Кухонный комбайн Bosch MUM 86R1 отключается сразу после включения.

Мелкая бытовая техника

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Azot
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2019 23:43

Кухонный комбайн Bosch MUM 86R1 отключается сразу после включения.

Сообщение Azot » 13 фев 2019 23:54

​Здравствуйте, проблема такая; кухонный комбайн Bosch MUM 86R1​, при включении любой скорости, двигатель включается на секунду или две, иногда вообще не включается. Отдавали в сервис, там сказали проблема с двигателем, заменили на новый, но проблема осталась. Перерыл кучу форумов, при похожей проблеме говорят, что вроде как виноват дроссель на 4.7 мН. Где мне его искать, это тот который на валу, или он где то на плате? Прошу помогите советом, как исправить.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Кухонный комбайн Bosch MUM 86R1 отключается сразу после включения.

Сообщение cамрем » 14 фев 2019 18:38

На плате рядом с магнитом,зеленый.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Azot
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2019 23:43

Re: Кухонный комбайн Bosch MUM 86R1 отключается сразу после включения.

Сообщение Azot » 14 фев 2019 19:19

cамрем писал(а):На плате рядом с магнитом,зеленый.

Объясните пожалуйста поподробнее, что за магнит? Дело в том, что визуально я смог опознать только тот, что на валу.
Он зелёный, с полосками и выглядит как резистор. На плате я ничего похожего не увидел. Либо он в другом исполнении, либо я совсем ничего не понимаю, да ещё и чтобы добраться до этой платы, надо буквально разобрать весь комбайн (спасибо инженерам BOSCH). Если можно ткните меня носом, а то паяю я хорошо, а вот в теории разбираюсь пока слабо. Да и нормального измерительного инструмента под рукой нет, а мультиметром много не намерить.


Azot
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2019 23:43

Re: Кухонный комбайн Bosch MUM 86R1 отключается сразу после включения.

Сообщение Azot » 14 фев 2019 21:38

elremont спасибо за видео, но в моём случае всё несколько сложнее. В видео, как я понял, в качестве датчика скорости используется сам дроссель, а в MUM86 это реализовано по другому. Используются магнитные датчики и их 5! штук во всём комбайне. Два возле редуктора, один с противоположной стороны двигателя на вале (возле него кстати находится единственный дроссель как в видео), ещё один в шарнире поднимающейся лапы с двигателем и ещё один в подставке. Управляющая плата отделена от блока двигателя и находится в основной стойке комбайна и доступ к ней крайне затруднён, а так же она несколько сложнее чем плата из видео. Вот фото платы (коричневые цилиндрики, это и есть датчики) https://ibb.co/SnTwtyS. Тот дроссель который на вале, звонится мультиметром, но это его нормальное состояние, или он в кз мне не понятно.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Кухонный комбайн Bosch MUM 86R1 отключается сразу после включения.

Сообщение cамрем » 15 фев 2019 18:22

один с противоположной стороны двигателя на вале (возле него кстати находится единственный дроссель как в видео)
Это он и есть.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Azot
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2019 23:43

Re: Кухонный комбайн Bosch MUM 86R1 отключается сразу после включения.

Сообщение Azot » 15 фев 2019 21:07

cамрем писал(а):
Это он и есть.

Ну что же, попробую его поменять (может знающие люди посоветуют в Перми нормальный магазин радиодеталей). О результате сообщу.

Azot
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2019 23:43

Re: Кухонный комбайн Bosch MUM 86R1 отключается сразу после включения.

Сообщение Azot » 16 фев 2019 14:15

Выпаял дроссель, его сопротивление 66 ом. Это нормально? Кстати он коричневый а не зелёный, но судя по полоскам (жёлтый, фиолетовый, красный, золотой) он соответствует 4.7 мН.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Кухонный комбайн Bosch MUM 86R1 отключается сразу после включения.

Сообщение cамрем » 16 фев 2019 18:35

Не ,не нормально(если это дроссель)Магазин Триод. Стаханова 5.Или Петропавловская 13(не реклама)
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Azot
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2019 23:43

Re: Кухонный комбайн Bosch MUM 86R1 отключается сразу после включения.

Сообщение Azot » 26 апр 2019 01:49

Конец эпопеи, заменил управляющую плату, работает.


Вернуться в «Пылесосы, соковыжималки, мясорубки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей