Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

coriolis
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2018 05:54

Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение coriolis » 05 ноя 2018 18:46

Приветствую коллег! Появление лужи воды под машиной после стирки остро поставило вопрос о необходимости диагностики. И чёткий алгоритм нашего форума быстро вывел на виновника аварии — утраченную вставку-жиклер клапана подачи воды (КЭН). Как известно, КЭН у этой машины двухклапанный: один клапан ведет к бункеру-дозатору, другой к сушке. Визуальный осмотр отверстий штуцеров показал, что в штуцере, ведущем к дозатору, отсутствует вставка-жиклер (специальная вставка-стабилизатор, снижающая напор воды). А вот штуцер сушки такую вставку имеет. Но если это так, то дозатор подвергается воздействию чудовищного «цунами», справиться с которым он не в состоянии, и на пол под машиной идет вода. После этого я снял шланг дозатора с неисправного штуцера и подсоединил его к исправному штуцеру сушки. Это сразу решило проблему — течь под машиной прекратилась. В дальнейшем простейший опыт с ведром и секундомером показал, что производительность штуцера, ведущего к сушке, равна 1,5 л/мин, в то время как неисправный штуцер дозатора дал значение 10 л/мин в точном соответствии с номинальным значением КЭНа, указанным на его корпусе. Поскольку сушкой я не пользуюсь, возник соблазн просто перекоммутировать шланги подачи воды к дозатору и к сушке, а неисправный клапан обесточить. Но как убедиться в том, что в штуцеры обоих клапанов были установлены одинаковые жиклеры, которые обеспечивали одинаковую производительность? Может быть, производитель спроектировал для дозатора более мощную струю, нежели для сушки? Уму непостижимо, но попытка прогуглить стиральные КЭНы на предмет их производительности с учетом вставок ни к чему не привела — информации ноль, как будто речь идет о стратегических наступательных ракетах!)

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение elremont » 05 ноя 2018 21:49

Мы категорически против переделок заводских машин. Если есть проблема с работой какой либо детали - она меняется на новую. Проблема исчезает.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение transfor » 05 ноя 2018 22:41

coriolis писал(а):Но как убедиться в том, что в штуцеры обоих клапанов были установлены одинаковые жиклеры,
Разбери и убедись.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение стаспрачкис » 06 ноя 2018 00:46

coriolis писал(а):один клапан ведет к бункеру-дозатору, другой к сушке.)
Что за чушь? Сушка - это тепловентилятор. И ни какого поступления воды туда, может не подключаться в принципе.
Если при наборе воды происходит перелив, значит патрубок Бункер - Бак засорён.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение SKORPION » 06 ноя 2018 11:23

1-сушка производиться при помощи тэна сушки,вентилятора и впрыска воды,чтобы пар был не сухой! для этого и стоит форсунка!
2- при стирке вода подается через клапан (зависит от напора водопровода) для снижения напора и "чистки воды",устанавливается сеточка(фильтр) клапан сушки не сможет обеспечить смываемость порошка в бункере дозаторе
Каждый должен заниматься своим делом!

coriolis
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2018 05:54

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение coriolis » 06 ноя 2018 13:51

SKORPION писал(а):1-сушка производиться при помощи тэна сушки,вентилятора и впрыска воды,чтобы пар был не сухой! для этого и стоит форсунка!

Да, пар не должен быть сухим, а должен конденсироваться на охлаждаемой поверхности барабана и уноситься в канализацию, иначе белье не высушить. Попутно отметим, что расход воды на цикл стирки-сушки в таком режиме, естественно, увеличивается.
SKORPION писал(а):2- при стирке вода подается через клапан (зависит от напора водопровода) для снижения напора и "чистки воды",устанавливается сеточка(фильтр) клапан сушки не сможет обеспечить смываемость порошка в бункере дозаторе

Сеточка-фильтр стоит на входе клапана и задерживает грязь, а вот вставка-стабилизатор для снижения напора воды устанавливается в выходном штуцере клапана и её хорошо видно, если заглянуть в отверстие штуцера.
Так сколько должен пропускать клапан дозатора, если клапан сушки пропускает 1,5 л/мин и, по вашему мнению, этого будет недостаточно для смыва порошка, а клапан дозатора без вставки пропускает 10 л/мин, и этого чересчур много, раз вода оказывается на полу?
С другой стороны, если клапан дозатора изначально проектировался без вставки-редуктора, то причину течи надо искать в дозаторе и его коммуникациях. Но как это проверить на месте? Если вставка-стабилизатор и была, то она разрушилась и была унесена потоком воды прочь. Поэтому-то я и спросил о расчетной производительности обоих клапанов КЭН на входе в машину.
Кроме того, технические данные КЭН могут помочь в поиске аналога.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение SKORPION » 06 ноя 2018 17:50

автор Вы провели огромную работу,НО есть еще несколько подводных камней,в конструкции сма
1- как привязать клапан с 1,5 л/мин к циклограмме работы механического командоаппарата?объяснять работу не буду-это долго)
кб.jpg

2- именно на вашу сма производитель предлагает два вида клапанов
ДВОЙНОЙ ЭЛЕКТРОКЛАПАН 10LT.
ДВОЙНОЙ ЭЛЕКТРОКЛАПАН 8 Л
Каждый должен заниматься своим делом!

coriolis
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2018 05:54

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение coriolis » 06 ноя 2018 18:29

SKORPION писал(а):автор Вы провели огромную работу,НО есть еще несколько подводных камней,в конструкции сма
1- как привязать клапан с 1,5 л/мин к циклограмме работы механического командоаппарата?объяснять работу не буду-это долго)кб.jpg

Дорогой SKORPION, спасибо за комплимент! Только ничего привязывать не надо, сушка и так работает великолепно :D .
SKORPION писал(а):2- именно на вашу сма производитель предлагает два вида клапанов
ДВОЙНОЙ ЭЛЕКТРОКЛАПАН 10LT.
ДВОЙНОЙ ЭЛЕКТРОКЛАПАН 8 Л

Ну вот, мы и подошли к главному. Мне удалось, наконец, отыскать телефон мастера, который уже чинил мою машину и хорошо знает её устройство. Он развеял мои сомнения, сообщив, что к дозатору подводится поток воды без редукции, т.е., вставка-стабилизатор в этом клапане не используется. А раз так, то мой КЭН в полном порядке и чинить надо дозатор и его арматуру. По крайней мере, чистить его. С чем я себя и "поздравляю", поскольку передняя панель машины несъемная, а дозатор с механическим приводом. Так что, придётся повозиться. :(
Последний раз редактировалось coriolis 06 ноя 2018 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение SKORPION » 06 ноя 2018 18:36

coriolis писал(а): поскольку передняя панель машины несъемная, (

сними панель управления -легче будет :oops:
ПАНЕЛЬ.jpg
Каждый должен заниматься своим делом!

coriolis
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2018 05:54

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение coriolis » 06 ноя 2018 18:40

Снятие панели управления даже не обсуждается, это будет сделано обязательно. Там, главное, шестеренки дозатора правильно собрать потом будет.
SCORPION , обратил внимание на ваш рисунок - он для моей машины. Ссылкой не поделитесь? ;)

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение SKORPION » 06 ноя 2018 18:45

маркер в помощь
эта ссылка для авторизованных сервис центров :sekret с сайта производителя
Каждый должен заниматься своим делом!

coriolis
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2018 05:54

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение coriolis » 06 ноя 2018 18:49

Понятно)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение стаспрачкис » 06 ноя 2018 20:52

coriolis писал(а):шестеренки дозатора правильно собрать потом будет.
Потому и не советую разбирать Бункер. Патрубок забит окаменевшем стиральным порошком.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

coriolis
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2018 05:54

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение coriolis » 06 ноя 2018 21:45

Даже если с достоверностью знать, что причиной засора является патрубок, а не жуткое солеотложение внутри распределительного отсека бункера, особенно вокруг дождевальных отверстий, вряд ли удастся демонтировать патрубок без снятия приборной панели. А это потянет за собой демонтаж бункера. Ну а если бункер снят, грех не разобрать его и не почистить. В пользу ремонта бункера говорит также то, что я уже давно перешел на жидкие СМС, так что патрубок с течением времени должен прочищаться, а не засоряться ИМХО

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение стаспрачкис » 07 ноя 2018 00:13

coriolis писал(а):
SKORPION писал(а):а клапан дозатора без вставки пропускает и этого чересчур много, раз вода оказывается на полу?.
Мил Человек. Вы хотите сказать, что патрубок диаметром в 40м.м. не способен пропустить сквозь себя всего 10 л/мин. ? Думается такая дырка и почти 100 л/мин. способна пропустить без проблем. Или подача воды в самом Бункере направлена " форсунками" прямо в переднюю стенку и так, и что бьёт, и с такой силой, что вода выплёскивается наружу?
Я не могу знать в каких условиях Вы живёте и потому не смею предполагать что либо у Вас, однако, в практике приходилось оттуда вытаскивать и носовые платки, и детские игрушки...
Для проверки этого не надо разбирать весь Бункер, а достаточно его освободить от панели управления. И возможно снять с него патрубок... Места да, малава-то... А что делать, не вынимать же из-за этого весь Бак.
Уверен, что конечно машина стоит ровно, без наклона на переднюю стенку.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение стаспрачкис » 07 ноя 2018 00:40

SKORPION писал(а):1-сушка производиться при помощи тэна сушки,вентилятора и впрыска воды,
Ну конечно ДА! С первых моделей машин с режимом Сушка всегда производилось кратковременное добавление воды для равномерного просушивания белья. Но залив проводился через бункер, через ванночку "спец.обработка". Я конечно уже на много отстал от современных конструкций, но неужели теперь вода стала поступать прямо в фен, прямо на ТЭН? Если это так и Вам не сложно... Сам-то я ни как не могу научится искать в инете, не могу правильно вопрос задать, что бы найти ответ на такие специфические вопросы. Спасибо.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

coriolis
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2018 05:54

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение coriolis » 07 ноя 2018 05:36

стаспрачкис писал(а):
SKORPION писал(а):1-сушка производиться при помощи тэна сушки,вентилятора и впрыска воды,
Ну конечно ДА! С первых моделей машин с режимом Сушка всегда производилось кратковременное добавление воды для равномерного просушивания белья. Но залив проводился через бункер, через ванночку "спец.обработка". Я конечно уже на много отстал от современных конструкций, но неужели теперь вода стала поступать прямо в фен, прямо на ТЭН?

Вряд ли на ТЭН. Вода подается на модуль сушки, в зону барабана, который она призвана охлаждать.

Изображение

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение transfor » 07 ноя 2018 09:15

coriolis писал(а):Появление лужи воды под машиной после стирки остро поставило вопрос
Лужа мокро поставила вопрос.
coriolis писал(а):Может быть, производитель спроектировал для дозатора более мощную струю, нежели для сушки?
Может.
coriolis писал(а):Уму непостижимо, но ...
... бывает.
coriolis писал(а):попытка прогуглить стиральные КЭНы на предмет их производительности с учетом вставок ни к чему не привела — информации ноль, как будто речь идет о стратегических наступательных ракетах!)
Давай ещё про ракеты без учёта вставок.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение стаспрачкис » 07 ноя 2018 17:34

coriolis Большое спасибо за Фото!
Подложив под машину газету и включив подачу воды, можно, регулярно вытягивая её и вновь засовывая до появления первых капель, можно точнее определить район откуда подтекает. Корпус машины, боковая или передняя часть стенки бака, уплотнение люка, противовес...
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

coriolis
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2018 05:54

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение coriolis » 07 ноя 2018 19:00

стаспрачкис, так и делал перед тем, как зарегиться на этом форуме. Подложенная газета показала на передний левый угол. Затем снял верхнюю крышку и пустил воду. Уже знал, что протечка возникает ближе к концу стирки — значит, виновато полоскание. Как пустил воду, в лучах фонарика увидел, где она идет — в нижней части дозатора, на уровне хомута патрубка бак-дозатор. Т.е., визуально вода появлялась как-будто из-под хомута. У меня даже голова разболелась от когнитивного диссонанса: казалось, что вода прорывается из патрубка, хотя разум подсказывал, что это невозможно!) Прошерстив форум, я понял, что причиной протечки может быть не только дозатор, но и неисправный КЭН. Возможно, это был ложный путь, но я пошел по нему. Так и родилась эта тема. Чуть позже покажу фотку внутреннего просвета патрубка бак-дозатор, сделанную с помощью маленького зеркала и фонарика. Просвет абсолютно чист, как я и предполагал, и туда запросто войдет поток 100 л/мин!) А также покажу видео фейерверка внутри дозатора со снятым лотком. То еще зрелище!)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение стаспрачкис » 08 ноя 2018 00:07

coriolis писал(а): А также покажу видео фейерверка внутри дозатора со снятым лотком. То еще зрелище!)
Давненько не читал современных инструкций. А раньше в них была строчка - Если очень большое давление в водопроводных трубах и вода выплёскивается, чуть закрутите вентиль подачи воды, чем снизите давление.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

coriolis
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2018 05:54

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение coriolis » 08 ноя 2018 16:17

Давление в трубах постоянное -- четыре атмосферы, и раньше машина не протекала. Если вода "выплескивается", надо найти место, в котором это происходит, и устранить нарушение.
Что касается вентиля. Вентиль предназначен для перекрытия воды, когда машина не используется. Пытаться регулировать им "степень протекания машины" - несерьезное занятие. Машина это автомат, вот пусть автоматом и остается.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение стаспрачкис » 08 ноя 2018 20:49

coriolis писал(а): в нижней части дозатора, на уровне хомута патрубка бак-дозатор. Т.е., визуально вода появлялась как-будто из-под хомута.
Получается она стекает с корпуса бункера. Я бы посоветовал начать поиск с помощью бумажной салфетки, при заливе воды, от штуцера входа с клапана, верхней части бункера.....По крайней мере течёт не из-за повышенного давления. Тогда стекала по передней стенки.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

coriolis
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2018 05:54

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение coriolis » 09 ноя 2018 01:24

стаспрачкис писал(а):Получается она стекает с корпуса бункера...

Да, с корпуса. И не из-за повышенного напора, потому что раньше все было в порядке. Откуда течет, не видно. Я когда упомянул о «фейерверке» внутри дозатора, забыл добавить, что во время съемки видео различных вариантов подачи воды с удаленным лотком — замачивание, стирка, полоскание — никакой течи с дозатора (и под машиной) не было. Ни капли. Ну, не считая незначительных брызг из открытого проема лотка. Т.е., получается, что лоток участвует в возникновении течи, хотя, на первый взгляд, он должен, наоборот, «запирать» воду внутри. Лоток въезжает в дозатор по своеобразным салазкам в верхней части дозатора. Надо разобраться с этим прежде всего. Хотя это место труднее всего рассмотреть как изнутри, так и снаружи из-за неудобного расположения. Внутри дозатора и лотка много мест со значительным отложением солей, где застаивается вода. Если бы течь существовала долгое время, эти отложения могли бы выдать место протечки. Но пока ничего подозрительного в этом плане я не вижу. Хочется «вычислить» течь до снятия приборной панели.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение стаспрачкис » 09 ноя 2018 13:54

И всё-таки найти верхнюю точку где протекает, искать надо с помощью хорошо впитывающей бумажной салфеткой. Возможно подтекает с передней рамки бункер - дозатор.
coriolis писал(а):Вентиль предназначен для перекрытия воды, когда машина не используется.
А что нам мешает прикрыть вентель наполовину и посмотреть что получится. Потом подрегулировать оптимальный вариант.Просто эксперимент. Иногда помогало просто чуть наклонить, или выровнять машину, выкрутив передние ножки.
Хочется «вычислить» течь до снятия приборной панели.
Не снимали ещё оказывается... Зря. Вдруг когда-то, при неудачном распределении белья в баке на отжиме, был прыжок барабана и удар противовесом по бункеру....
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

coriolis
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2018 05:54

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение coriolis » 09 ноя 2018 15:52

стаспрачкис писал(а): А что нам мешает прикрыть вентель наполовину и посмотреть что получится. Потом подрегулировать оптимальный вариант.Просто эксперимент. Иногда помогало просто чуть наклонить, или выровнять машину, выкрутив передние ножки.

Ну, так я с этого и начал. Только я не вентиль прикрывал, а переключился на клапан сушки. Тот, который с расходом 1,5 л/мин. Всё было нормально. Вообще, я не представляю, кому пришла в голову идея регулировать напор с помощью вентиля отсечки. Явно далекий от техники был человек, не-профессионал. Разве так делается! ;) Для проверки можно, конечно, и таким способом воспользоваться, но только для проверки, не для эксплуатации. Вообще же, у грамотного хозяина на водяном стояке должен стоять регулятор/стабилизатор давления с манометром, чтобы исключить возможные аварии в квартире из-за скачка давления.
стаспрачкис, нет нужды выравнивать машину, она была выровнена специалистами, которые монтировали ее под столешницу. А вот воспользоваться салфеткой и/или снять приборную панель, это я сделаю.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение стаспрачкис » 09 ноя 2018 16:02

Не знаю как сейчас, а раньше в домах, где производилась замена всех водопроводных труб в доме включая подавал, иногда приходилось кран чуть призакрывать.
По уровню можно ведь всё равно проверить и лишь тогда утверждать о выполнении " с точностью до мулиметра".
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

coriolis
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2018 05:54

Re: Indesit WGD934TX – производительность клапана дозатора

Сообщение coriolis » 09 ноя 2018 16:20

У меня в системе нормальное, стабильное давление 4 атм. И я не собираюсь какими-то сомнительными манипуляциями камуфлировать неисправность машины. Ее надо выявлять и исправлять. Если же руки чешутся вмешаться в штатную систему, кто мешает, например, мазнуть эпоксидкой в просвет выходного штуцера клапана КЭН?! И то грамотнее будет. Правда, за это придется расплатиться увеличением расхода времени на стирку и, соответственно, электричества ;)

coriolis
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2018 05:54

Неожиданный финал: подтекало крепление патрубка к дозатору

Сообщение coriolis » 22 апр 2019 01:24

Прошу прощения за долгое отсутствие. Небольшая лужица под машиной во время стирки породила целую череду невероятных предположений и даже изысканий. Как это часто бывает, причина подтекания оказалась банальной. Её определение стало возможным методом внимательного вглядывания. Итак, было обнаружено, что вода уходит через неплотность соединения рифленого патрубка на дозаторе. Этот патрубок фиксируется в дозаторе с помощью П-образного кольцевого уплотнения на конце патрубка. Если патрубок смонтирован правильно, течь там появиться не должна, т.к. соединение прочное. По-видимому, неплотная посадка патрубка была допущена при сборке, что в дальнейшем привело к ослаблению патрубка и появлению течи. Аккуратное присоединение патрубка к дозатору решило проблему -- течи больше нет.
https://a.radikal.ru/a04/1904/03/589f910d40ad.jpg


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя