Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Grew
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2018 22:18

Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение Grew » 03 июн 2018 22:39

Здравствуйте.

Помогите разобраться в проблеме:

- машине 1,5 года. стирок прилично, почти каждый день.
- недавно перестала работать сушка. возможно после чистки фильтра, но прям точно не известно, заметили что не работает сушка после 2-3 недель после чистки фильтра, но может совпадение.
- по тесту выдает ошибку - E73 - т.е. неисправен датчик температуры - заменил на такой же новый. не помогло. ошибку сбросил, но после первой стирке она опять вылезла.
- запустил из инженерного меню тест сушки - сушка нагрелась до 70 гр и машинка остановилась, я так понимаю, что все отлично.
- прозвон других датчиков на сушке показал, что все ОК. Термостат провел несколько проверок - тоже вроде все в норме, но я не профессионал, возможно что-то не учел.

Суть:

- не работает сушка в режиме стирки. в режиме теста все в норме.
- выдает ошибку E73. Температурный датчик заменил на новый оригинал - не помогло.
- я в ступоре. не могу понять почему сушка в тесте работает, а в рабочих режимах нет. мистика. Куда копать? Есть мысли? Может может кто скинуть сервис мануал - может там что есть интересного (нашел только от подобной машинке без сушки).
-спасибо!!

Модель: electrolux eww 51685 Swd
Тип: FLI556432
Prod. №: 914603518 01
Серийный №: 631 00036

IMG_20180603_111321.jpg

Grew
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2018 22:18

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение Grew » 05 июн 2018 14:14

Сегодня запустил с полным барабаном белья - сушка заработала.
Видимо в процессе принятия решения по включению сушки участвует какой-то датчик веса. При включении программы с пустым барабанов - сушка не включалась.

Итог:
- все работает
- Ошибка E73 по датчику температуры пока осталась. Сегодня сбросил. Буду смотреть что дальше.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение SKORPION » 06 июн 2018 21:54

инструкцию по эксплуатации читать не пробовали?
Каждый должен заниматься своим делом!

Grew
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2018 22:18

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение Grew » 07 июн 2018 00:11

Блин, друзья, но не говорите загадками?.. что я упустил???

Инструкцию читал несколько раз. что я пропустил? Читал тех документацию по подобной машинке, но без сушки - не помогло, кроме входа в тесты и их описания (описания теста C10 связанного с сушкой не было). К своей не нашел и доступа на электролюкс сайт конечно же нету...

Сегодня запустил на короткую программу (30 стирка+ 30 сушка). Сушка не отработала. Включалась ли вообще не успел засечь. В ошибках по финалу опять E73.

Подскажите по делу плиз, что не так? Если можете - пришлите инструкцию техническую...

Grew
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2018 22:18

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение Grew » 07 июн 2018 00:18

Судя из инструкции, в процессе сушки участвует некий датчик, который взвешивает белье. Относительно него увеличивается или уменьшается время. И как я понимаю, если он дает не верные показания, то может быть ситуация как у меня? Т.е. сушка включается ненадолго или вообще не включается. Если да, то что это за датчик? Где его искать и как проверить?

redd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2017 23:06

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение redd » 09 сен 2018 00:05

Забивается ворсом от белья вентилятор сушки.Так же на стенках "трубы",по которой идет подача воздуха в бак тоже скапливается немало грязи.Вариант один,разбирать и чистить.

Grew
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2018 22:18

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение Grew » 12 дек 2018 13:47

Так и не работает сушка... Может кто что новое подскажет...

Суть:

- Ошибка - E73. Заменил датчик температуры на новый - не помогло.
- Сушка не включается в нормальном режиме работы машинки
- Если в тестовом режиме, через инженерное меню включить тест сушки - работает (тен исправен и вся сушка исправна. Значит в нормальном режиме не включается из-за какого-то датчика или еще что-то в мозгах или проводах).
-Визуально провода все целые. Датчики как смог прозвонить\проверить - в норме.

Не знаю что копать и нет технической документации. Может кто сбросить сервис мануал со всеми схемами, как и что работает и что от чего зависит? Или может уже решали подобную проблему и что-то подскажете?

Спасибо!

magician999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2019 19:39

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение magician999 » 29 янв 2019 19:42

Здравствуйте, такая же проблема, машина при установка сушки даже принудительно 3 часа делает ее минут 15, при этом все время отжимает насос, воздух дует это видно, нагрева воздуха нет.
Еще подскажите где взять сервис мануал, хочу пройти тесты.
Спасибо.

magician999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2019 19:39

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение magician999 » 29 янв 2019 19:45

И кстати я тоже как-то чистил сливной фильтр, нашел уже 2 записи по этому поводу, он как-то может влиять ?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: сушка

Сообщение transfor » 29 янв 2019 21:52

magician999 писал(а): нагрева воздуха нет.
где взять сервис мануал,
Для проверки ТЭНа :sekret достаточно тестера.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

magician999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2019 19:39

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение magician999 » 30 янв 2019 13:59

Зачем мне тестер, если машина показывает ошибку

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: сушка

Сообщение transfor » 30 янв 2019 16:59

magician999 писал(а):нагрева воздуха нет.
Зачем мне тестер,
ТЭН исправен? Напряжение подаётся?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Grew
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2018 22:18

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение Grew » 04 фев 2019 12:56

у меня тэн исправен, т.к. в режиме теста сушка отрабатывает (греет), а вот в режиме стирке не работает... так и не понимаю что искать...

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: сушка

Сообщение transfor » 04 фев 2019 15:46

Grew писал(а): в режиме теста сушка отрабатывает (греет), а вот в режиме стирке не работает... так и не понимаю
Разницу работы ТЭНа на воздухе и в воде понимаешь?
Утечка есть?
Grew писал(а):, а вот в режиме стирке не работает...
Напряжение на ТЭН подаётся?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Grew
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2018 22:18

Re: сушка

Сообщение Grew » 04 фев 2019 16:14

transfor писал(а):
Grew писал(а): в режиме теста сушка отрабатывает (греет), а вот в режиме стирке не работает... так и не понимаю
Разницу работы ТЭНа на воздухе и в воде понимаешь?
Утечка есть?
Grew писал(а):, а вот в режиме стирке не работает...
Напряжение на ТЭН подаётся?


про разницу и да и нет. Вы просто говорите немного загадками и у меня несколько ответов на это. Но как понимаю, тэн который в сушке никак не связан с водой (если не считать испарения в виде пара) и по этому я не понимаю, почему в тесте он греет, а в работе нормальной программы сушки нет.

про напряжение. четно, уже точно не помню, давно занимался ремонтом, а сейчас просто стираю без сушки. Но если не изменяет память, то в момент сушки включается вентилятор на сушке точно, но сам воздух не греется (вероятно на тэн нет напряжения). в тесте и вентилятор и греется (сама железная печка быстро нагревается).

могу в принципе развинтить машинку и померить, но желательно понимать что там искать, т.к. машинка в нише на подиуме и лишний раз ее оттуда вынимать - то еще приключение... В прошлый раз когда развинчивал, то мерял все что мог и не было аномалий. На всякий случай поменял на новые датчик температуры (по которому ошибка была) и датчик перегрева - результата не дало... В моей логике - если при тесте все работает, а при обычном использовании нет, то либо в тесте не используется что-то, что дает отработать тест или, соответственно, в нормальном режиме используется что-то, чего нет в тесте (например датчик веса белья или еще что). Что бы это понять - нужна тех документация, а ее нету... для меня тупик...

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Стиральная

Сообщение transfor » 04 фев 2019 21:49

magician999 писал(а): при этом все время отжимает насос,
как-то чистил сливной фильтр, нашел уже 2 записи по этому поводу, он как-то может влиять ?
Без лишних вопросов прочистить фильтр нельзя?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Belykh
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2019 00:17

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение Belykh » 06 фев 2019 00:20

Точно такая же проблема, перестала работать сушка, а сервисном режиме работает. Выдаёт ошибку E73. Все датчики сушки работают, ТЭН исправен.
Есть ещё какой то датчик влажности, но я пока не могу его найти

Grew
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2018 22:18

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение Grew » 06 фев 2019 13:59

Интересно, сколько еще таких машинок по России... Может как-то коллективно найдем проблему? Может те, у кого есть доступ к документации выложат нам технические мануалы?

magician999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2019 19:39

Re: Стиральная

Сообщение magician999 » 11 фев 2019 17:35

transfor писал(а):
magician999 писал(а): при этом все время отжимает насос,
как-то чистил сливной фильтр, нашел уже 2 записи по этому поводу, он как-то может влиять ?
Без лишних вопросов прочистить фильтр нельзя?

При чем здесь чистка фильтра, я его почистил, не нужно держать людей за дебилов.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение SKORPION » 11 фев 2019 17:42

Grew писал(а): Может те, у кого есть доступ к документации выложат нам технические мануалы?

а тарелочку,с голубой каемочкой не надо? разглашение сервис информации может повлечь за собой увольнение с работы,Вы будете кормить,одевать мою семью?
Каждый должен заниматься своим делом!


Grew
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2018 22:18

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение Grew » 12 фев 2019 22:45

magician999 писал(а):Вот тема про конденсер
viewtopic.php?f=20&t=8032&p=37789&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80#p37789


Интересная мысль - кто будет первым? )) И все же инструкцию бы... где его искать там...

Belykh
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2019 00:17

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение Belykh » 24 фев 2019 16:54

РЕШЕНО!
Вчера докопался до сути проблемы, если кому нибудь нужно пишите в личку.

Grew
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2018 22:18

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение Grew » 27 фев 2019 22:49

Belykh писал(а):РЕШЕНО!
Вчера докопался до сути проблемы, если кому нибудь нужно пишите в личку.


Написал в личку дня 2-3 назад... ответа пока нет... Может сразу всем расскажете? Нас много с проблемой....

Belykh
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2019 00:17

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение Belykh » 08 мар 2019 15:55

Доброго времени суток! Проблема, как и написано в описании ошибки, неисправен датчик или его цепь.
Провод который подходит к датчику сушки крепиться к корпусу сушки пр помощи пластикового хомута, именно в этом месте он перегревается и ломается при вибрации от отжима. Снял термоизоляцию и вуаля прям полный разрыв.
После ремонта провода, я решил его не крепить в этом месте, закрепил повыше, дабы он не перегревается и не перегибался сильно, как было ранее.
И ещё нужно сбросить ошибку после ремонта!!!

Grew
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2018 22:18

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение Grew » 12 мар 2019 23:25

Belykh писал(а):Доброго времени суток! Проблема, как и написано в описании ошибки, неисправен датчик или его цепь.
Провод который подходит к датчику сушки крепиться к корпусу сушки пр помощи пластикового хомута, именно в этом месте он перегревается и ломается при вибрации от отжима. Снял термоизоляцию и вуаля прям полный разрыв.
После ремонта провода, я решил его не крепить в этом месте, закрепил повыше, дабы он не перегревается и не перегибался сильно, как было ранее.
И ещё нужно сбросить ошибку после ремонта!!!


Нашел у себя фото. делал когда разбирал. Где-то тут был обрыв?
WhatsApp Image 2019-03-12 at 23.23.25.jpeg

mikas
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2019 22:04

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение mikas » 28 мар 2019 22:11

Всем привет!
Вот и меня постигла точно такая же проблема. стиралка electrolux eww51676 swd

Перестала сушить в режиме стирки. В тестовом все греет, значит цепь замкнута и по идее, обрыва цепи тут не должно быть.

Сделал вывод, что в режиме стирки не срабатывает либо мозг стиралки, либо датчик. Датчик поменян на новый оригинальный. Проблема не ушла.

Какие советы подскажите? Где колдовать? Неужели плату управления менять?

mikas
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2019 22:04

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение mikas » 29 мар 2019 00:10

по совету Belykh обратил внимание на датчик, проводка которого крепится к корпусу сушки. Проблема и правда оказалась в этой проводке. Вскрыв термоизоляцию, выяснилось, что один провод был сломан полностью, а у второго перефигачило изоляцию. Ремонт помог. Стирает и сушит.

Только теперь вопрос №2
Какого лешего нам всем показывают датчик сушки именно тот, к которому идут белые провода, а не синие, как в итоге оказалось? полтора косаря потратил просто так. печаль

Grew
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2018 22:18

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение Grew » 29 мар 2019 12:08

фото не осталось того места, где именно эти провода? Достаточно снять только верхнюю крышку машинки?

andvin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2013 16:48

Re: Стиральная+сушильная машина Electrolux eww 51685 swd - не работает сушка

Сообщение andvin » 21 сен 2019 10:45

Точно такие же симптомы с такой же моделью.
Подскажите, пожалуйста, по фото, в каком месте перетираются провода. Выше человек пишет про синие, но в местах крепления к барабану нет синих проводов от датчиков, только белые, желтые и земля.

Изображение
Изображение

Вот ссылка на сервис мануал к похожим моделям, там описано как запускать режим диагностики и стирать ошибки
http://www.tvsat.no/wp-content/uploads/ ... -ERROR.pdf


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей