ADG 789 периодически срабатывает Аквастоп

Ремонт, диагностика, обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Marat67
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 23:11

ADG 789 периодически срабатывает Аквастоп

Сообщение Marat67 » 04 ноя 2018 23:35

Здравствуйте! В посудомойке периодически начал срабатывать Аквастоп: высушишь и может не срабатывать и месяц и полгода, а иногда сработает через день-два. Программа мойки заканчивается - машина пустая без воды, и вдруг в какой то момент полная воды, идёт перелив, поддон полный воды, иногда и на полу уже.
Сделано:
1. Сменил сифон и прикрепил сливной шланг снизу к столешнице около раковины. Грязная вода уже точно не попадёт обратно в машину
2. Отсоединил заливной шланг, промыл с чистящими средствами клапан, подключая клапан к сети и проливая воду через клапан. После подключил к воде и продержал под давлением пару суток. Не пропускает.
3. Не было регулятора давления на трубопроводе - поставил.
Все это не помогло. Прошу знатоков подсказать куда можно дальше смотреть. Переделывать с клапаном и шлангом от стиралка не хотелось бы. Сам думаю что надо попробовать поменять заливной шланг. Не нашёл артикул шланга. Не могли бы подсказать артикул и возможные совместимые замены этого шланга. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: ADG 789 периодически срабатывает Аквастоп

Сообщение elremont » 05 ноя 2018 10:12

Проблема попадания воды в поддон в переливе?

Marat67
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 23:11

Re: ADG 789 периодически срабатывает Аквастоп

Сообщение Marat67 » 05 ноя 2018 17:01

только перелив не во время выполнения программы. Насколько я вижу, после завершения программы машина пустая. Водяной кран находится в неудобном месте поэтому не перекрываем после мойки. Один раз успел увидеть до переполнения ещё что набралась вода в выключенной машине, обычно замечаем уже после либо сработает на слив если питание включено либо вода на полу уже вытекла из полной машины.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: ADG 789 периодически срабатывает Аквастоп

Сообщение elremont » 05 ноя 2018 21:47

Вы ждете чтобы кто то сказал где у вас утечка?

Marat67
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 23:11

Re: ADG 789 периодически срабатывает Аквастоп

Сообщение Marat67 » 06 ноя 2018 12:58

Все сединения и парубки целы: утечки через них нет. Я предполагаю что пропускает каким то образом электромагнитный клапан на шланге аквастопа, пмм заполняется и вода стекает в поддон по трубочкам перелива. Первый вопрос был: что об этом думают мастера, можно ли каким то образом диагностировать, промыть, отремонтировать этот клапан. Второй: артикул оригинального шланга и артикулы возможных замен(я думаю эти шланги довольно таки унифицированы и поставляются на сборку различных брендов). Спасибо transfor за подсказку.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: ADG 789 периодически срабатывает Аквастоп

Сообщение transfor » 06 ноя 2018 17:36

Marat67 писал(а): Я предполагаю что пропускает каким то образом электромагнитный клапан на шланге аквастопа,
Замени.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Marat67
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 23:11

Re: ADG 789 периодически срабатывает Аквастоп

Сообщение Marat67 » 07 ноя 2018 17:52

Кто подскажет такой подойдёт? Слишком уж внешне похож на картинке
ШЛАНГ АКВАСТОП ДЛЯ ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЫ БЕКО ВЕКО (BEKO) 1885090100 ORIGINAL

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: ADG 789 периодически срабатывает Аквастоп

Сообщение transfor » 07 ноя 2018 21:07

Marat67 писал(а):Кто подскажет такой подойдёт? Слишком уж внешне похож
Подскажет результат.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Marat67
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 23:11

Re: ADG 789 периодически срабатывает Аквастоп

Сообщение Marat67 » 08 ноя 2018 15:58

Вы мастера конечно крутые перцы. Я прекрасно понимаю что точный диагноз ставит паталогоанатом, но не хотелось бы доводить. Купив и поставив если не сработает я теряю. Я думал этот форум для таких подсказок в том числе ремонтирующим оборудование собственными силами, но похоже только чтоб упиваться своими знаниями и свысока смотреть. (В своей профессиональной сфере у меня тоже достаточно знаний).
После сработок аквастопа я два раза вызывал мастеров из сервисных контор. Когда 2-му рассказал что уже приходили и не смогли определить причину он клялся что прошёл все случаи на собственной шкуре. Но увы оба раз пришли, разобрали бока, протерли поддон, убедились что все соединения целы, шланг с аквастопом целый, почесали репу, прогнали программу мойки, ещё раз почесали репу, и выклянчив деньги за диагностику(они же 3 часа потратили) ушли пожимая плечами и говоря что такого не встречали.
Почитав этот форум я понял что самый дельный совет тут вызвать специалиста, те реклама

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: ADG 789 периодически срабатывает Аквастоп

Сообщение transfor » 08 ноя 2018 16:44

Marat67 писал(а):После сработок аквастопа я два раза вызывал мастеров из сервисных контор.

Но увы оба раз пришли, разобрали бока, протерли поддон, убедились что все соединения целы, шланг с аквастопом целый, почесали репу,
ушли пожимая плечами
Почитав этот форум я понял
Пойми - мастера сервисные воочию видели и щупали твою машину!
Чем могут помочь форумные - не видевшие дефект - делая выводы только по твоему тексту?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Sema
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2018 23:08

Re: ADG 789 периодически срабатывает Аквастоп

Сообщение Sema » 16 дек 2018 23:35

У меня также стал периодически срабатывать аквастоп. ПММ BEKO DIS 5830, сестра Вирлпула. За цикл мойки натекает немного, и если включать ПММ через день или через два, то вода частично высыхает. Но если каждый день включать, то уровень вытекшей воды в днище повышается до срабатывания аквастопа.
Повреждение шлангов я исключил логически: под давлением заливало бы всё сразу и быстро. Отметил особенность: протечка происходит не постоянно в процессе работы, а в некоторых режимах. Это я определил акустически, по различию шумов внутри ПММ. Например, при добавлении бульканья к шуршанию начиналась протечка, а при шуршании с позвякиванием протечки не было. Я предположил, что протечка как-то связана с работой перепускного трёхходового клапана режимов. И действительно, при осмотре с помощью эндоскопа корпуса клапана режимов, на нём обнаружена тоненькая струйка воды при одном из режимов.
Предполагаю трещину в корпусе перепускного клапана или иссыхание прокладки (ПММ 2008 года изг.)
На выключенной ПММ это фиг обнаружишь. Вот теперь думаю: разбирать всю ПММ для ремонта/замены клапана режимов или после каждого цикла мойки тряпочкой впитывать вытекшую в днище воду, тем самым подготавливая ПММ для следующего запуска...

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: ADG 789 периодически

Сообщение transfor » 17 дек 2018 08:51

Sema писал(а):ПММ BEKO DIS 5830, сестра Вирлпула.
:tu-tu-) У сестры другая модель! Лень создать новую тему?
Sema писал(а):обнаружена тоненькая струйка воды при одном из режимов.
Предполагаю трещину в корпусе перепускного клапана
:-? Замени или устрани.
Sema писал(а):Вот теперь думаю: разбирать всю ПММ ... или после каждого цикла мойки тряпочкой впитывать ...
Я планов наших люблю громадьё,
размаха шаги саженьи.
:rofl
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

пограничник
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2012 19:34

Re: ADG 789 периодически срабатывает Аквастоп

Сообщение пограничник » 06 июл 2019 18:49

Так же срабатывал аквастоп. Разобрал , посмотрел в работе.Изображение

Изображение
Выбивало воду из под резинки снизу. Уже думал менять по кругу резинки.Обнаружил чисто случайно трещину в нижнем каромысле. Заклеил клеем момент. посмотрю на сколько хватит. Некоторые проблемы лежат на поверхности. нужно начинать с малого.

Marat67
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 23:11

Re: ADG 789 периодически срабатывает Аквастоп

Сообщение Marat67 » 25 фев 2020 21:15

Добрый день, многоуважаемые Мастера! Шланг аквастопа , вернее его электромагнитный клапан, меня допек: если оставил кран открытым в течении 2-3 часов пмм заполняется водой.
Оригинальный шланг так понял не поставляется да и дороговат был однако(4-6 тр). Кто может подсказать аналоги на замену (переделку под простой шланг не предлагать, про это знаю)?
Заранее благодарю.


Вернуться в «ПММ Whirlpool»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей