Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Ремонт стиральных машин Ardo

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Alenb
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2018 14:51

Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Сообщение Alenb » 01 дек 2018 15:14

Доброго всем дня.
Стиралка Ardo A800 X не так давно перестала крутить барабан. Наливает воду, думает несколько минут, сливает. В инструкции к стиралке написано что это может быть из-за засорения фильтра наливного либо сливного. Проверил, да, оба были загажены. После этого машинка раз постирала и опять не хочет. Фильтры уже чистые. Чтобы исключить неисправность ТЭНа, поставил нагрев в ноль. Всё равно не крутит. Даже есть чисто режим отжима ставить, не крутит. Решил проверить "мозги" и мотор. Визуально мозги целые, ничего нигде не отгорело не вздулось, поэтому решил проверить щётки мотора. Каково же было моё удивление когда я там никаких щёток не обнаружил! Судя вот по этому http://sovet-ingenera.com/tech/stiralki ... shiny.html у меня асинхронный мотор (фотка асинхронного - один в один мой). Что там может сломаться? Я открутил круглую фигню, к которой на фото в статье идёт толстый чёрный провод. На прикреплённом фото я её держу в руках. Под ней оказался пластиковый вал с насаженным круглым магнитом. Круглая фигня на круглом магните довольно сильно болтается, может в этом причина проблем? Наверно должно плотно прилегать, но стёрлось?
Вложения
5v6tr3-Mr_M.jpg

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Ardo Anna 800 X - как

Сообщение transfor » 01 дек 2018 16:49

Alenb писал(а):Судя вот по этому http://sovet-ingenera
:tu-tu-) Зачем здесь ЭТО?
Alenb писал(а): решил проверить щётки мотора. Каково же было моё удивление когда я там никаких щёток не обнаружил!
viewtopic.php?t=8011
Изображение
Alenb писал(а):Круглая фигня на круглом магните
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem91.php
Изображение
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Alenb
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2018 14:51

Re: Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Сообщение Alenb » 01 дек 2018 17:20

Зачем здесь ЭТО?

Затем, что я в типах моторов не разбираюсь. Поэтому сослался на найденную в интернете статью, на основании которой решил, что у меня асинхронный двигатель.

http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem91.php

Судя по этой статье, у меня опять же асинхронный двигатель, такой же как на рисунке 5 этой статьи. В которой конечно очень подробно рассказано, как этот мотор работает, но ни слова о его типичных неполадках и как их ремонтировать. Например, ни слова не сказано о том, должен ли магнит на валу плотно прилегать к круглой штуке (которая, судя по всему, тахогенератор).

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Ardo Anna 800 X - как

Сообщение transfor » 01 дек 2018 17:34

Alenb писал(а):как проверить мотор?
Перед созданием новой темы.
1. Воспользуйтесь функцией «поиск по форуму». Неисправности, например, стиральных машин типичны,


ARDO WD1000X - не тянет двигатель viewtopic.php?t=4664
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Сообщение стаспрачкис » 01 дек 2018 18:47

Alenb писал(а): должен ли магнит на валу плотно прилегать к круглой штуке (которая, судя по всему, тахогенератор).
Обязан. Лишь при вращении магнита в катушке может индукцироваться эл.ток, за величиной которого тщательно наблюдают мозги эл.блока.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Alenb
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2018 14:51

Re: Ardo Anna 800 X - как

Сообщение Alenb » 02 дек 2018 10:58

transfor писал(а):
Alenb писал(а):как проверить мотор?
Перед созданием новой темы.
1. Воспользуйтесь функцией «поиск по форуму». Неисправности, например, стиральных машин типичны,


ARDO WD1000X - не тянет двигатель viewtopic.php?t=4664


По приведенной вами ссылке другая проблема - двигатель не выходит на полную мощность. У меня же он не крутится совсем.

Alenb
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2018 14:51

Re: Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Сообщение Alenb » 02 дек 2018 11:03

стаспрачкис писал(а):
Alenb писал(а): должен ли магнит на валу плотно прилегать к круглой штуке (которая, судя по всему, тахогенератор).
Обязан. Лишь при вращении магнита в катушке может индукцироваться эл.ток, за величиной которого тщательно наблюдают мозги эл.блока.

Там эта круглая штука - совсем не катушка, или я ничего не понимаю в катушках. В ней тоже магнит, круглый.и поверх него, вероятно чтобы он держался, загнуты стальные забья. Сверху зуб, снизу зуб и так чередуются. Медных обмоток там нет совсем. Магнитное поле по идее на некотором расстоянии работает, так что может и правильно, что есть зазор между магнитом на валу и тахогенератором, чтобы трения не было. Я в сомнении.

Alenb
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2018 14:51

Re: Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Сообщение Alenb » 02 дек 2018 17:07

Пришёл друг с тестером, проверили мотор. С мотором всё хорошо. Мозги визуально нигде не горелые, сопротивления померяли - соответствуют номиналу. Что ещё может сдохнуть в мозгах и как это определить?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Ardo Anna 800 X - как

Сообщение transfor » 02 дек 2018 17:32

Alenb писал(а):Пришёл друг с тестером, проверили мотор.
:sekret Окончательно проверяется включением в сеть.
Alenb писал(а):Что ещё может сдохнуть в мозгах и как это определить?
Многое чего. Если не знаешь как определить - остаётся заменить всю плату.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Alenb
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2018 14:51

Re: Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Сообщение Alenb » 02 дек 2018 17:45

Многое чего. Если не знаешь как определить - остаётся заменить всю плату.


Я был бы уверен, что проблема в плате - так бы и сделал. Но будет обидно купить плату, убить на это кучу времени, потому что фиг найдёшь ещё к такой старой стиралке, а потом выяснить, что проблема была не в ней.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Ardo Anna 800 X - как

Сообщение transfor » 02 дек 2018 17:52

Alenb писал(а):будет обидно купить плату,
, а потом выяснить, что проблема была не в ней.
:cry: C’est La Vie.
Alenb писал(а):Чтобы исключить неисправность ТЭНа, поставил нагрев в ноль.
Лучше проверить ТЭН или отсоединить.
Изображение
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Сообщение стаспрачкис » 03 дек 2018 12:36

А это схема разве этой модели? С асинхронным двигателем?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Сообщение стаспрачкис » 03 дек 2018 13:11

Alenb писал(а):Пришёл друг с тестером, проверили мотор. С мотором всё хорошо.
Проверяли на разъёме двигателя? Лучше проверять на разъёме эл.блока. Сразу проверяется целостность и эл.проводки.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Alenb
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2018 14:51

Re: Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Сообщение Alenb » 03 дек 2018 14:39

Проверил ТЭН - сопротивление показывает 27 Ом, пробоя на корпус нет. То есть ТЭН рабочий. Придётся искать мозги от такой машинки. Блин. Кто знает, они строго от этой модели подходят или есть аналоги?

Проверяли на разъёме двигателя? Лучше проверять на разъёме эл.блока. Сразу проверяется целостность и эл.проводки.

Друг - электрик и в моторах понимает лучше меня, поэтому проверял он. Я точно не знаю, как. Опять же, он говорит, что если бы сгорела проводка, был бы громкий бах и воняло бы проводкой горелой на всю квартиру. Ничего такого не было. Но на всякий случай - как проверить на разъёме эл. блока? Просто прозвонить провода идущие к мотору?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Сообщение transfor » 03 дек 2018 15:52

Alenb писал(а): как проверить на разъёме эл. блока? Просто прозвонить провода идущие к мотору?
Друг сбежал? :sad:
Повторяю: проверь двигатель включением в сеть без машины.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Alenb
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2018 14:51

Re: Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Сообщение Alenb » 03 дек 2018 17:19

Друг так и не смог понять, что не работает, уехал. Живёт далеко, не дёргать же его каждый день.
Я боюсь чего-нибудь сжечь, включив мотор не так. Туда внутрь к обмоткам целый пучок проводов идёт, куда подавать 220 В? Плюс на корпус идут провода, заземление как я понимаю. Плюс два провода на техогенератор. Как это всё подключать?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Ardo Anna 800 X - как

Сообщение transfor » 03 дек 2018 18:32

Alenb писал(а):Я боюсь чего-нибудь сжечь,
Зови мастера.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Сообщение стаспрачкис » 03 дек 2018 18:52

Если сумеете снять эл.блок, не повредив , запомнив " что откуда откручивали и где снимали" ( фото в телефоне потом очень поможет) , отвезите его в мастерскую.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Сообщение anisvalerij1961 » 04 дек 2018 08:27

А резисторы то хоть большие проверил?Можно даже пальцем-должны быть оба горячие.

Alenb
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2018 14:51

Re: Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Сообщение Alenb » 04 дек 2018 15:45

А резисторы то хоть большие проверил?Можно даже пальцем-должны быть оба горячие.


Вот тут поподробнее. Что за резисторы? На плате управления которые? Их там то ли три, то ли четыре, почему "оба"? Их проверяли, замеряли сопротивление, нашли в инете чему соответствует цветовая маркировка - совпало. Или на двигателе где-то должны быть резисторы? Там вроде нигде нет.

Alenb
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2018 14:51

Re: Ardo Anna 800 X - как проверить мотор?

Сообщение Alenb » 04 дек 2018 16:55

Спасибо всем кто помогал, проблема решилась. На другом форуме посоветовали проверить тахогенератор. Он-то оказался рабочий, но раз уж всё равно там лазил мультиметром, решил заодно проверить десятиконтактную клемму, в которую шли провода и от тахогенератора и от мотора. И действительно, прозвонка показала что в одном из соединений контакта нет! Отрезал идущие туда провода, соединил напрямую через винтовой зажим - заработало!


Вернуться в «Ремонт Ardo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя