Помогите определить код ошибки СМА Arusl85 (CSI)

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

e.barbadosov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2019 15:11

Помогите определить код ошибки СМА Arusl85 (CSI)

Сообщение e.barbadosov » 08 янв 2019 15:44

Здравствуйте. Помогите определить код ошибки Hotpoin Ariston Arusl85 (CSI).

После завершения процесса стирки переходит в режим полоскания (переключается индикатор) сливает воду (в которой стирала), сливает очень долго (т.е. в начальный момент времени вода из сливного шланга идет сильным напором и уровень воды в баке быстро падает (как обычно и бывало), затем напор уменьшается и через некоторое время из шланга уже почти не течет вода в конце, но помпа продолжает работать и работать (вроде как машинка думает что вода в баке все еще есть), затем щелкает несколько раз замком, моргают индикаторы (суперстирка, дополнительное полоскание, легкая глажка, таймер отсрочки и пуск/пауза) и постоянно горит слив и ключ (замок). Если запустить режим полоскания, то набирает воду, полощет, затем сливает и история повторяется. На отжиме сразу начинает пытаться слить воду с таким же финалом. Если выключить кнопкой выключения, то индикатор ключа (замка) все равно горит. Дверь не открывает.
А еще может в начале стирки (режим хлопок 60) начать потихоньку крутить барабан в разные стороны и включает нагрев (без воды).

Перелопатил инет. На одних сайтах пишут что это ошибка F09 - вроде как память погорела, на других пишут что проблема в пресостате.

Пришел мастер, даже не снимая куртки прошел к машинке, пощелкал переключателями, спросил какие индикаторы горели, сказал что вероятно сгорел "нижний блок управления" и надо оба блока (верхний и нижний) забирать на диагностику. Приблизительный ремонт 4-5 тысяч, если сгорел процессор то 6+2 за перепрошивку. Взял 500р за вызов и сказал "думайте, звоните".
Я сам инженер (работаю с системами управления) и за такую "диагностику" вырвал бы руки.

Грешу на пресостат. Машинка думает что в баке есть вода, а ее там нет. Поэтому и сливает долго и тен может включить на сухую, т.к. не знает что там сухо. Собирался продуть трубку и сам пресостат в работе проверить - как замыкаются контакты "уровней" и как размыкаются. Если грешить на засоренность трубки пресостата, то тогда по логике, она должна бы переливать воду (или набирать ее слишком много), т.к. давление до мембраны доходило бы с замедление, если предположить что оно так же медленно падает и именно по этому мозги думают что вода еще есть а ее нет. Но перелива воды нет. Тут больше бы подошло залипание контакта какого-либо уровня (вероятно самого низкого или неисправность мембраны). В таком случае он замыкается - вода заливается, а потом не размыкается (залипает) - и мозги думают что вода еще есть.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Помогите

Сообщение transfor » 08 янв 2019 17:13

e.barbadosov писал(а):Я сам инженер
Грешу на пресостат.
:-? Замени.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Помогите определить код ошибки СМА Arusl85 (CSI)

Сообщение cамрем » 08 янв 2019 18:37

Если (снизу-вверх) первая и третья-F-05
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

e.barbadosov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2019 15:11

Re: Помогите определить код ошибки СМА Arusl85 (CSI)

Сообщение e.barbadosov » 08 янв 2019 20:37

transfor писал(а):
e.barbadosov писал(а):Я сам инженер
Грешу на пресостат.
:-? Замени.

Он около 1,5к рублей стоит. Купить, что б просто проверить - не камильфо.

cамрем писал(а):Если (снизу-вверх) первая и третья-F-05


Изображение

Значит правильно грешу - вероятно виновен пресостат, раз вода из бака сливается. Спасибо. Не подскажите еще - какое напряжение приходит на пресостат? Я так понимаю переменка 220В? Я правильно понимаю что в этой СМА стоит модуль управления EVO II standart ?

Нашел сервис мануал но там электрическая схема в дико убогом (плохо читаемом) виде. Была бы схема, было бы более понятно что там и как подключается.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Помогите определить код ошибки СМА Arusl85 (CSI)

Сообщение transfor » 08 янв 2019 23:21

«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

e.barbadosov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2019 15:11

Re: Помогите определить код ошибки СМА Arusl85 (CSI)

Сообщение e.barbadosov » 09 янв 2019 13:48

Снял пресостат у меня он 505GF102 - 3х уровневый.

Изображение

Прозвонил. Переключение между контактами 11-12 и 11-14 происходит от одного давления (на одном уровне воды в баке). Т.е.в исходном состоянии замкнут контакт 11-12. При заданном уровне воды он размыкается (перебрасывается) на контакт 11-14 (замыкается). Ну а при переливе уже замыкается 11-16.
Может кто-нибудь уточнить - так и должно быть что 11-12 и 11-14 срабатывают на одном уровне воды?

Еще вопрос - я правильно понимаю, что программно еще на каждую операцию (допустим тот же набор воды или слив) установлено определенное время по истечении которого, если от того же пресостата не поступает ожидаемый сигнал, программа уходит в защиту с выдачей ошибки?

Подул в шланг который шел к пресостату - он почти не продувается ни туда ни обратно. Видимо забит чем-то (остатки воды перед этим слил через сливной фильтр).

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Помогите

Сообщение transfor » 09 янв 2019 16:02

e.barbadosov писал(а): - так и должно быть что 11-12 и 11-14 срабатывают на одном уровне воды?
Переключается 11 на 12 или 14.
e.barbadosov писал(а):Еще вопрос - я правильно понимаю, что программно еще на каждую операцию (допустим тот же набор воды или слив) установлено определенное время по истечении которого, если от того же пресостата не поступает ожидаемый сигнал, программа уходит в защиту с выдачей ошибки?
Возможно.
e.barbadosov писал(а):Подул в шланг который шел к пресостату - он почти не продувается ни туда ни обратно. Видимо забит
:-? Зачем лишние вопросы, если нужна чистка?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

e.barbadosov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2019 15:11

Re: Помогите определить код ошибки СМА Arusl85 (CSI)

Сообщение e.barbadosov » 09 янв 2019 19:09

Сейчас провел эксперимент - вместо пресостата на разъем подключил реле с перекидным контактом (управление реле через кнопку). Максимальный уровень решил не задействовать (если предположить что он идет именно на аварийное включение помпы). Включил стирку - вода пошла в бак. Набрал до "обычного" уровня переключаю контакты уровня - а вода продолжает набираться. Судя по эл. схеме - других датчиков уровней в СМА нет. Однако вода набирается.
Переключил на отжим - запустилась помпа, откачав всю воду (как я могу предположить) я переключил контакты на "пустой бак" - однако помпа продолжила работать. Странно это все.

........поэксперементировал дальше. На самом деле судя по всему в программы заложено время на исполнение той или иной операции. Т.е. при переключении на режим слива и при установке "контактов пресостата" в исходное положение (как если бак пуст) СМА все равно включает помпу и некоторое время "пытается" выкачать воду, после чего корректно завершает слив и переходит в режим ожидания.

......Прогнал несколько стирок " в ручном режиме" взяв на себя роль пресостата. СМА работает без нареканий. Опытным путем установлено что и залив воды и слив (длительность работы помпы) регулируется самой СМА в разных режимах. Т.е. при стирке, после того, как я подаю команду что необходимый уровень достигнут она еще некоторое время заливает воду. При полоскании время залива воды она увеличивает и набирает воды больше. Смею предположить что в зависимости от веса белья (у нее якобы есть "взвешивание") и от режима стирки, больше или меньше налить воды она задает сама в зависимости от "постоянного" уровня воды в баке, который ей сообщает пресостат. В общем достаточно продумано - используя, по сути, лишь один уровень наливать сверх него нужный, для каждого режима, объем воды.
Собственно как и сливать - определенной продолжительностью включения помпы после подачи сигнала с пресостата что бак "пуст".

Во как, целое расследование провел. Было интересно и познавательно. Завтра попробую добраться до засора в шланге к пресостату.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Помогите определить код ошибки СМА Arusl85 (CSI)

Сообщение стаспрачкис » 10 янв 2019 10:53

Загляните в "Камеру отбора". Это патрубок из бака на который одет нижний конец шланчика пресостата
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

e.barbadosov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2019 15:11

Re: Помогите определить код ошибки СМА Arusl85 (CSI)

Сообщение e.barbadosov » 15 янв 2019 11:40

Разумеется я проверил и там. Шланг и пластиковый патрубок к камере были забиты. Прочистил, промыл - все заработало.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость