ПММ Ariston LST 5337

Диагностика и ремонт

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

alexlost
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2016 20:24

ПММ Ariston LST 5337

Сообщение alexlost » 21 дек 2016 10:46

Всех приветствую! Прошу направить меня в нужное русло, ПММ моя, ремонтирую сам в силу изученного из интернета.
Началось всё с того что начал срабатывать аквастоп в поддоне, нашел что в связи с забитым фильтром (со смолой) резервуара для соли гидрозатвор подавал воду в неправильном режиме, и водичка потихоньку выливалась из отверстий в корпусе гидрозатвора, накапливалась в поддоне и в итоге выдавала ошибку(моргала клавиша вкл\выкл и цифра 1)
При этом цикл мойки проходил успешно на разных программах с сушкой(без сушки даже и не пользовался).
Устранив это я конечно был рад(вода никуда не утекала) Победа!. Собрал ПММ , установил обратно всё подключил, запустил программу для проверки(это была программа для стекла) Всё пошло штатно(залив воды, полоскание, мойка, вода подогревалась я иногда открывал крышку ПММ для проверки, после был процесс сушки). И в конце процесса сушки загорелась вкл\выкл и 13 ошибка. (вода начала сливаться). Я снял плату управления. Про ошибку 13 в Аристонах я прочитал что это либо проблема с диспенсером(как я понимаю он не открывается) но у меня он открывается, либо это проблемы с тэном. ТЭН воду греет, я начал прозванивать участки релюх на плате и обноружил пробитый диод (PH 4148). Восстановилась работоспособность одной из трёх реле. До замены плата сильно нагревалась в области микросхемы. Но и это не победа оказалась. ПММ продолжает корректно работать до последнего момента, даже посуда чистая и высыхает, но ошибка 13 вылетает и всё портит :(
Голову сломал что ещё проверить.
Заранее благодарен всем неравнодушным!

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ПММ Ariston LST 5337

Сообщение SKORPION » 21 дек 2016 11:33

1- кто Вам сказал,что ошибка 13,связана с диспенсером? слышали звон,но не знаете где он!!!
2-в пмм установлен модуль DEA602,ошибка 13-Основная плата НЕИСПРАВНА
это сможете проверить?
- Реле ТЭНа короткозамкнуто (субкод 01);
- Реле ТЭНа в обрыве (субкод 02);
- Неисправность ТЭНа (субкод 03);
- Неисправность микропереключателя дверцы (субкод 10h);
- Неисправность реле давления (субкод 20h).
Каждый должен заниматься своим делом!

alexlost
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2016 20:24

Re: ПММ Ariston LST 5337

Сообщение alexlost » 21 дек 2016 13:12

Благодарю за отзывчивость.
- Все 3 реле на плате проверил они исправны (катушки реле имеют одинаковое сопротивление, при подаче на них 12V происходит переключение).
- Нагрев воды происходит, может ли это являться доказательством исправности тэна? Если нет, то как проверить?
- При открытии дверцы процесс мойки останавливается, может ли это являться доказательством исправности микропереключателя дверцы? Если нет, то как проверить?
- Процесс мойки начинается и доходит до сушки, вода подаётся исправно, может ли это являться доказательством исправности реле давления? Если нет, то как проверить?
- Что подразумевается под субкодом и как его выяснить?
После замены диода и установки платы на место процесс мойки начался как обычно и дошёл до этапа сушки. На этапе сушки я открыл дверцу пмм. Могло ли это привести к появлению ошибки 13?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ПММ Ariston LST 5337

Сообщение SKORPION » 21 дек 2016 13:20

1-реле проверяли выпаяв из модуля?
2-тэн на корпус проверяли?
3-суб код можно определить только при наличии программы специальной и ключа(,у настоящих мастеров имеется)
4-выход из строя диода-это следствие!а вот чего? это и надо определить
Каждый должен заниматься своим делом!

alexlost
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2016 20:24

Re: ПММ Ariston LST 5337

Сообщение alexlost » 21 дек 2016 13:59

1. Все реле выпаивались.
2. ТЭН проверю позже( будучи дома)

alexlost
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2016 20:24

Re: ПММ Ariston LST 5337

Сообщение alexlost » 22 дек 2016 08:34

Чудеса!
SKORPION писал(а):1-реле проверяли выпаяв из модуля?

После этого вопроса выпаял оставшиеся два реле(хотя до этого прозванивал их в плате) убедился в их исправности.
Померять ТЭН на "короткое" мне не удалось, семья была против этих дел в будний день вечером.
Ради спортивного интереса запустил ПММ с программой и циклом сушки, при этом во время сушки крышку не открывал.
Программа прошла штатно( дольше на 7 минут чем написано в инструкции).
Является ли открытие дверцы во время сушки поводом перейти в ошибку ?
Буду и дальше пробовать ПММ на других программах.

alexlost
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2016 20:24

Re: ПММ Ariston LST 5337

Сообщение alexlost » 08 янв 2017 12:20

Приветствую, с НГ.
ПММ ведёт себя как хочет, хочет моет и без ошибок, а не хочет моет с ошибкой 13.
Сопротивление тена 28. Ом. Пробой на корпус не зафиксирован.
Замкнутый круг, как в анекдоте.
Уже близок к тому что бы её сменить, что ещё проверить не знаю.

honeyjohney
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:31

Re: ПММ Ariston LST 5337

Сообщение honeyjohney » 18 ноя 2017 18:36

Приветствую, чем закончилась история с ППМ? У меня проблема похожа. Моет и когда начинает нагревать воду вылезает 13 ошибка и вода сливается. Режим полоскания (без нагрева воды) проходит нормально.

alexlost писал(а):Приветствую, с НГ.
ПММ ведёт себя как хочет, хочет моет и без ошибок, а не хочет моет с ошибкой 13.
Сопротивление тена 28. Ом. Пробой на корпус не зафиксирован.
Замкнутый круг, как в анекдоте.
Уже близок к тому что бы её сменить, что ещё проверить не знаю.

isaev0302
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2018 20:32

Re: ПММ Ariston LST 5337

Сообщение isaev0302 » 18 авг 2018 20:48

У меня LST 2397. Но т.к. плата управления одинаковая то вопрос сюда... Проблема та же. Нуждаюсь в помощи...

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: ПММ Ariston LST 5337

Сообщение transfor » 18 авг 2018 21:01

isaev0302 писал(а):У меня LST 2397. Но т.к. плата управления одинаковая то вопрос сюда...
Чего вдруг?
isaev0302 писал(а):Проблема та же.
Какая?
isaev0302 писал(а):Нуждаюсь в помощи...
Что проверено?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

isaev0302
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2018 20:32

Re: ПММ Ariston LST 5337

Сообщение isaev0302 » 24 авг 2018 10:52

Не исправность найдена (надеюсь). Разбило подшипники в циркуляционном насосе и его клинит... Пытаюсь выточить из фторопласта...


Вернуться в «Посудомоечные машины Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей