Indesit WISL 86 проблема после замены подшипников

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Wer Hof
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2019 19:03

Indesit WISL 86 проблема после замены подшипников

Сообщение Wer Hof » 17 май 2019 19:24

Добрый день!
Прошу помощи. Проблема в следующем: заменил подшипники и сальник, установил крестовину на место. Вал барабана выходит из наружного подшипника точно до посадочного места под шкив, т.е. вроде всё установлено как нужно. После установки крестовины пробую барабан вращать рукой, проверяя лёгкость вращения. Вращается тяжело, приходится прилагать усилия и слышен скрип при вращении, словно что-то трёт.
Несколько раз снимал крестовину и одевал по новой - результат тот же. Подскажите, в чём может быть проблема?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WISL 86 проблема после замены подшипников

Сообщение стаспрачкис » 17 май 2019 23:51

Вынимайте подшипники. Новый, не обязательно хороший. SKF меньше брака.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Wer Hof
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2019 19:03

Re: Indesit WISL 86 проблема после замены подшипников

Сообщение Wer Hof » 18 май 2019 17:10

Дело не в подшипниках. При установке крестовины на место, находится положение когда барабан вращается легко. Но крестовина ещё не села полностью на место. Т.е. отверстия для болтов не совпадают где-то на 5мм. Как только продвигаю до совпадения отверстий, получается зажатие и бак скрипит и тяжело вращается.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WISL 86 проблема после замены подшипников

Сообщение стаспрачкис » 18 май 2019 17:22

Крестовину пробовали ставить лучами в разных положениях. Так как вы описываете не должно быть. Всё обязано совпадать.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Wer Hof
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2019 19:03

Re: Indesit WISL 86 проблема после замены подшипников

Сообщение Wer Hof » 18 май 2019 18:27

пробовал в разных положениях. Подходит под отверстия только одно положение и в нём обозначенная проблема. Пришёл к выводу, что каким то образом перекошена крестовина. Если по одной диагонали лучей например совпадает низ, а верх еще не дошёл 5 мм, то вращается легко. Как только на той же диагонали дожимаю верх до совпадения отверстий - зажимает. Пробовал стачивать лучи, немного помогло. Надо видимо брать кувалду и ровнять лучи, но боюсь перестараться.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WISL 86 проблема после замены подшипников

Сообщение стаспрачкис » 18 май 2019 18:30

Ну что бы сломать лучи кувалда не нужна. Сами легко лопнут. Селумин.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Wer Hof
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2019 19:03

Re: Indesit WISL 86 проблема после замены подшипников

Сообщение Wer Hof » 18 май 2019 21:02

Итоговый вердикт. Может кому будет интересно. Машинке 13 лет. Многократно перевозилась с места на место, не всегда транспортировка была правильной. Порядка года пролежала на боку. Подобного обращения крестовина не выдержала - перекосило на 2-3 градуса, этого хватило чтобы зажимать внутренний барабан с внешним. Немного сточил лучи, облегчило вращение но не намного. Машинка стирает, но вал греется. Как надолго хватит не знаю, нужно менять крестовину.
Стаспрачкис - спасибо за советы.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WISL 86 проблема после замены подшипников

Сообщение стаспрачкис » 18 май 2019 23:00

Wer Hof писал(а): Если по одной диагонали лучей например совпадает низ, а верх еще не дошёл 5 мм, то вращается легко. Как только на той же диагонали дожимаю верх до совпадения отверстий - зажимает.

Если такой перекос был, то болты сильно зажаты были и наверное при снятии крестовины, что бы вытащить, вам пришлось сильно молотком выбивать болты крепления из отверстий.
Или легко вытащились? Может перед запрессовкой внутреннего подшипника не прочистили посадочное место, вода же протекала.Там отложения точно были.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Wer Hof
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2019 19:03

Re: Indesit WISL 86 проблема после замены подшипников

Сообщение Wer Hof » 19 май 2019 08:29

Болты откручивались нормально выбивать не пришлось. Крестовину снимал тяжело. Даже со съёмником. На посадочном месте отложения были, почистил. Внутренний подшипник 1й купил какой-то польский, влезал с большим трудом, намучился пока посадил. В итоге повредил немного пришлось выбить и ставить другой. Тогда же решил что проблема именно в нём. Может перекосило пока ставил. Купил новый, поставил, замерял по окружности глубину посадки, чтоб наверняка. А проблема осталась.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей