаете до первоначального вида что бы было , как было. На сколько процентов увеличиваете стоимость работ, от " просто заправить".
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

RB-3
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2018 14:45

Re: Stinol C138G не выключается

Сообщение RB-3 » 01 авг 2018 12:12

На Стинол, Индезит, Аристон, перегородка снимается, укладываешь новую трубку, не только я, но и многие так делают. Клиент всегда соглашается если ему объяснить последствия удаления. За работу плюсую 2 т.р. к заправке. 30-40 минут на работу.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей