Samsung SR-L39NEB - ошибка rd, вылетел магнит

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Sonic

Samsung SR-L39NEB - ошибка rd, вылетел магнит

Сообщение Sonic » 06 окт 2009 20:39

Соседи задарили бесплатно сломанный Samsung SR-L39NEB. Сказали что неисправна электроника и ремонт в сервисе стоит 14 тыр. :-D
Включаю - ошибка rd.
Разобрал морозилку. Смотрю визуально. При включении слышен треск из движка заслонки, заслонка не вращается. rd.
Легким движением пальца снял заслонку с клина. Вращается легко. Включаю холодрыльник, заслонка вращается. rd.
Разбираю узел дальше, снял пластмассовую хрень, на которой все держится (фото №1). Снял движок, под ним сенсор. Движок с заслонкой соединен пластмассовой деталью, на которой имеется ниша для магнита сенсора. Магнит отсутствует напрочь. :-? Имеется след потертости на оси детали.
Поиски магнитика в испарителе (я так думаю что магнитик тупо отклеился, упал и заклинил ось) - дело безнадежное. Посему встал вопрос о замене. На старом холодильнике нашлась памятная хренька с кругленьким магнитиком :idea: . Я его отклеил и посадил в датчик (фото №2; пришлось чуть подработать детальку ножиком, но это фигня).
При проверке тестером работоспособности датчика оказалось, что он замыкается в двух позициях вала: p1 и p3 (фото прилагаются). В то время как по логике вещей он должен бы срабатывать в позиции p2. Ну да ладно - решил включить аппарат. Включил, холодрыльник ожил :hurrah , никаких ошибок, заслонка немного покрутилась и встала в чуть приоткрытое положение (именно оно показано на фото №1). Это положение соответствует позиции p1.
Судя по всему я поставил неподходящий магнитик. Кто это чинил? Что надо поставить? У меня подозрение, что магнитик должен быть совсем крохотный, миллиметра два. Может кто-нибудь может сфотографировать оригинальную деталь?
Или может вообще у меня все работает именно так, как и должно, и это на самом деле фишка датчика такая? :?:
Фотографии здесь: http://photofile.ru/users/sonic_amiga/3769651/
P.S. Code-No сломанной детали согласно сервис-мануалу: DA66-00095A. Позиция №9-12 по Freezer List.

kkirill

Сообщение kkirill » 08 окт 2009 02:47

Ну вопервых. Вот эта хрень, которая у тебя сломалась и от которой отпал магнит или не магнит(не обращал внимание) такое вижу первый раз. В положении p2 геркон должен быть замкнут, во всех остальных разомкнут. Принцип действия: кагда хол. дверь закрыл, заслонка делает (гдето) 3 оборота по горизонт. оси и останавливается по отнашению тебя (если смотришь в разобранную марозилку) горизонтально. открываешь хол. дверь - делает пол оборота и закрывается. На сервисах их кучи и стоят "копейку" где тебе найти не знаю!

Sonic

Сообщение Sonic » 09 окт 2009 01:43

Спасибо за консультацию. Я уже заказал деталюшку на partlist.ru, через две недели обещали привезти.

Sonic

Продолжение следует...

Сообщение Sonic » 30 окт 2009 10:30

partlist.ru - кидалово! :|| Уже три недели прошло, предоплату взяли и тишина... Завтра поеду ее забирать. Конечно 50 руб всего, но тем не менее с какого перепугу их дарить?
Куплю запчасть в Москве...

kkirill

Сообщение kkirill » 07 ноя 2009 01:04

Приезжай на Украйну - пять кило подарю этих финтифлюшек!!!!!!!!!!!!!!!!

Sonic

Сообщение Sonic » 09 ноя 2009 09:21

Эх, на Украине как показывает практика много чего есть... То-ли Европа ближе, то-ли мозги у кого-то на месте...
Вчера свершилось чудо - деталь привезли! :grin: Поскольку никто не смог даже предоставить фотографию оригинала, размещаю ее сам. Мало-ли кому пригодится.
http://savepic.ru/961948.jpg
Темная часть - это собственно магнит.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя