Не вымывает кондиционер. СМ Electrolux EWX147410W

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

lo'master
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2018 19:37

Не вымывает кондиционер. СМ Electrolux EWX147410W

Сообщение lo'master » 29 авг 2018 00:32

Добрый день!
Стиралке 3-й год. трудится круглыми днями постоянно (трое малолетних детей...)
Месяц назад перестал вымываться ополаскиватель. Ошибок (кроме редких Е42 о блокировке люка..) не выдает.
Приходил the Мастер, сказал надо менять плату управления и озвучил цифру, хозяева призадумались и сделали "звонок другу"- мне.
Запустил тест (описание хода теста брал отсюда http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/image_rem132/Electrolux_EWM1100.pdf стр.9)
...
Шаг2- вода заливается в основное отделение (одноименный клапан работает)- есть такое!
Шаг3- вода заливается в отделение предварительной (одноименный клапан работает)- есть такое!
Шаг4- вода заливается в отделение кондиционера - ФИГ! - а льется в отделение предварительной стирки!!

читаю/смотрю мануал ("родного" не нашел-взял отсюда http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/image_rem137/Electrolux_laundry.pdf стр.45) :
-в режиме смыва ополаскивателя включены ОБА клапана- вода в отделение кондиционера попадает в результате "векторного" сложения двух струй. Снимаю крышку меряю напряжение на обоих клапанах в режиме смыва ополаскивателя (Шаг 4 теста) - есть напряжение - УРА! - значит "мозги"-плата контроллера- рабочие! (в чем особо и не сомневался).
Мою дозатор:
-было
дозатор_до 400-300.jpg
дозатор_до 400-300.jpg (47.91 КБ) 2378 просмотров

-стало
дозатор_после 400-300.jpg
дозатор_после 400-300.jpg (32.38 КБ) 2378 просмотров

Второе фото -это как раз процесс прочистки. Воду лил во все отверстия.
Снова собираю все - результата НЕТ!!
Т.е. по отдельности клапана работают, совместно "суммарную" струю в режиме ополаскивателя не дают!
Мои варианты:
1. я таки недочистил что-то внутри дозатора - струи неправильно/несбалансировано "складываются"
2. нарушена "производительность"/пропускная способность одного из клапанов - в результате опять таки "баланс" нарушен
-соответствующий раздел http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem83.php?t=16888 говорит также о возможном засорении/отслоении т.н. "вставок" (внутри клапанов) - вот их я еще не проверял
Какие еще могут быть варианты?
Каким образом можно оценить "на глаз" необходимую производительность клапанов для нормальной работы на разных режимах? (т.е. в режиме предварительной стирки вода должна заполняться до 1/N барабана за столько то, в режиме основной стирки ..- за столько то...)
Спасибо
Последний раз редактировалось lo'master 29 авг 2018 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Не вымывает кондиционер. СМ Electrolux EWX147410W

Сообщение transfor » 02 сен 2018 22:33

lo'master писал(а):Мои варианты: ...
Какие еще могут быть варианты?
Недочистил дозатор и "баланс" нарушен.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Не вымывает кондиционер. СМ Electrolux EWX147410W

Сообщение стаспрачкис » 03 сен 2018 12:04

Какие еще могут быть варианты?
Снижение давления поступающей воды перед клапаном. Сеточка-фильтр клапана забита грязью из водопроводных труб.
нарушена "производительность"/пропускная способность одного из клапанов -
Отключать по очереди один из клапанов и сравнивать " с какой силой заливаются".
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

lo'master
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2018 19:37

Re: Не вымывает кондиционер. СМ Electrolux EWX147410W

Сообщение lo'master » 14 сен 2018 22:16

Спасибо за ответы!
1. по поводу прочистки сеточки входного фильтра- действительно была мысль, что "сложение струй" происходит не совсем "линейно" (т.е. по линейному закону) и при падении давления из-за забивания грязью "суммирующую струю "уводит". Прочистил - не помогло.

2. в выходных каналах клапанов никаких "нормирующих" вставок не обнаружил: (см. фото)
выход клапана_предв.стирки_400.jpg
выход клапана_предв.стирки_400.jpg (115.31 КБ) 2298 просмотров


выход клапана_основной стирки_400.jpg
выход клапана_основной стирки_400.jpg (90.51 КБ) 2298 просмотров

lo'master
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2018 19:37

Re: Не вымывает кондиционер. СМ Electrolux EWX147410W

Сообщение lo'master » 14 сен 2018 22:41

3. еще раз проверил дозатор на предмет промывки:
выход струи в режиме предварительной стирки
выход струи предв.стирки_600.jpg

выход струи в режиме основной стирки
выход струи основной стирки_600.jpg

выход струи в режиме ополаскивания
выход струи в кондиционер_600.jpg


как видим, "вручную" все прекрасно работает!

Таким образом, под подозрением остается клапан подачи воды в отделение (дозатора) предварительной стирки.
На сухую продувая воздухом (при подаче 220) разницы между клапанами не заметил (продувается кстати очень "туго").
Но вот при прохождении тестов (2-4 шаги, см. выше) обратил внимание, что клапан предварительной стирки (3-й шаг) на "полную производительность" открывается с задержкой в 1-1,5 сек, как будто ему что-то мешает сразу открыться полностью. Возможно дело как раз в нем- когда одновременно открывается еще один клапан, он вообще может не открываться и фактически открыт только клапан основной стирки...
Так что буду смотреть/вскрывать клапана ...чистить ...или менять . Работа, судя по большому количеству роликов в сети, несложная. Сразу выкладывать 2-3 р за один клапан не хочется.
По результатам отпишусь.

MSerg74
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2020 21:54

Re: Не вымывает кондиционер. СМ Electrolux EWX147410W

Сообщение MSerg74 » 26 янв 2020 21:59

Добрый день!

У меня та же проблема. Очень интересно в чем все же была у вас проблема?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Не вымывает кондиционер. СМ Electrolux EWX147410W

Сообщение стаспрачкис » 26 янв 2020 22:33

По всей видимости всё-таки купил новый клапан. Тем более их цена не большая.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя