Не работает вентилятор Hotpoint Ariston HBT1181

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Kotwi
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:18

Не работает вентилятор Hotpoint Ariston HBT1181

Сообщение Kotwi » 25 фев 2019 10:46

Добрый день!
Подскажите кто знает - холодильник no frost, морозильник работает хорошо, в холодильном отделении тепло. Вентилятор в морозильном отделении не вращается, ни при открытой ни при закрытой двери. Вентилятор исправен, проверял. Самое интересное - после разморозки какое то время вентилятор работает, потом отключается, хотя компрессор продолжает работать.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Не работает вентилятор Hotpoint Ariston HBT1181

Сообщение стаспрачкис » 26 фев 2019 08:12

Может за это "какое-то время" испаритель, или воздуховод обмерзает снегом на столько, что пропеллер цыпляется за него и клинит. Надо бы проверить работу системы размораживания.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Не работает вентилятор Hotpoint Ariston HBT1181

Сообщение Юрий Геннадьевич » 26 фев 2019 10:06

Kotwi писал(а): Вентилятор исправен, проверял. Самое интересное - после разморозки какое то время вентилятор работает, потом отключается, хотя компрессор продолжает работать.
С этого момента предлагаю поподробнее , особенно со слова разморозка . Что вы понимаете и как она выполняется ?
Предлагаю проследовать в пыточное кресло , чтобы ничего не утаили.

Kotwi
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:18

Re: Не работает вентилятор Hotpoint Ariston HBT1181

Сообщение Kotwi » 26 фев 2019 14:19

Продолжаем...
В холодильной камере +20. В морозилке минус 16. Отключаю и включаю холодильник - вентилятор заработал!!! Часов через 6-8, вечером, в холодильном отделении плюс пять, все хорошо. Счастье длилось не долго. На утро компрессор работает - вентилятор молчит, медленно в холодильном отделении температура стала опять плюс пятнадцать. Перезапустил холодильник через кнопку - после небольшой паузы компрессор работает и вентилятор... опять все хорошо, надолго ли. Подозреваю что после процедуры оттайки вентилятор прекращает работать? Что можно проверить и прозвонить?

Kotwi
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:18

Re: Не работает вентилятор Hotpoint Ariston HBT1181

Сообщение Kotwi » 26 фев 2019 14:21

стаспрачкис писал(а):Может за это "какое-то время" испаритель, или воздуховод обмерзает снегом на столько, что пропеллер цыпляется за него и клинит. Надо бы проверить работу системы размораживания.

Все исправно, ничего не намерзло - снимал крышку во время молчания вентилятора - свободное вращение есть, шубы нет. Тем более, после перезапуска заводится.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Не работает вентилятор Hotpoint Ariston HBT1181

Сообщение Юрий Геннадьевич » 26 фев 2019 18:08

В этом холодильнике всё управляется электроникой . Модуль управления можно продиагностировать , но только имея мануал на руках .Изображение
Хотя я и так могу сказать , что не исправна цепь оттайки . Тестер вам в помощь , отвёртка в руки.

Kotwi
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:18

Re: Не работает вентилятор Hotpoint Ariston HBT1181

Сообщение Kotwi » 26 фев 2019 19:11

Юрий, спасибо.
С тестером дружу.
У меня к Вам два вопроса:
1. Где находится этот модуль в холодильнике? Если я его найду что мне тестировать? Управляющий сигнал на ключ?
2. Объясните, в чем именно неисправность цепи оттайки и почему это повлияло именно на вентилятор?
Если я пойму механизм возникновения неисправности, я смогу с помощью тестера ее найти.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Не работает вентилятор Hotpoint Ariston HBT1181

Сообщение Юрий Геннадьевич » 27 фев 2019 12:38

Вам нужно открыть испаритель , взять тестер и убедиться , что ТЭН жив и термопредохранители (там их два в одном корпусе) тоже живы. Остальное живёт на спине и лучше туда вам не лезть. Вы вытащить с трудом может и сможете \. потом назад сложить не удастся , скорее всего.
Проверьте , включается компрессор сразу или с задержкой в несколько минут (около 15) после первого включения и никогда не вытаскивайте и тут же втыкайте назад вилку от холодильника. Только через пять минут.

Виктор Палыч
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2019 18:24

Re: Не работает вентилятор Hotpoint Ariston HBT1181

Сообщение Виктор Палыч » 30 окт 2019 18:54

Добрый день. Подниму тему. Аналогичный холодильник HBT1181.3snfh, побывал вандал, прикутил вентилятор на 220 прям к задней стенке морозилки и подсоединил его сразу на сетевой кабель! Испортил пластик- нет нужной циркуляции воздуха, порезал и посадил все датчики, предохранитель, в нескольких местах каждый провод, все на слабых скрутках. Отрезал индикацию на дверце.
Все было проверено, перепаяно, вентилятор (220) временно запитан параллельно компрессору. Датчики родные, ~11.5ком при 23.5 "с.(замер около платы) оттайка цела(замер на разъеме платы 270~ом). При удачном запуске , +12в на разъем вентилятора приходило. Оттайка включилась - при отключенных датчиках температуры.
Суть проблемы:
1Холодильник после пере подключения запустился минут через 20, сейчас, после отключения не запускается. Индикация работает, суперфриз не включает компрессор, индикатор меняется.
2 На индикации регулировка от -2 до -8, должна быть около -20 , видимо кто то залил другую прошивку?
3 На индикации + и - не меняют температуру, но она меняется если касаться в самом верху дисплея(видимо накрылась сенсорная панель?)
Холодильник мне отдали, истории не знаю.
Есть смысл нести модуль электронщикам?
Очень не надёжный, но не хотелось бы переделывать на термореле и тим.
Ремонт холодильников в Троицке, Подольске, Домодедово, Одинцово, выезд в область. +79154153220 : :D

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Не работает вентилятор Hotpoint Ariston HBT1181

Сообщение Юрий Геннадьевич » 31 окт 2019 07:38

Есть смысл прочесть ИНСТРУКЦИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ! Но если и пластик испортили , то лучше вынести его и выбросить. Сами , или с помощью "электронщиков" вы его не сделаете. Тут нужен мастер холодильщик.

Виктор Палыч
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2019 18:24

Re: Не работает вентилятор Hotpoint Ariston HBT1181

Сообщение Виктор Палыч » 30 дек 2019 11:12

Спасибоза совет, я и есть мастер, у меня есть сервис мануал, что я не читал в вашей инструкции? Забыл отписаться, За пару вечеров был отремонтирован, заменены сенсоры,установлен нужный вентилятор обдува и прошивка модуля управления.За 1 вечер освоил прошивание "аркдии", бдмом.
Ремонт холодильников в Троицке, Подольске, Домодедово, Одинцово, выезд в область. +79154153220 : :D


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя