Bosch SMV53N20RU/43 не вращается заслонка распределителя потока, поэтому моется только "верх"

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

TheFish
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2019 19:54

Bosch SMV53N20RU/43 не вращается заслонка распределителя потока, поэтому моется только "верх"

Сообщение TheFish » 18 мар 2019 20:17

Добрый день, коллеги :) . Машина 2011 года, ежедневное использование. Недавно обнаружил что ВЕРХ не моется. Разобрал распределитель потока, подал 220 на моторчик - не работает. Вскрыл его - оплавленные шестерни. Отдельно мотор не нашел, купил новый распределитель с сборе. Поставил. Заслонка в стартовом положении - подача воды наверх. Ну так и остаётся вероятно всё время работы - во всяком случае посуда ВНИЗУ остается грязная. Снял силовую плату - все элементы и дорожки зрительно в идеальном состоянии. Осмотрел плату управления в дверце - тоже все чисто. Все фишки сбрызнул WD40, собрал все обратно - результат тот же. Путь воды к нижнему коромыслу зрительно просматривается - то есть чист, нижнее коромысло тоже чистое - продувается. Никаких ошибок на дисплее не выдает. Провод от платы до мотора целый (звониться). Смутно догадываюсь что дело все таки в плате - старый мотор прежде чем заклинить, возможно повредил какой то элемент платы...
Подскажите, в чем может быть проблема.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Bosch SMV53N20RU/43 не вращается заслонка распределителя потока, поэтому моется только "верх"

Сообщение SKORPION » 18 мар 2019 21:36

судя по Вашему изложению проблемы,дешевле вызвать мастера
- The water switch controls the water passage of the 3 spray levels and the filling of the optional water storage tank.
It consists of a drive motor with cam plate, pulse generator and the locking disc. When the appliance is switched on, the motor is actuated
via a triac. The cam plate is attached to the motor axle. The cam plate actuates a switch (pulse generator) which transmits pulses of different
length and intervals to the electronics. If the electronics detect the standard setting, the water switch is initialised.
The locking disc is rotated depending on the actuation. In doing so, holes of varying size release the water passage on the particular spray level or the connection of the hose to the optional water storage tank. The arrangement of the openings in the locking plate allows several levels to be actuated simultaneously or alternately
Каждый должен заниматься своим делом!

TheFish
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2019 19:54

Re: Bosch SMV53N20RU/43 не вращается заслонка распределителя потока, поэтому моется только "верх"

Сообщение TheFish » 18 мар 2019 22:27

Спасибо конечно за цитату на непонятном языке, но как и для чего работает сей узел я понимаю. Я не понимаю почему плата не обеспечивает его вращение. Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой и решил ее БЕЗ ВЫЗОВА МАСТЕРА. Для этого я и разместил здесь вопрос.

Pompag
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2019 08:17

Re: Bosch SMV53N20RU/43 не вращается заслонка распределителя потока, поэтому моется только "верх"

Сообщение Pompag » 19 мар 2019 07:33

Вы сами ответили на свой вопрос, проблема в плате.
В моем случае на контакты попала вода и к/з повредило многочисленное количество ,,чипья,, (со слов мастера) на плате. В итоге востановление платы в мастерской вышел в 2500 руб.
По свежей пайке виден масштаб поражения, визуально все выглядило нормально.
Аппарат 2006 г. ежедневное использование, сильно износился сальник распределителя потоков, дренажные отверстия не справились с отводом воды.
Шестерни на моторе вы собрали правильно, перед установкой узла подавали на контакты 220V?
Вложения
44EFA61A-20FF-4F00-94C9-C9FF6268A1C5.jpeg
E388778B-182B-417E-8758-5816DC593290.jpeg
36D7E418-E803-489E-B5C3-7192E1AF1E87.jpeg

TheFish
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2019 19:54

Re: Bosch SMV53N20RU/43 не вращается заслонка распределителя потока, поэтому моется только "верх"

Сообщение TheFish » 17 апр 2019 21:29

Продолжение истории.
Снял я плату и отдал знакомому умельцу. Он ее прозвонил и нашел сгоревший терристор и несколько "ключей", как он их назвал. Расположены они как раз на тех дорожках, которые ведут к фишке моторчика распределителя потока. Перепаял он их и отдал мне плату. Проверил я моторчик - подал на него 220 напрямую - нормально вращается не греется. Низ заслонки с отверстиями покрасил черным маркером чтобы если что посмотреть насколько сильно она может тереться об дно камеры распределителя при повороте и собрал все обратно. Проработала машина дня два и опять обнаружил что посуда грязная, но уже и наверху и внизу. Разобрал, вижу что заслонка встала в положении в котором вода не идет ни на верх ни в низ... Отнес опять плату умельцу - опять сгорел тот же терристор. Он его опять перепаял и отдал мне. Я еще раз проверил мотор, так как он мог сгореть и за собой потянуть терристор - мотор нормально работает (к сожалению у меня нет амперметра замерить рабочий ток мотора). Я уже не стал рисковать платой и не стал вообще мотор этот подключать (так как понятно, что почему то мотор начинает потреблять большой ток, который выжигает терристор), а заслонку повернул в положение "и наверх и вниз". Все собрал, пользуюсь уже две недели, машина моет прекрасно.
В общем все только запуталось...
Итак вкратце: предположительно сработались шестерни старого мотора, он заклинил, обмотка стала греться, шестерни стали плавиться, пошел большой ток и выжгло терристор. Пока все более менее ясно. Кроме того что вызвало такое срабатывание шестеренок, но об этом позже. Далее, я ставлю условно новый мотор, и он продолжает выжигать терристор.
А теперь мои соображения по поводу работы этого узла. Если кто его видел, там есть некий датчик положения заслонки - такой концевик, замыкающий цепь при повороте заслонки. Я думаю, что заслонка крутиться не постоянно, а в соответсвии с программой, повернется, стоит, повернется, стоит и так далее. Кроме, того, возможно, основной насос прекращает свою работу во время движения заслонки, так как давление, создаваемое им, прилично так должно придавливать заслонку к дну камеры распределителя и мотору надо будет сильно напрягаться для проворота заслонки и заслонка будет сильно истираться об дно (заслонка старого механизма, кстати, была прилично истерта). То есть, если насос по какой-то причине не буде ослаблять или прекращать давление во время поворота, то у мотора заслонки будет большая нагрузка, будут срабатываться шестерни и большой ток будет выжигать терристор.

Pompag
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2019 08:17

Re: Bosch SMV53N20RU/43 не вращается заслонка распределителя потока, поэтому моется только "верх"

Сообщение Pompag » 18 апр 2019 11:02

На фото шестеренка отработала 12 лет и износ отсутствует. Выше я описал вам свой случай с замыканием контактов в связи с износом сальника и отложения соли в дренажных щелях шестерни. Вода перестала отводится по дренажным отверстиям и попадание влаги на управляющие контакты привело к короткому замыканию и выгоранию элементов платы.
Вложения
8C8E9AE5-9CE1-4C99-B516-9298E58BFF4E.jpeg
DEF1042B-03FD-4A85-80A9-503AB04E0DFC.jpeg


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя