Candy AQUAMATIC-10T при полоскании переполняется

Ремонт стиральных машин Candy

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

dagdag
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2019 02:22

Candy AQUAMATIC-10T при полоскании переполняется

Сообщение dagdag » 10 апр 2019 02:32

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, куда копать
Машина Candy AQUAMATIC-10T в режиме полоскания переполняется водой так, что вода начинает течь аж из отсека для стирального порошка.
Режимы стирки же проходят нормально.
Слив воды работает нормально как при стирке, так и если запустить отдельный режим слива воды - все сливается.

Более подробно диагностировать и описать проблему пока не могу, только в субботу буду дома (это супруга звонила, рассказала, "обрадовала").

Весь раздел по машинам Candy пролистал, такой же болячки не нашел (((
Заранее благодарен!, она мне как родная (купил в 2001 году, доселе ни разу не ломалась).

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Candy AQUAMATIC-10T при полоскании переполняется

Сообщение стаспрачкис » 10 апр 2019 08:08

Позвоните жене и узнайте, как она остановила залив воды. Выключила машину, или перекрыла воду.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

dagdag
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2019 02:22

Re: Candy AQUAMATIC-10T при полоскании переполняется

Сообщение dagdag » 10 апр 2019 08:16

Позвонил. Последовательность была такая:
- Выключила
- Закрыла кран подвода воды
- Установила режим слива воды
- Включила машинку
- Вода слилась

Как теперь понимаю - проблема началась несколько дней назад, когда при работе машинки (я еще был дома) обнаружили подтекание воды (и визуально в барабане ее было много), но вот какой режим был - не запомнил. Ну что делать, слили воду, осмотрел машину, визуально уплотнительное резиновое кольцо целое, протер что мог, осмотрел, ну думаю "может что попало". Запустил тестовый режим СТИРКИ без белья - смотрю работает как новая, все набирает, барабан вращается, воду греет, сливает... Режим полоскания проверять не стал, типа того зачем, все работает же (((

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Candy AQUAMATIC-10T при полоскании переполняется

Сообщение стаспрачкис » 10 апр 2019 14:40

1. Выключить машину, а вода продолжает наливаться. Клапан не закрылся. Он там не один, и работают каждый в определённое время программы.
2. Выключили, налив прератился. Датчик уровня не сработал. В основном засорение камеры отбора( у самого Бака) засор, или пропускает шланчик на него, неисправен пресостат. .....
Где протекает искать по следам воды. Вода высыхает, но след от ручейка всегда остаётся.
А может и не было ни какого Переполнения? Может просто при наборе воды из-под лотка вода побежала наружу?
Это засорён патрубок от бункера порошка в стиральный бак. Может носовой платок каким-то образом попал туда. Может пользовались плохим порошком, вроде Тайда. Он плохо смывается и каменеет в патрубке. Затыкает его и мешает воде. Бункер заполняется водой и она течёт через край.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

dagdag
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2019 02:22

Re: Candy AQUAMATIC-10T при полоскании переполняется

Сообщение dagdag » 10 апр 2019 15:32

А может и не было ни какого Переполнения? Может просто при наборе воды из-под лотка вода побежала наружу?
Это засорён патрубок от бункера порошка в стиральный бак. Может носовой платок каким-то образом попал туда. Может пользовались плохим порошком, вроде Тайда. Он плохо смывается и каменеет в патрубке. Затыкает его и мешает воде. Бункер заполняется водой и она течёт через край.
Сама стирка то отработала нормально, порошок смылся, никакого переполнения или просто течи не было. Значит наверно дело не в этом.

А может такое быть что прессостат нормально работает в режиме стирки, но неисправен в режиме полоскания?

dagdag
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2019 02:22

Re: Candy AQUAMATIC-10T при полоскании переполняется

Сообщение dagdag » 10 апр 2019 15:36

Выключить машину, а вода продолжает наливаться. Клапан не закрылся.
опять таки. в режимах стирки, слива воды, да и просто когда машинка выключена (но внешний кран от водопровода открыт) вода же набирается или не набирается корректно. Значит сам клапан исправен.

Получается дело в программавтомате... хотя как можно его запрограммировать, он же не знает, под каким давлением подается вода, сколько белья в машинке --> сколько времени наливать воду... Значит все таки остается смотреть прессостат и шланчик на него..?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Candy AQUAMATIC-10T при полоскании переполняется

Сообщение стаспрачкис » 10 апр 2019 16:19

Вы в детстве не играли в " Испорченый телефон"?
Может быть Всё.
Пока сами не начнёте проверять всю переферию, разговор нужно отложить.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

dagdag
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2019 02:22

Re: Candy AQUAMATIC-10T при полоскании переполняется

Сообщение dagdag » 13 апр 2019 09:43

Приехал домой, открутил верхнюю крышку (два самореза) - вот они все шлангочки, вот прессостат (снимается как в конструкторе Лего), разобрал, что мог промыл, что мог продул, собрал. Господи, как ГРАМОТНО и удобно оно продумано и изготовлено! Умные люди проектировали, не то что нынешние эффективные манагеры.

Запустил режим полоскания. Машинка набирает полбака воды, пока не переполняется (прошло уже примерно пол режима, промежуточный слив воды тоже был)... Жду...

Упрусь но починю по любому просто из уважения к девайсу и его создателям. Сейчас такое не купишь.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Candy AQUAMATIC-10T при полоскании переполняется

Сообщение стаспрачкис » 13 апр 2019 11:28

Существуют и ещё более "Ремонтопригодные" марки.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Candy»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость