Помогите разобраться с намоткой самодельного ТОРА,сварочника

Как сделать самодельный сварочный аппарат

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Александр-Реаниматор

Помогите разобраться с намоткой самодельного ТОРА,сварочника

Сообщение Александр-Реаниматор » 04 дек 2007 15:13

Здарова Всем!!
Я хочу собрать самодельный аппарат т.к покупать новый сварочник пока не могу.
Мне он нужен время от времени (я не сварщик),но чтоб чугун 4 варил
и так по мелочи 2-3.
Скачал кучу схем, решил собрать ТОР с электронной регулировкой.
У меня в гараже ЕСТЬ:
1)Намотанная медная шина витков 20 (по диамметру 30см)сечением
примерно 5см.кв
2)2.5 кг трансформаторного железа
3)около30 метров первички медь сечением 2.5.
Мой вопрос: Я хочу взять шину(т.к она неплохо намотанна в эл сетях) погрузить её внутри тора(Трансформатор Бублик), и начать наматывать "Первичку" Поперёк направления вторички!!!
:? 8) :shock: :lol: Вот по этой схеме[/img]

:?: Не нарушит моя схема обмотки ИНДУКЦИЮ, или лучше по новой намотать ТОР.
И ещё маленький вопросик:
:evil: Мне советуют увеличить всё(провод,железо в2-3 раза т.к маловато получиться мощи и варить какбы ничего не будет)
:shock: А Я ХОЧУ собрать трансформатор из того что есть и пропустить через какую нибудь схемку (т.к элдеталей у меня много, а на медь деньги тратить я сейчас не могу!!!")
Заранее всем спасибо!!! пОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО ЧТО ПОНИМАЕТ !!!!
дЕНЕГ нет а варить очень хочется!!!
Вложения
Схема Тора.gif
Схема Тора.gif (10.83 КБ) 17271 просмотр

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 04 дек 2007 21:54

Сразу комментарии по тексту. Чугун вообще очень плохо варится даже специальными электродами. вдаваться в тонкости не буду, но шов будет очень хрупким и непрочным.
Далее... вторичная обмотка должна быть намотана НА ТОР, а не рядом. Нужно чтобы через обмотку проходили линии основного магнитного поля, возбуждаемые первичной обмоткой, то есть было так называемое потокосцепление.. На вашем рисунки вторичную обмотку будут пересекать только магнитные потоки рассеивания, которые в случае тора очень малы. Соответственно и нагрузку снять с этой обмотки не получится.

Александр_6404

Сообщение Александр_6404 » 24 май 2009 11:30

Ваш вариант вторичной обмотки будет "ловить" только последствия токов, с которыми уже изрядно поборолись. Мотать вторичку надо поверх первички, и соблюдать возможность охлаждения и электроизоляцию...

дед Палыч
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2012 02:32

Сообщение дед Палыч » 15 сен 2012 02:47

Александр_6404 писал(а):Ваш вариант вторичной обмотки будет "ловить" только последствия токов, с которыми уже изрядно поборолись. Мотать вторичку надо поверх первички, и соблюдать возможность охлаждения и электроизоляцию...

я пробовал мотать обмотки , пополам разделив их и разместив напротив друг друга.
на торе. Получалось хорошее охлаждение вентилятором.


Вернуться в «Самодельные сварочные аппараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей