Сгорела плата управления Candy AQUA100F

Ремонт стиральных машин Candy

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Oborshchevskiy
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019 14:13

Сгорела плата управления Candy AQUA100F

Сообщение Oborshchevskiy » 21 янв 2019 14:21

Добрый день! Сгорела плата на Candy AQUA100F (31002780), фото наклейки от стиралки прикладываю. Стиралка сестры, говорит при стирке задымилась и отключилась. Плату найти не проблема, новая около 4 т.р. Только вопрос из-за чего это произошло? Обгорело недалеко от "крутилки" выбора программ. Есть мультиметр и некоторые знания по электрике, что желательно проверить перед тем как новую плату ставить(насос, тэн, клапан и т.д) и вообще стоит ли или уже не ремонтировать ее. Фото прикладываю.
Вложения
IMG-95286bea62acaaadf705f546757a7863-V.jpg
IMG-de7b91a78b71ef107e2d9062f97e2993-V.jpg
IMG-9a4cd8f457697b439c7b7d7aa2828d80-V.jpg
Последний раз редактировалось Oborshchevskiy 21 янв 2019 22:39, всего редактировалось 2 раза.

Oborshchevskiy
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019 14:13

Re: Сгорела плата

Сообщение Oborshchevskiy » 21 янв 2019 17:28

transfor писал(а):
Oborshchevskiy писал(а): задымилась и отключилась.
Только вопрос из-за чего это произошло? Обгорело
Очередной "теоретик" :mrgreen:
От напряжения, ухудшения изоляции и пробоя.

Там место на плате видно, возможно кто-то подскажет та часть за что-то отвечает, например управление насосом и так сузится место поиска неисправности. Т.к я не мастер потому и спросил.
Если эта часть например отвечает за электродвигатель, то стоимость платы и двигателя выходит высока и проще машинку не ремонтировать и купить новую, потому я спросил совета.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Сгорела плата

Сообщение SKORPION » 21 янв 2019 18:00

Oborshchevskiy писал(а):Там место на плате видно, возможно кто-то подскажет та часть за что-то отвечает

после того как Вы,выполните правила форума
- Создавая новую тему в заголовке нужно обязательно указать торговую марку (бренд) изделия, номер модели и характер поломки.
-В первом топике нужно указать серийный и/или продуктовый номер машины, который нужно тщательно переписать с торгового ярлыка машины.
-
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Сгорела плата

Сообщение transfor » 21 янв 2019 21:52

Oborshchevskiy писал(а):Там место на плате видно, возможно кто-то подскажет та часть за что-то отвечает, например управление насосом и так сузится место поиска неисправности.
Возможно неисправность только в плате - восстанавливай.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Oborshchevskiy
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019 14:13

Re: Сгорела плата

Сообщение Oborshchevskiy » 21 янв 2019 22:42

transfor писал(а):
Oborshchevskiy писал(а):Там место на плате видно, возможно кто-то подскажет та часть за что-то отвечает, например управление насосом и так сузится место поиска неисправности.
Возможно неисправность только в плате - восстанавливай.

Решил купить плату. Единственно вопрос, эту плату надо с определенной прошивкой для данной модели или она универсальная? Т.к я понял она на много видов машинок идет и микропрограммы разные? Продавец у кого хочу купить новую говорит она универсальная и ничего делать не надо..

Oborshchevskiy
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019 14:13

Re: Сгорела плата

Сообщение Oborshchevskiy » 21 янв 2019 22:43

SKORPION писал(а):
Oborshchevskiy писал(а):Там место на плате видно, возможно кто-то подскажет та часть за что-то отвечает

после того как Вы,выполните правила форума
- Создавая новую тему в заголовке нужно обязательно указать торговую марку (бренд) изделия, номер модели и характер поломки.
-В первом топике нужно указать серийный и/или продуктовый номер машины, который нужно тщательно переписать с торгового ярлыка машины.
-

Тему поправил и текст первого топика также.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Сгорела плата

Сообщение transfor » 22 янв 2019 00:53

3. В первом топике нужно указать серийный и/или продуктовый номер машины, который нужно тщательно переписать с торгового ярлыка машины.
Oborshchevskiy писал(а):, фото наклейки от стиралки прикладываю.
:sad: Сам можешь разглядеть номер на снимке?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Oborshchevskiy
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019 14:13

Re: Сгорела плата

Сообщение Oborshchevskiy » 22 янв 2019 09:31

transfor писал(а):3. В первом топике нужно указать серийный и/или продуктовый номер машины, который нужно тщательно переписать с торгового ярлыка машины.
Oborshchevskiy писал(а):, фото наклейки от стиралки прикладываю.
:sad: Сам можешь разглядеть номер на снимке?

Продуктовый номер я написал в первом топике: 31002780
Помоему информации достаточно :(
Мне главное сейчас узнать универсальная ли эта плата? Можно брать любую новую смело?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Сгорела плата

Сообщение стаспрачкис » 22 янв 2019 09:55

Oborshchevskiy писал(а):? Продавец у кого хочу купить новую говорит она универсальная и ничего делать не надо..
Так ведь наверное это означает, что даёт гарантию, значит готов забрать обратно, если не заработает. Главное что бы вновь не сгорела.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Oborshchevskiy
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019 14:13

Re: Сгорела плата

Сообщение Oborshchevskiy » 22 янв 2019 10:21

стаспрачкис писал(а):
Oborshchevskiy писал(а):? Продавец у кого хочу купить новую говорит она универсальная и ничего делать не надо..
Так ведь наверное это означает, что даёт гарантию, значит готов забрать обратно, если не заработает. Главное что бы вновь не сгорела.

Это частник с сайтов объявлений, потом не поймаешь его если что) по другим пообзванивал фирмам, нет нигде. Предложил ему подъехать и поставить, проверить все, не хочет, видимо ответственность брать не хочет ))) Есть еще возможность с Польши привезти, но опять же нет гарантий.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Сгорела плата управления Candy AQUA100F

Сообщение стаспрачкис » 22 янв 2019 10:28

Так он может просто не умеет. Он же торговец, а не слесарь по ремонту. Проверять ВСЁ в машине на КЗ, пробой на корпус... потом уже о блоке думать!
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Oborshchevskiy
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019 14:13

Re: Сгорела плата управления Candy AQUA100F

Сообщение Oborshchevskiy » 22 янв 2019 11:02

стаспрачкис писал(а):Так он может просто не умеет. Он же торговец, а не слесарь по ремонту. Проверять ВСЁ в машине на КЗ, пробой на корпус... потом уже о блоке думать!

Тэн проверю мультиметром(мегаомметра нет), насос откачки, мотор.. Еще что-то могло так коротнуть?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Сгорела

Сообщение transfor » 22 янв 2019 11:07

Oborshchevskiy писал(а):Еще что-то могло так коротнуть?
Достаточно плохой пайки без КЗ.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Сгорела плата

Сообщение SKORPION » 22 янв 2019 12:54

стаспрачкис писал(а):
Oborshchevskiy писал(а):? Продавец у кого хочу купить новую говорит она универсальная и ничего делать не надо..
Так ведь наверное это означает, что даёт гарантию, значит готов забрать обратно, если не заработает. Главное что бы вновь не сгорела.

уважающие себя и других поставщики запчастей,дают гарантию или принимают к обмену модуля управления,ТОЛЬКО если модуль был установлен сертифицированным мастером :sekret
универсального ничего не бывает-особенно модулей управления,все равно нужна прошивка под модель
модуль.jpg

41030112 Модуль INVENSYS programmed (AQUA 100F, 80F), зам.41031999 (49017613-Б/П)
цена.jpg
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Сгорела

Сообщение transfor » 22 янв 2019 14:41

Oborshchevskiy писал(а): Сгорела плата
стоит ли или уже не ремонтировать ее.
Сгорела не плата, а небольшой участок - мастер восстановит.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Oborshchevskiy
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019 14:13

Re: Сгорела

Сообщение Oborshchevskiy » 22 янв 2019 16:01

transfor писал(а):
Oborshchevskiy писал(а): Сгорела плата
стоит ли или уже не ремонтировать ее.
Сгорела не плата, а небольшой участок - мастер восстановит.

Сам я не справлюсь, спросил у знакомого ремонтника, он посоветовал поискать б.у, так как возни много и не факт что заработает. Опять же цена ремонта никак не ниже 2 т.руб будет говорит и смысла нет.

Oborshchevskiy
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019 14:13

Re: Сгорела плата управления Candy AQUA100F

Сообщение Oborshchevskiy » 22 янв 2019 16:06

По прошивке понял. Новые платы как я понял надо прошивать. Б.у уже под эту машинку предпочтительнее найти.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Сгорела

Сообщение SKORPION » 22 янв 2019 16:09

Oborshchevskiy писал(а): Опять же цена ремонта никак не ниже 2 т.руб будет говорит и смысла нет.

тогда зачем Вы,"пудрите" нам мозги?думаете, что Вам отремонтируют за "Доширак"? :shock:
как правило ремонт стоит 50% стоимости модуля нового :sekret не хотите ремонтировать, купите новую сма
сма.jpg
Каждый должен заниматься своим делом!

Oborshchevskiy
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019 14:13

Re: Сгорела плата управления Candy AQUA100F

Сообщение Oborshchevskiy » 27 янв 2019 10:21

Всю переферию проверил, мотор, помпу, прессостат, два клапана. Фильтр не пробит, звонится. Тэн на 1200w не коротит на корпус, сопротивление около 50 ом, немного не сходится, но как я понимаю рабочий. Вообще провода от разьема сгоревшей платы идут на устройство блокировки люка. Снял его проверил от 220в, щелкает. Разобрал, чистенький, ничего не пробито. Еще два красных провода идут на вход с сетевого фильтра, вроде питание. Вообщем никаких проблем, все сопротивления в допусках с виду все целое. Плату купил новую, поеду ставить сегодня, но сдается мне шить ее надо. Есть знакомый, говорит может со старой чип переставить или помочь прошить. Только кто поможет с прошивкой на нее?)

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Сгорела

Сообщение transfor » 27 янв 2019 10:32

Oborshchevskiy писал(а):Плату купил новую, поеду ставить сегодня, но сдается мне шить ее надо. Есть знакомый, говорит
Давайте переживать неприятности по мере их поступления.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Сгорела плата управления Candy AQUA100F

Сообщение SKORPION » 27 янв 2019 11:12

Oborshchevskiy писал(а): Только кто поможет с прошивкой на нее?)

присылай -"прошью" :oops:
Прошивки не должны быть свободно раздаваемой информацией
Каждый должен заниматься своим делом!

Oborshchevskiy
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019 14:13

Re: Сгорела плата управления Candy AQUA100F

Сообщение Oborshchevskiy » 27 янв 2019 22:13

Машинка включилась, воду набирает, люк запирает, барабан не крутит и дальше ничего не делает, никаких ошибок не выдает. В конце концов выдает ошибку уровня воды, если повторно включать и включать программы. Вообщем плату отдал другу, он перекинет чип и еще какую-то мелкую микросхема со старой платы, сказал час работы. Ревизии у них разные, но внешне одинаковые.
Мастер у которого покупал, говорит про прошивку ничего не знает, мол так должно работать.
Еще не понравилось если прислушиваться сетевой фильтр как бы потрескивает иногда... Это нормально? Подключил без него пока, но ничего не поменялось.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Сгорела

Сообщение transfor » 27 янв 2019 22:47

Oborshchevskiy писал(а):Машинка включилась, воду набирает, люк запирает, барабан не крутит
выдает ошибку уровня воды,
Проверил?
Oborshchevskiy писал(а):плату отдал другу, он перекинет чип и еще какую-то мелкую микросхема со старой платы,
:-? Зачем?
Oborshchevskiy писал(а):Мастер у которого покупал, говорит
мол так должно работать.
Естественно.
Oborshchevskiy писал(а): если прислушиваться сетевой фильтр как бы потрескивает иногда... Это нормально?
Иногда - нормально.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Oborshchevskiy
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019 14:13

Re: Сгорела плата управления Candy AQUA100F

Сообщение Oborshchevskiy » 27 янв 2019 23:15

По уровню воды я думаю это норма, если воду слить черпаком, то ошибку не выдает при повторном включении. Заливает заново и опять стоит ждет.. Ошибок не мигает.
У меня варианта запрограммировать плату нет, к кому обратиться также не знаю.
Самый простой вариант перекинуть мозги со старой платы или чем плох такой вариант?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Сгорела

Сообщение transfor » 27 янв 2019 23:47

Oborshchevskiy писал(а):По уровню воды я думаю это норма, если воду слить черпаком, то ошибку не выдает при повторном включении.
Устранять ошибку черпаком нормально?
Oborshchevskiy писал(а):Самый простой вариант перекинуть мозги со старой платы или чем плох такой вариант?
Просто будут две неисправные платы.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Oborshchevskiy
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019 14:13

Re: Сгорела

Сообщение Oborshchevskiy » 28 янв 2019 07:54

transfor писал(а):
Oborshchevskiy писал(а):По уровню воды я думаю это норма, если воду слить черпаком, то ошибку не выдает при повторном включении.
Устранять ошибку черпаком нормально?
Oborshchevskiy писал(а):Самый простой вариант перекинуть мозги со старой платы или чем плох такой вариант?
Просто будут две неисправные платы.

Я пока не увидел ниодного нормального совета. Такое впечатление что на этом форуме принято издеваться над новичками вместо того чтобы помогать.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Сгорела

Сообщение transfor » 28 янв 2019 10:44

Oborshchevskiy писал(а):По уровню воды я думаю это норма, если воду слить черпаком,
Так и будешь черпаком воду регулировать.?
Oborshchevskiy писал(а): вместо того чтобы помогать.
Самостоятельный ремонт подразумевает наличие хотя бы первичных навыков и знаний, поэтому прежде чем создавать тему,- почитайте вот эти статьи http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/stmeng_ind.php , в них описаны теоретические знания необходимые для самостоятельного ремонта!
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Oborshchevskiy
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019 14:13

Re: Сгорела

Сообщение Oborshchevskiy » 28 янв 2019 11:38

transfor писал(а):
Oborshchevskiy писал(а):По уровню воды я думаю это норма, если воду слить черпаком,
Так и будешь черпаком воду регулировать.?
Oborshchevskiy писал(а): вместо того чтобы помогать.
Самостоятельный ремонт подразумевает наличие хотя бы первичных навыков и знаний, поэтому прежде чем создавать тему,- почитайте вот эти статьи http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/stmeng_ind.php , в них описаны теоретические знания необходимые для самостоятельного ремонта!


Прессостат работает. Я проверял. Вода набирается до определенного уровня и выключается клапан. Если выключить и включить машинку то, тогда выдается ошибка уровня воды, как я понимаю потому что машинка заново хочет набрать воду, но видит что уровень уже есть.
Вообще закрывайте тему, удаляйте мою у.з, здесь я помощи на найду, есть форумы получше, видимо собрались тут одни профи которые от своей важности только могут высокомерно смеялся над другими. Так я вам скажу, не боги горшки обжигают.
Сам я программист и поверьте могу разобраться в чем угодно. Когда мне говорили что кап. ремонт.двигателя современной машины это только для мотористов с опытом, так знайте все делается при банальном чтении нужной литературы в интернет. Прошли те времена когда ваши знания чего-то стоили.


Вернуться в «Ремонт Candy»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя