EWS1046 E10 - наливает и сливает одновременно

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Sujet
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2019 18:48

EWS1046 E10 - наливает и сливает одновременно

Сообщение Sujet » 09 янв 2019 19:07

Подскажите пожалуйста.
Стиралка Electrolux очень давно время от времени пишет E10 и встаёт.
Жму старт заново, она опять начинает подавать воду, и если повезёт продолжит стирать.

Вчера вставала на E10 раз пять подряд.
Вода подаётся! сильным напором, но такое ощущение что тут же и выливается.
Включил стирку 95 думал что прогрею... но после налива и начала стирки, вода, ещё не нагревшись толком, начала убывать из бака!
Испугался отключил, слил.
Отсоединил слив, налив, промыл....
Вывел слив в ванну, что бы видеть.
Ставлю программу G - быстрая стирка. Машина наливает приблизительно 15 литров, стирает, переходит к полосканию.
Сперва сливает воду что осталась от стирки, затем начинает наливать.... и в процессе наливки сильной струёй выливает воду! может так и надо??? в общем я краном на стиралку уменьшил напор и через некоторое время она перестала сливать но забрала по счётчику более 30 литров! при этом бак не переполнился а налилось по уровню так же как и для стирки. В этот раз ошибку не высветило.

Второе полоскание прошло вообще идеально. Слив, налив, кручение, слив, отжим...
Только напор я ей урезал так что наливала медленно и долго около 14 литров.
Но все же смущает что при первом полоскании наливает и сливает одновременно.

В прошлый то раз при Е10 я наоборот ей напора поддавал побольше, думал не хватает.

Скажите кто знает почему ей не хватает воды? Хотя она есть - и должна ли она сливать параллельно с набором?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: EWS1046 E10 - наливает и сливает одновременно

Сообщение elremont » 09 янв 2019 20:40

Из простого. Повесьте сливной шланг на край раковины или ванны. Изменилось ли что либо?

Sujet
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2019 18:48

Re: EWS1046 E10 - наливает и сливает одновременно

Сообщение Sujet » 10 янв 2019 20:23

elremont писал(а):Из простого. Повесьте сливной шланг на край раковины или ванны. Изменилось ли что либо?


Для теста шланг слива я забросил в ванну, эксперимент описан именно для этого случая.
По окончании фазы стирки (после слива) - во время набирания воды для первого полоскания из слива сильно течёт вода.
Видно и слышно как она поступает через ячейки моющего средства и при этом одновременно течёт из слива.

В другой день вода покинула стиралку прямо во время фазы стирки, но тогда слив был в канализацию и я этого не видел, просто следил за ней и увидел что вода из бака убывает, хотя нагрев ещё не закончен(там была стирка 95). Вещей я не клал, просто наблюдал за действиями.

Получается иногда стиралка задействует слив когда не надо?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: EWS1046 E10 - наливает и сливает одновременно

Сообщение elremont » 10 янв 2019 20:35

Шланг не должен лежать в ванной. Конец шланга должен быть прикреплен к краю ванны.

Sujet
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2019 18:48

Re: EWS1046 E10 - наливает и сливает одновременно

Сообщение Sujet » 10 янв 2019 21:05

elremont писал(а):Шланг не должен лежать в ванной. Конец шланга должен быть прикреплен к краю ванны.


ну чудеса... его точка перегиба выше края ванной практически по высоте самой машинки, его носик вниз свисает.
Машинка стоит на полу, шланг слива изгибаясь идёт выше нужной точки, практически вровень с высотой машинки, то есть сама вода не утекает. Слышал что эта высота важна, а вот о длине после перегиба не слышал, у меня там ещё метра три по полу.

Видимо включается насос на слив (я подозреваю что он там есть)
Иначе по "физике" чего бы ей вытекать во время налива...

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: EWS1046 E10 - наливает и сливает одновременно

Сообщение стаспрачкис » 10 янв 2019 23:16

:?: Тут о том почему " идёт" слив надо разделить на разные фазы слива.
1. Слышно, что заработал насос и вода сливается.
2. Слышно, что насос Не включается, а вот вода всё равно сливается.
3. Слышно, что насос ключается, вода сливоется, насос Выключается, а вода продлжает сливаться.
А должно быть - насос включается вода сливается. Насос выключается, вода прекращает сливаться
Это по законам физики.
Если конец шланга опустить на дно ванны, вода всё равно обязана вытекать и после остановки насоса. Это тоже по законам физики, даже изучаемой школьной программой
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя